none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
3rd DAIWA KISU MASTERS 2018
3rd ダイワ キスマスターズ 2018
画像
ダイワ キスマスターズ
大会要項
大会要項印刷用
《キスマスターズ2018のブロック大会進出選手の手数料の取扱い変更に関しまして》

この度、第3回ダイワキスマスターズ2018の地区大会でブロック大会に進出された選手の、その後の地区大会のキャンセルに関しまして、手数料の取扱いを変更することといたしました。

[変更前]
ブロック大会の出場権を獲得した選手の方で、ご入金後に以後に開催する地区大会をキャンセルする場合は
キャンセル代(税込1,000円)がかかります。
[変更後]
ブロック大会の出場権を獲得した選手の方で、ご入金後に以後の地区大会をキャンセルする場合には
参加費全額2,000円(税込)をご返金させていただきます。
[返却予定日]
7月11日(水)から、順次対象選手に現金書留でお送りする予定です。
参加選手の皆様には取扱いを変更することを、お詫びを申し上げるとともに、お知らせ申し上げます。
お問合せ先 お客様センター:0120-506-204(無料)
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝祭日は除く)
携帯電話からもご利用いただけます。
会場エリアマップ

開催日程

富山大会
島尾海岸
6月9日実施
北陸・東海
Bブロック大会
高松浜
7月14日実施
愛知大会
伊良湖表浜
6月23日実施
静岡大会
千浜
7月8日実施
福岡大会
新松原海岸
5月23日実施
中国・四国・九州
Cブロック大会
弓ヶ浜
7月28日実施
鳥取大会
弓ヶ浜
6月2日実施
香川大会
有明浜
6月30日実施
全国決勝大会
八峰町 峰浜(秋田県)
2018年9月21日(金)・22日(土)・23日(日)
東北・信越・関東
Aブロック大会
村松浜
9月1日実施
千葉I大会
保田海岸
5月11日実施
千葉II大会
保田海岸
5月12日実施
千葉III大会
保田海岸
5月13日実施
神奈川I大会
大磯海岸
5月25日実施
神奈川II大会
大磯海岸
5月26日実施
神奈川III大会
大磯海岸
5月27日実施
新潟大会
野積海岸
6月10日実施
秋田大会
釜谷浜
6月17日実施

競技方法・その他

釣法・対象魚

  • 投げ釣りによるシロギス。

参加条件

  • ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。
  • 代理出場は認められません。

競技方法

  • 定められた競技区間、競技時間内に釣り上げたシロギスの総重量で順位を決定します。
  • 使用ロッドは1本です。但し予備竿は認めます。(予備竿もダイワのリールとロッドをご使用ください)
  • エサ釣りに限ります。(ルアー・ワーム等は失格)
  • 仕掛けは自由です。

表彰

  • 1位から3位までの選手を表彰します。
  • ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。

シード権について

  • 全国とブロックのシード権を獲得されている選手は、地区大会に参加することはできません。
  • ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は、以後に開催する地区大会には参加することができません。

ブロック大会出場権(%の単位は小数点以下を切り上げとします)

  • 地区大会一回戦の上位40%の選手が、二回戦に進出します。
  • 地区大会二回戦の上位30%の選手が、ブロック大会出場権を獲得します。
    (交通費・宿泊費・食事代等は各自ご負担願います)
  • ブロック大会上位入賞者は、全国決勝大会にご招待いたします。

大会中止

  • 悪天候等により中止する場合があります。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
  • 参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を会場別大会要項にてご連絡いたします。
  • 地区大会の予備日も中止になった場合は延期とせずに中止となり、その会場からの勝ち上がりはなしとなります。

帰着確認

  • 検量を受けない選手も必ず本部役員へ帰着の報告を行ってください。

事故等の確認

  • 上記報告のない場合は事故確認のため、参加申込時の緊急連絡先にご連絡させていただく場合がございます。

保険

  • 保険関係
    傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご自身の負担で対応していただきます。
  • 自動車事故
    会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

注意事項

  • 飲酒をしての大会参加は危険ですのでお控えください。大会中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

  • 参加選手全員の方に「マスターズキャップ」&「投魂タオル」&「マスターズワッペン」&「豪華参加賞」をプレゼントいたします!
  • 大会終了後にはジャンケン大会を実施いたします。

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
  • ホームページお申込み画面より「承諾書」を印刷し、必要事項をご記入のうえ、大会当日受付にご提出ください。
  • 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。

参加費

  • 参加費2,000円
    (※神奈川 I・II・III大会は、別途当日に駐車料金が必要です。)
  • お支払期限を過ぎても入金が確認できない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。
  • 本年度より、参加費は事前のご入金が必要になります。下記をよくお読みください。

