none
ダイワ鮎マスターズ 2018 全国決勝大会結果
開催日: | 2018年8月24~26日(金~日) |
開催場所: | 栃木県 大田原市・那珂川 |
参加人数: | 16名 |
第32回ダイワ鮎マスターズ 2018全国決勝大会は、台風20号の影響により大会前日の選手の移動と川の濁りが心配されました。しかし、競技初日には前日の水量も落ち濁りもとれだしたことにより大会を開催することができました。
今年の全国決勝大会は、東日本ブロック大会を勝ち抜いた5名、中日本ブロック大会を勝ち抜いた4名、西日本ブロック大会を勝ち抜いた3名の12名に加えて、昨年の全国決勝大会1~3位のシード選手4名を加えた16名。
前夜祭で行われた抽選により、4つのグループに分かれて対戦。初日の予選リーグ戦を勝ち上がり、決勝リーグに進出したのは、上田選手、石垣選手、原島選手、吉田選手の4名。
準決勝の組み合わせは抽選により、Aグループ上田選手VS石垣選手とBグループ原島選手VS吉田選手。
準決勝は上田選手6尾・211g、石垣選手6尾203g。重さ8gの差で上田選手が決勝に進出。原島選手対吉田選手は、9尾対10尾という1尾の僅差で吉田選手が決勝へ駒を進めました。
ダイワ鮎マスターズ 2018全国決勝大会の決勝戦は、後半残り時間35分から大きく動き出し、激戦のDグループから勝ち上がった吉田選手が、初出場・初優勝の栄冠を勝ち取りました。新たな星が誕生した全国大会になりました。
今年のダイワ鮎マスターズ 2018に参加していただきました選手の皆様、たいへんありがとうございました。来年のご参加をお待ちしております。
決勝トーナメント成績表
日時: | 準決勝 | 2018年8月26日 | 7:00 ~ 9:00 |
決勝 | 2018年8月26日 | 10:00 ~ 12:00 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
※ | 決勝トーナメント進出者には来年度全国決勝大会シード権が与えられます。 |
※ | 準決勝戦、第2位の選手の総合順位は第3位となります。 |
※ | 予選リーグ勝ちあがり選手による抽選を中夜祭にて行い対戦相手を決定しました。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
シード権争奪戦
日時: | 2018年8月26日 7:30 ~ 9:30 |
エリア: | 高岩大橋下限~歩道橋上限 |
順位 | 選手名 | 所属 | 釣果(尾) | 重量(g) |
---|---|---|---|---|
★ | 瀬田 匡志 | チーム流斬波 | ― | ― |
★1 | 浅川 進 | ちろりん会 | 10 尾 | 479 g |
★2 | 加藤 達士 | TEAM ALL STARS | 8 尾 | 361 g |
★3 | 鈴木 光 | 武蔵 ぼうず会 | 7 尾 | 351 g |
4 | 出雲 肇 | TEAM S | 7 尾 | 340 g |
5 | 有岡 只祐 | 四国ちろりん会 | 7 尾 | 176 g |
6 | 飯田 松夫 | 鮎笑会 | 5 尾 | 253 g |
7 | 池野 昭一 | トーナメントチーム金澤 | 5 尾 | 252 g |
8 | 酒井 桂三 | 龍天会 | 5 尾 | 186 g |
9 | 大隅 昇 | 京都M.F.T | 4 尾 | 188 g |
10 | 本田 晴彦 | ― | 4 尾 | 143 g |
11 | 鈴木 良典 | ZERO-ONE | 3 尾 | 186 g |
★印=来年度ブロック大会決定戦シード権獲得者 | |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
予選リーグ グループ別成績表
【Aグループ】
選手名 | A-1 石垣 |
A-2 加藤 |
A-3 鈴木 良 |
A-4 酒井 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A-1 ★石垣 |
― | ○ 8 尾 304 g |
× 4 尾 208 g |
○ 12 尾 610 g |
2 勝 0 分 1 敗 | 4 | 24 尾 | 1,122 g |
A-2 加藤 |
× 2 尾 0 g |
― | ○ 11 尾 461 g |
△ 5 尾 171 g |
1 勝 1 分 1 敗 | 3 | 18 尾 | 632 g |
A-3 鈴木 良 |
○ 11 尾 307 g |
