none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
11th DAIWA SUPER BATTLE CUP NAGE 2014
ダイワスーパーバトルカップ 投 2014
画像
スーパーバトルカップ投

全国決勝大会は「鹿児島県 日置市 吹上浜」にて開催!
東シナ海に広がるキスの理想都(リゾート)へご招待

大会要項
前年度アンケートへのご回答

画像

開催日程

富山大会
島尾海岸
5月31日実施
東北北陸
Aブロック大会
村松浜
8月30日実施
新潟大会
野積海岸
6月21日実施
秋田大会
釜谷浜
6月29日実施
福岡大会
新松原海岸
5月24日実施
中国四国九州
Cブロック大会
弓ケ浜
7月19日実施
鳥取大会
弓ケ浜
6月7日実施
香川大会
有明浜
6月14日実施
全国決勝大会
吹上浜(鹿児島県)
9月27日・28日実施
関東東海
Bブロック大会
原海岸
7月21日実施
千葉A大会
保田海岸
5月16日実施
千葉B大会
保田海岸
5月17日実施
千葉C大会
保田海岸
5月18日実施
神奈川A大会
大磯海岸
6月14日実施
神奈川B大会
大磯海岸
6月15日実施
愛知大会
伊良湖表浜
中止
静岡大会
千浜
7月6日実施

競技方法・その他

参加条件

  • ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。
  • 代理出場は認められません。

競技方法

  • 定められた競技区間、競技時間内に釣り上げたシロギスの総重量で順位を決定します。
  • 投げ釣りに限ります。
  • 使用ロッドは1本です。
    但し、予備竿は認めます。(予備もダイワのリールとロッドをご使用ください)
  • エサ釣りに限ります。(ルアー・ワーム等は失格)
  • 仕掛けは自由です。

表彰

  • 優勝、準優勝、第3位およびジュニア賞(18才未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65才以上)に表彰があります。
    (ジュニア賞、レディース賞、シニア賞は1回戦の釣果で決定します)

シード権について

  • 全国とブロック大会のシード権を獲得されている選手は地区大会に参加することはできません。

ブロック大会出場権

  • 地区大会二回戦の上位30%の選手に、ブロック大会出場権が与えられます。
    (交通費、宿泊費、食事代などは、各自ご負担願います)
  • 大会開催前にブロック大会の出場権を獲得されている選手はその後の地区大会には参加できません。
  • ブロック大会上位入賞者は、全国決勝大会にご招待いたします。

大会中止

  • 悪天候等により中止する場合があります。中止の判断は前日の15:30に決定します。
  • 参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を参加案内書にてご連絡いたします。
  • 地区大会の予備日も中止になった場合は延期とせずに中止となり、その会場からの勝ち上がりはなしとなります。

検量カードの提出

  • 検量を受けない方も、必ず本部へ検量カードを提出してください。
    (検量カードの提出をもって本部へ戻ったことを確認します)

事故等の確認

  • 「検量カード」の提出がない場合は事故等の確認のため、申込書の緊急連絡先にご連絡させていただく場合があります。

保険

保険関係傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病および他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
自動車事故会場への参加および移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

ご注意

  • 飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。大会中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

参加選手全員の方に「オリジナルキャップ」「オリジナルワッペン」「投魂タオル」をプレゼントいたします。また大会終了後にはお楽しみ抽選会があります。

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20才未満の方は、保護者の方の承諾書が必要です。
    申込書の承諾書にご記入の上お申込みください。
    尚、このホームページ上からお申込みされる方は、大会当日承諾書をお持ちください。
  • 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会、全国決勝大会にも出場可能な方。

参加費

  • 2,000円を大会当日、受付にてお支払いください。
    (大磯大会は別途駐車料金が必要です)

募集人数・申込締切日

  • 上記をご参照ください。
締切日までに、このホームページよりお申込みいただくか、管轄のダイワ営業所到着分、または各釣具店(未取扱店を除く)に到着分まで有効です。(管轄営業所は上記をご覧ください)

申込方法

  • このホームページ上からもお申込いただけます。
  • または申込書に必要事項をご記入の上、管轄のダイワ営業所に郵送、またはFAXにて、もしくは各釣具店(未取扱店を除く)にお申込みください。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて調整させていただきますので、予めご了承ください。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため、個人情報を利用する場合がございます。
  • 釣具店でのお申込みの場合、この『参加申込書』が一時、取扱い釣具店に保管されますことをご了承ください。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL 0120-506-204(無料) 携帯電話からもご利用いただけます。
  • 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。

案内書の発送

  • 事務局より、開催2週間前を目途に応募者全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。

地区大会タイムスケジュール

秋田・福岡
千葉A/B/C
新潟・富山・愛知
静岡・神奈川A/B
鳥取
受付開始4:304:154:15
開会式・競技説明5:155:155:15
一回戦6:00~9:006:00~9:006:00~9:00
一回戦検量9:00~9:309:00~9:309:00~9:30
一回戦成績発表9:459:5510:00
二回戦10:15~12:1510:30~12:3010:45~12:45
二回戦検量12:15~12:4512:30~13:0012:45~13:15
表彰式・抽選会12:4513:0013:20
香川大会(有明浜)は潮の干満によってスケジュールが変更となります。
スケジュールは予告なく変更する場合があります。(最終の案内書でご確認ください)

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

FAXからの登録

FAXにてお申し込みの場合は「参加申込書」をダウンロードし、必要事項をご入力の上、参加大会の管轄営業所までFAXください。
なお、釣具販売所にてもお申し込みは受け付けておりますので、釣具販売店にてお申し込みの際は、店舗までご持参ください。
参加申込書

地区大会要項

開催日程&募集人数

おことわり:下記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。

Aブロック予選(東北北陸)

大会名会場名大会番号管轄営業所開催日
《予備日》
募集人数申込締切日大会申込大会結果
富山島尾海岸05富山(営)5月31日(土)
実施
200名4月20日(日)申込締切大会結果▼
新潟野積海岸10富山(営)6月21日(土)
実施
200名5月18日(日)申込締切大会結果▼
秋田釜谷浜11仙台(営)6月29日(日)
実施
120名5月25日(日)申込締切大会結果▼

Bブロック予選(関東東海)

大会名会場名大会番号管轄営業所開催日
《予備日》
募集人数申込締切日大会申込大会結果
千葉A保田海岸01東京(営)5月16日(金)
実施
100名4月6日(日)申込締切大会結果▼
千葉B保田海岸02東京(営)5月17日(土)
実施
100名4月6日(日)申込締切大会結果▼
千葉C保田海岸03東京(営)5月18日(日)
実施
100名4月6日(日)申込締切大会結果▼
神奈川A大磯海岸08東京(営)6月14日(土)
実施
240名5月11日(日)申込締切大会結果▼
神奈川B大磯海岸09東京(営)6月15日(日)
実施
240名5月11日(日)申込締切大会結果▼
愛知伊良湖表浜12名古屋(営)7月5日(土)
延期

《7月11日(金)》
中止
200名6月1日(日)申込締切中止
静岡千浜13名古屋(営)7月6日(日)
実施
250名6月1日(日)申込締切大会結果▼

Cブロック予選(中国四国九州)

大会名会場名大会番号管轄営業所開催日
《予備日》
募集人数申込締切日大会申込大会結果
福岡新松原海岸04福岡(営)5月24日(土)
実施
120名4月13日(日)申込締切大会結果▼
鳥取弓ケ浜06福山(営)6月7日(土)
実施
250名5月6日(火)申込締切大会結果▼
香川有明浜07高松(営)6月14日(土)
実施
150名5月11日(日)申込締切大会結果▼
進出枠
一回戦の上位40%の選手が二回戦に進出します。
二回戦の上位30%の選手がブロック大会出場権を得ます。
%の単位は小数点以下切り上げとします。
携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。