募集人数

  • 地区大会要項をご参照ください。

お申込・お支払方法

  • お申込みの受付は、インターネット限定となっていますので、このページよりお申込みください。
  • 締切日を過ぎるとお申込み受付が出来なくなります。
  • 払込用紙が届きましたら、参加費を事前にご入金ください。
  • 複数会場のお申込み可。
    (ただし連続開催する以下の会場は重複してのお申込みはできません)
      千葉I・II・III(保田海岸)の3会場
      神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場
  • 千葉I・II・III(保田海岸)の3会場、神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場については第二希望、第三希望がある場合はチェックをお願いします。
    申込状況(募集定員をオーバーした場合)によっては、振替を実施し、第二希望(第三希望)の会場に振替させていただくことにより当選確率が高くなります。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので、予めご了承ください。

案内書の送付

  • 事務局より、開催1~2週間前を目途にお支払を確認できた選手には書面にて大会のご案内をさせていただきます。
  • 参加費を入金していただいた選手には、会場別大会要項・エントリーカード・アンケート等をお送りしますのでご確認していただき、必要事項をご記入して大会当日にお持ちください。
    (※エントリーカードには、必ず氏名を漢字とカタカナでご記入ください。)

お申込から大会当日までのフロー

※事務局からの返信メールが受信できない場合は、ご自身の登録メールアドレスの確認、携帯の設定をご確認ください。

キャンセルについて

<「ご入金後」のお客様のご都合によるキャンセルの場合>
●お客様のご予定によってキャンセルされる場合
●大会が予備日に変更になり、参加できなくなった場合
●一旦申込みしたものの、他の大会に変更した場合
  • お客様のご都合で、ご入金後にキャンセルされる場合は、土日祭日を除く3営業日前の17時までにお客様センターにご連絡ください。
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • お客様センターは、17時直前には電話が混み合いますので、早めの時間にご連絡をお願いいたします。
  • 一旦キャンセルされますと、キャンセルの取消しはできませんのでご注意ください。
  • ご入金後のキャンセルには、各種手続及び返金費用として、1000円(税込)の手数料がかかります。
  • ご返金は、参加費からこの手数料を差し引いた金額となります。
    (手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
●ブロック大会の出場権を獲得した選手の方で、ご入金後に以後に開催する地区大会をキャンセルする場合には、キャンセル代がかかりますのでご注意ください。
<大会直前のキャンセル・大会不参加の場合>
●上記3営業日までに、お客様からのご連絡がない場合(期日を過ぎてからご連絡をいただいた場合も同様です)
●連絡無く大会当日に会場に来られなかった場合
上記の場合、参加費の返金はいたしかねます。ご了承ください。
<主催者の判断による中止の場合>
悪天候等やむを得ない理由で「開催日・予備日ともに中止した場合」には、参加費を全額ご返金させていただきます。
※すべてのご返金には、対象大会開催後または中止決定後、約1ヶ月ほどかかりますので、ご了承をお願いいたします。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご注意ください。

地区大会 タイムスケジュール

地区大会
タイムスケジュール
秋田
千葉I/II/III
福岡 新潟・富山・愛知
神奈川I/II/III
鳥取・静岡 香川 香川(予備日)
受付開始 4:45 4:30 4:15 4:00 6:15 4:15
開会式・競技説明 5:15 5:00 5:00 5:00 7:00 5:00
一回戦(180分) 6:00~9:00 6:00~9:00 6:00~9:00 6:00~9:00 8:00~11:00 6:00~9:00
一回戦検量終了 9:30 9:30 9:30 9:30 11:30 9:30
一回戦成績発表 9:45 9:45 10:00 10:00 11:45 9:45
二回戦(120分) 10:30~12:30 10:30~12:30 10:45~12:45 11:00~13:00 12:30~14:30 10:30~12:30
二回戦検量終了 13:00 13:00 13:15 13:30 15:00 13:00
表彰式・ジャンケン大会 13:15 13:15 13:30 13:45 15:15 13:15
香川大会(有明浜)は潮の干満があるので、予備日はスケジュールが変更となります。
スケジュールは予告なく変更する場合があります。

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込ください。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

地区大会要項

開催日程&募集人数

おことわり:大会会場及び日程は、諸事情により、予告なく日程、場所を変更する場合がございますのでご了承ください。

Aブロック予選(東北・信越・関東)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
千葉I 保田海岸 01 東京(営) 5月11日(金)
実施
100名 4月1日(日) 申込締切 大会結果▼
千葉II 保田海岸 02 東京(営) 5月12日(土)
実施
100名 4月1日(日) 申込締切 大会結果▼
千葉III 保田海岸 03 東京(営) 5月13日(日)
実施
100名 4月1日(日) 申込締切 大会結果▼
神奈川I 大磯海岸 05 東京(営) 5月25日(金)
実施
160名 4月15日(日) 申込締切 大会結果▼
神奈川II 大磯海岸 06 東京(営) 5月26日(土)
実施
160名 4月15日(日) 申込締切 大会結果▼
神奈川III 大磯海岸 07 東京(営) 5月27日(日)
実施
160名 4月15日(日) 申込締切 大会結果▼
新潟 野積海岸 10 富山(営) 6月10日(日)
実施
200名 5月6日(日) 申込締切 大会結果▼
秋田 釡谷浜 11 東京(営) 6月17日(日)
実施
120名 5月13日(日) 申込締切 大会結果▼

Bブロック予選(北陸・東海)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
富山 島尾海岸 09 富山(営) 6月9日(土)
実施
200名 5月6日(日) 申込締切 大会結果▼
愛知 伊良湖表浜 12 大阪(営) 6月23日(土)
実施
200名 5月20日(日) 申込締切 大会結果▼
静岡 千浜 13 東京(営) 6月24日(日)
延期

《7月8日(日)》
実施
250名 5月20日(日) 申込締切 大会結果▼

Cブロック予選(中国・四国・九州)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
福岡 新松原海岸 04 福岡(営) 5月19日(土)
延期

《5月23日(水)》
実施
120名 4月8日(日) 申込締切 大会結果▼
鳥取 弓ヶ浜 08 福岡(営) 6月2日(土)
実施
250名 4月22日(日) 申込締切 大会結果▼
香川 有明浜 14 大阪(営) 6月30日(土)
実施
160名 5月27日(日) 申込締切 大会結果▼

管轄営業所

大会番号 営業所 住所 TEL
09、10 富山営業所 〒939-8271
富山県富山市太郎丸西町1-16-11
076-425-1911
01、02、03、05、06、07、11、13 東京営業所 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-2124
12、14 大阪営業所 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6330-4411
04、08 福岡営業所 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5011

ブロック大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
Aブロック大会
(東北・信越・関東)
村松浜(新潟県) 8月25日(土)
延期

《9月1日(土)》
実施
大会結果▼
Bブロック大会
(北陸・東海)
高松浜(石川県) 7月14日実施
実施
大会結果▼
Cブロック大会
(中国・四国・九州)
弓ヶ浜(鳥取県) 7月28日(土)
実施
大会結果▼

全国決勝大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
全国決勝大会 秋田県 八峰町 峰浜 9月21日(金)・22日(土)・23日(日)
《10月12日(金)・13日(土)・14日(日)》
出場選手16名
(シード選 手1名:2017優勝 古牧 義康 選手)

ダイワ スーパーバトルカップ 投(第1回から12回) & ダイワ キス マスターズ 過去の優勝者データ

ダイワ スーパーバトルカップ 投(第1回から12回)

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回
優勝者
(出身県)
高橋 明彦
(神奈川県)
堀内 惠治
(神奈川県)
斎 亘
(神奈川県)
國友 秀光
(福岡県)
高橋 明彦
(神奈川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 鹿児島県 内之浦湾 宮崎県 向ヶ浜 福岡県 長浜海岸 佐賀県 虹ノ松原 長崎県 千々石海岸
第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回
優勝者
(出身県)
古牧 義康
(静岡県)
古牧 康彦
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
坂手 魚神
(香川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 秋田県 釜谷浜 鹿児島県 吹上浜

ダイワ キス マスターズ

第1回 第2回
優勝者
(出身県)
亀田 智浩
(神奈川県)
古牧 義康
(静岡県)
会場 秋田県 峰浜

3rd ダイワ キスマスターズ 2018

地区大会

一回戦の上位40%の選手が二回戦に進出します。

二回戦の上位30%の選手がブロック大会出場権を獲得します。

ブロック大会

  • ブロック大会は、A(東北・信越・関東)・B(北陸・東海)・C(中国・四国・九州)の3会場にて実施いたします。
  • 全国決勝大会進出人数は、大会当日の朝に発表します。
  • 各ブロック大会1回戦は各地区大会からの進出選手と前年度の全国決勝大会シード権争奪戦上位2名の選手にて競い、上位40%の選手が2回戦進出します。
  • 2回戦では、前年度の全国決勝大会の準決勝進出の第2位以下の3名の選手が加わり全国決勝大会への出場を競います。

全国決勝大会

  • 全国決勝大会出場権は、各ブロック(A・B・C)大会への進出人数が確定した段階でその比率に応じて15名の枠を振り分けて各ブロック大会からの全国進出人数を決定します。
  • 全国決勝大会は、ブロック大会からの15名の進出選手に、2017年度の全国決勝大会優勝選手が加わり、合計16名の選手で競われます。
  • 優勝者と準優勝者は、翌年開催予定の「4th ダイワキスマスターズ 2019」全国決勝大会のシード選手として登録されます。
  • 2019年度から全国決勝大会のシード選手は2名になります。