× 2 尾 0 g |
― | × 7 尾 280 g |
1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 20 尾 | 587 g |
A-4 酒井 |
× 2 尾 0 g |
△ 5 尾 251 g |
○ 8 尾 371 g |
― | 1 勝 1 分 1 敗 | 3 | 15 尾 | 622 g |
【Bグループ】
選手名 | B-1 本田 |
B-2 池野 |
B-3 大隅 |
B-4 上田 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B-1 本田 |
― | × 5 尾 178 g |
○ 8 尾 321 g |
× 5 尾 185 g |
1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 18 尾 | 684 g |
B-2 池野 |
○ 9 尾 365 g |
― | × 3 尾 181 g |
× 5 尾 309 g |
1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 17 尾 | 855 g |
B-3 大隅 |
× 3 尾 152 g |
○ 5 尾 141 g |
― | × 3 尾 138 g |
1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 11 尾 | 431 g |
B-4 ★上田 |
○ 7 尾 321 g |
○ 14 尾 595 g |
○ 4 尾 184 g |
― | 3 勝 0 分 0 敗 | 6 | 25 尾 | 1.100 g |
【Cグループ】
選手名 | C-1 鈴木 光 |
C-2 浅川 |
C-3 原島 |
C-4 出雲 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C-1 鈴木 光 |
― | × 4 尾 141 g |
△ 4 尾 173 g |
○ 9 尾 250 g |
1 勝 1 分 1 敗 | 3 | 17 尾 | 564 g |
C-2 浅川 |
○ 9 尾 353 g |
― | △ 9 尾 342 g |
× 5 尾 150 g |
1 勝 1 分 1 敗 | 3 | 23 尾 | 845 g |
C-3 ★原島 |
△ 4 尾 194 g |
△ 9 尾 408 g |
― | ○ 5 尾 231 g |
1 勝 2 分 0 敗 | 4 | 18 尾 | 833 g |
C-4 出雲 |
× 3 尾 133 g |
○ 8 尾 336 g |
× 4 尾 191 g |
― | 1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 15 尾 | 660 g |
【Dグループ】
選手名 | D-1 吉田 |
D-2 飯田 |
D-3 瀬田 |
D-4 有岡 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D-1 ★吉田 |
― | △ 3 尾 154 g |
○ 6 尾 193 g |
○ 10 尾 477 g |
2 勝 0 分 1 敗 | 5 | 19 尾 | 824 g |
D-2 飯田 |
△ 3 尾 166 g |
― | × 3 尾 141 g |
△ 8 尾 279 g |
0 勝 1 分 2 敗 | 2 | 14 尾 | 586 g |
D-3 瀬田 |
× 5 尾 219 g |
○ 6 尾 216 g |
― | × 4 尾 177 g |
1 勝 0 分 2 敗 | 2 | 15 尾 | 612 g |
D-4 有岡 |
× 7 尾 328 g |
△ 8 尾 357 g |
○ 5 尾 150 g |
― | 1 勝 1 分 1 敗 | 3 | 20 尾 | 835 g |
★印が決勝トーナメント進出者です。 | |
※ | 予選リーグは各グループ総当たり戦でポイントを勝ち2点、引き分け1点、負け0点付与し、勝ち点のトップが決勝トーナメントへ進出します。 |
※ | 同点の場合は対決時の勝敗に準じます(引き分けの場合は重量で決定します)。三すくみの場合は、予選リーグ3試合のトータル尾数で決定します。更に同尾数の場合は総重量にて決定します。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |