none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
ダイワへらマスターズ


ダイワへらマスターズ2016 全国決勝大会結果
大会日: 2016年11月19日(土)・20日(日) 天候: 19日 雨(気温12℃)
20日 曇りのち晴れ(気温20℃)
開催場所: 茨城県友部湯崎湖    
参加人数: 24名    
画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像

11月19日(土)

予選は朝からの雨による冷え込みで食い渋りが予測される中での大会となりました。

試合が始まってみると、食い渋りは思ったほどではなく、早くから各選手が竿を絞り、降らしに魚を収めて、多少の場所ムラはあったが、各選手アタリが多くて、苦労する状況となった。1日を通してみると浅ダナを攻めている選手がエサを合わせるのに苦労していた。チョーチンで狙っている選手は自分の得意なパターンに持ち込み、高釣果を上げ勝ち上がっていった。

11月20日(日)

二日目は晴天に恵まれ、汗ばむほどの天気で、風もなく絶好の釣り日和でのスタートとなった。準決勝は初日と同じように浅ダナの選手がアタリを出すのに苦労していた。チョーチンの選手は初日同様釣り始めから食い渋りもなく順調に釣果を上げチョーチン釣りの二選手が決勝戦に進んだ。

決勝戦はチョーチン釣りの対決となり、片方が7尺に竿をチェンジし、片方は8尺の竿に変え、それぞれ自分の思い通りの釣りに持ち込もうとした。

そこで斉藤選手の狙いが当たり、優勝の座をものにした。

初日(予選リーグ大会日)

予選リーグ大会日: 2016年11月19日(土)
第1試合(7:30~9:30)、
第2試合(10:00~12:00)、
第3試合(13:30~15:30)
大会会場: 友部湯崎湖(茨城県)
天候:
気温: 12℃

予選リーグ ブロック別成績表

■【Aグループ】
選手名 A-1
渡邊
A-2
岡田
A-3
山村
A-4
廣部
勝 負 分け 勝点
総重量
A-1
渡邊
×
6.30 Kg
×
4.30 Kg
×
7.20 Kg
0勝3敗 0 点
17.80 Kg
A-2
岡田

7.40 Kg
×
11.50 Kg
×
7.85 Kg
1勝2敗 2 点
26.75 Kg
A-3
★ 山村

14.15 Kg

15.80 Kg

12.40 Kg
3勝0敗 6 点
42.35 Kg
A-4
廣部

12.00 Kg

8.85 Kg
×
12.15 Kg
2勝1敗 4 点
33.00 Kg
■【Bグループ】
選手名 B-1
田尾
B-2
水杉
B-3
鈴木
B-4
飯田
勝 負 分け 勝点
総重量
B-1
田尾

9.10 Kg
×
4.95 Kg

6.80 Kg
2勝1敗 4 点
20.85 Kg
B-2
★ 水杉
×
8.75 Kg

14.95 Kg

9.70 Kg
2勝1敗 4 点
33.40 Kg
B-3
鈴木

6.05 Kg
×
7.55 Kg

6.75 Kg
2勝1敗 4 点
20.35 Kg
B-4
飯田
×
4.85 Kg
×
3.55 Kg
×
3.95 Kg
0勝3敗 0 点
12.35 Kg
■【Cグループ】
選手名 C-1
C-2
斉藤
C-3
C-4
勝 負 分け 勝点
総重量
C-1
×
4.30 Kg
×
7.55 Kg

6.60 Kg
1勝2敗 2 点
18.45 Kg
C-2
★ 斉藤

9.90 Kg

12.80 Kg

14.60 Kg
3勝0敗 6 点
37.30 Kg
C-3

10.05 Kg
×
5.45 Kg

8.25 Kg
2勝1敗 4 点
23.75 Kg
C-4
×
3.80 Kg
×
9.60 Kg
×
7.75 Kg
0勝3敗 0 点
21.15 Kg
■【Dグループ】
選手名 D-1
D-2
時田
D-3
星野
D-4
佐賀
勝 負 分け 勝点
総重量
D-1
×
5.00 Kg
×
7.85 Kg

6.00 Kg
1勝2敗 2 点
18.85 Kg
D-2
時田

8.85 Kg
×
5.80 Kg

11.00 Kg
2勝1敗 4 点
25.65 Kg
D-3
★ 星野

8.40

7.45 Kg

7.05 Kg
3勝0敗 4 点
22.90 Kg
D-4
佐賀
×
5.70 Kg
×
6.10 Kg
×
5.95 Kg
0勝3敗 0 点
17.75 Kg
■【Eグループ】
選手名 E-1
天笠
E-2
岩本
E-3
畑中
E-4
勝 負 分け 勝点
総重量
E-1
★ 天笠

12.70 Kg

9.30 Kg

11.65 Kg
3勝0敗 6 点
33.65 Kg
E-2
岩本
×
6.25 Kg
×
4.50 Kg
×
2.55 Kg
0勝3敗 0 点
13.30 Kg
E-3
畑中
×
3.80 Kg

4.85 Kg

3.55 Kg
1勝2敗 2 点
12.20 Kg
E-4
×
6.80 Kg

6.85 Kg

8.15 Kg
2勝1敗 4 点
21.80 Kg
■【Fグループ】
選手名 F-1
板平
F-2
姥貝
F-3
柴﨑
F-4
鳥居
勝 負 分け 勝点
総重量
F-1
板平

8.40 Kg
×
5.25 Kg

10.95 Kg
2勝1敗 4 点
26.40 Kg
F-2
姥貝
×
7.70 Kg
×
4.25 Kg

9.35 Kg
1勝2敗 2 点
21.30 Kg
F-3
★ 柴﨑

6.10 Kg

6.70 Kg

8.05 Kg
3勝0敗 6 点
20.85 Kg
F-4
鳥居
×
4.75 Kg
×
4.55 Kg
×
4.55 Kg
0勝3敗 0 点
13..85 Kg
★印の選手が決勝トーナメント進出となります。
グループの組み分けは抽選会にて決定しました。
各グループ(A~F)の4名にて総当たり戦にて予選リーグを行い、3試合の総ポイント(勝ち点2、引き分け1、負け0)の多い順に順位を決定しました。
同点の場合は、対決時の勝敗に準ずる。3すくみの場合は、予選リーグ3試合の合計重量で決定しました。
敬称略。
コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。

最終日(決勝、準決勝、シード権争奪戦)

開催日: 2016年11月20日(日) 天候: 曇りのち晴れ
大会会場: 友部湯崎湖(茨城県) 気温: 20℃
決勝トーナメント成績表

日時: 準決勝 2016年11月20日 7:30~9:30
決勝 2016年11月20日 10:30~12:30

 
優勝
斉藤 心也
星野 智明
11.3 kg
斉藤 心也
19.45 kg
星野 智明
所属:セットマスタークラブ
準決勝釣果:16.55 Kg
天笠 充
所属:富堰釣好会
準決勝釣果:11.00 Kg
柴﨑 誠
所属:ゴールデンクラブ
準決勝釣果:6.20 Kg
斉藤 心也

準決勝釣果:16.40 Kg
水杉 良正
所属:無名会
準決勝釣果:14.60 Kg
山村 慎一

準決勝釣果:6.20 Kg


準決勝からはトーナメント形式となり、上記対戦にて勝敗を決しました。
各予選グループ1位の選手は中夜祭において抽選により対戦者を決定しました。
決勝戦に進出した2名と準決勝で各2番目の2名の選手は、翌年の全国決勝大会のシード権を獲得しました。
準決勝で各3番目の2名の選手は、翌年の最寄りの地区大会決定戦にシードされました。
シード権争奪戦の釣り座決定方法は、予選総釣果の多い順に釣り座を選択していただきました。
敬称略。
コンピュータの表示問題の為、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。

シード権争奪戦

日時: 2016年11月20日 7:30~9:30
順位 選手名 所属 重量
岡田 健司 SWAT
★1 奥 貴至 かわせみ軍団 10.30 kg
★2 廣部 良治 富堰釣好会 9.10 kg
★3 鈴木 千秋 8.20 kg
★3 姥貝 秀樹 8.20 kg
5 板平 寛光 club nano 6.45 kg
6 鳥居 裕輔 6.25 kg
7 飯田 正美 おばがFC 5.80 kg
8 時田 光章 北友会 5.70 kg
9 辛 宗泌 チヨウンチングドル 4.65 kg
10 佐賀 真一 チーム遊 4.55 kg
11 田尾 幹夫 ヘラメイトクラブ 4.30 kg
12 岩本 勝 4.25 kg
13 吳 潤錫 OGA-TV 4.20 kg
14 渡邊 秀一郎 宮城フリーダム 4.10 kg
14 畑中 守 中京匠会 4.10 kg
16 関 保雄 チーム.ハンター 3.20 kg
17 源 弘次 リーダース関西 2.65 kg
★印=翌年度地区大会決定戦シード権獲得者
シード権争奪戦は西桟橋の東・西側で行われ、東西それぞれの1位2位が翌年度地区大会決定戦シードとして登録されました。
前年度優勝の岡田選手は予選リーグで敗退しましたが、規定により翌年度地区大会決定戦シードとして登録されました。
敬称略。
コンピュータの表示問題の為、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。