管轄営業所

大会番号営業所住所FAXTEL
11仙台営業所〒981-1105
宮城県仙台市太白区西中田6-12-3
022-306-0213022-306-0211
05、10富山営業所〒939-8271
富山県富山市太郎丸西町1-16-1
076-491-3244076-425-1911
01、02、03、08、09東京営業所〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-4411042-475-2124
12、13名古屋営業所〒488-0033
愛知県尾張旭市東本地ケ原町3-74
0561-55-00920561-53-0900
06福山営業所〒721-0973
広島県福山市南蔵王町2-15-10
084-925-8331084-925-8330
07高松営業所〒761-8071
香川県高松市伏石町2148-6
087-864-5561087-864-5411
04福岡営業所〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5138092-593-5011

ブロック大会

大会名会場開催日
《予備日》
全国大会
進出者数
大会結果
Aブロック大会
(東北北陸)
村松浜(新潟県)8月30日(土)
実施
※注1大会結果▼
Bブロック大会
(関東東海)
原海岸(静岡県)7月21日(月)
実施
※注1大会結果▼
Cブロック大会
(中国四国九州)
弓ケ浜(鳥取県)7月19日(土)
実施
※注1大会結果▼
進出枠
一回戦の上位40%の選手が二回戦に進出します。
全国決勝大会進出人数は大会当日の朝に発表します。
注1 全国決勝大会出場権は、各ブロック(A・B・C)大会への進出人数が確定した段階でその比率に応じて19名の枠を振り分けて各ブロック大会からの全国進出人数を決定します。
%の単位は小数点以下切り上げとします。

全国決勝大会

大会名会場開催日
《予備日》
大会結果
全国決勝大会鹿児島県 日置市 吹上浜9月27日(土)・28日(日)
実施
大会結果▼
出場選手20名
後援:日置市

全国決勝大会シード選手1名 *敬称略

早坂直人(静岡県)2013優勝

過去の優勝者データ(第1回から10回)

第1回第2回第3回第4回第5回第6回
優勝者
(出身県)
高橋 明彦
(神奈川県)
堀内 惠治
(神奈川県)
斎 亘
(神奈川県)
國友 秀光
(福岡県)
高橋 明彦
(神奈川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場鹿児島県 内之浦湾宮崎県 向ヶ浜福岡県 長浜海岸佐賀県 虹ノ松原長崎県 千々石海岸
第7回第8回第9回第10回
優勝者
(出身県)
古牧 義康
(静岡県)
古牧 康彦
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
会場秋田県 釜谷浜鹿児島県 吹上浜

第11回 スーパーバトルカップ 投 2014

ブロック大会は、A(東北北陸)・B(関東東海)・C(中国四国九州)の3会場にて行います。

各ブロック大会1回戦は各地区大会からの進出選手にて競い、上位40%の選手が2回戦進出します。2回戦では、前年度の全国決勝大会2位から4位までの3名の選手とシード権争奪戦上位2名の選手の合計5名の選手が加わり全国決勝大会への出場を競います。

全国決勝大会出場権は、各ブロック(A・B・C)大会への進出人数が確定した段階でその比率に応じて19名の枠を振り分けて各ブロック大会からの全国進出人数を決定します。

全国決勝大会は、ブロック大会からの19名の進出選手に、2013年度の全国決勝大会優勝選手が加わり、合計20名の選手で競われます。

優勝者は、翌年開催予定の第12回スーパーバトルカップ投2015全国決勝大会のシード選手として登録されます。

複数会場のお申込みについて

複数の会場のお申込みと参加は可能ですが、以下の条件がありますので、ご注意願います。
  • 連続開催する以下の会場は重複してのお申込みはできません。
    お申込みをしてもどちらかの会場が無効になりますのでご注意願います。
    1. 千葉A/B/C大会の3会場 ⇒保田海岸
    2. 神奈川A/B大会の2会場 ⇒大磯海岸
  • 一旦ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は以後開催する地区大会には参加することができません。
    ⇒ 複数のブロック大会の出場権を獲得することはできません。