none
DAIWA KISU MASTERS 2017
ダイワ キスマスターズ 2017
画像
ダイワ キスマスターズ
大会要項
大会要項印刷用
今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなります!
会場エリアマップ

開催日程

富山大会
島尾海岸
6月18日(日)
北陸・東海
Bブロック大会
高松浜
7月15日(土)
愛知大会
伊良湖表浜
7月1日(土)
静岡大会
千浜
7月2日(日)
福岡大会
新松原海岸
5月20日(土)
中国・四国・九州
Cブロック大会
弓ヶ浜
7月17日(月)
鳥取大会
弓ヶ浜
6月3日(土)
香川大会
有明浜
6月10日(土)
全国決勝大会
八峰町 峰浜(秋田県)
2017年9月22日(金)・23日(土)・24日(日)
東北・信越・関東
Aブロック大会
村松浜
8月26日(土)
千葉I大会
保田海岸
5月12日(金)
千葉II大会
保田海岸
5月13日(土)
千葉III大会
保田海岸
5月14日(日)
神奈川I大会
大磯海岸
5月26日(金)
神奈川II大会
大磯海岸
5月27日(土)
神奈川III大会
大磯海岸
5月28日(日)
新潟大会
野積海岸
6月17日(土)
秋田大会
釜谷浜
6月25日(日)

競技方法・その他

参加条件

  • ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。
  • 代理出場は認められません。

競技方法

  • 定められた競技区間、競技時間内に釣り上げたシロギスの総重量で順位を決定します。
  • 投げ釣りに限ります。
  • 使用ロッドは1本です。但し予備竿は認めます。(予備竿もダイワのリールとロッドをご使用ください)
  • エサ釣りに限ります。(ルアー・ワーム等は失格)
  • 仕掛けは自由です。

表彰

  • 1位から3位までの選手を表彰します。
  • ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。

シード権について

  • 全国とブロックのシード権を獲得されている選手は、地区大会に参加することはできません。
  • 一旦ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は、以後に開催される地区大会には参加することができません。

ブロック大会出場権 (%の単位は小数点以下を切り上げとします)

  • 地区大会一回戦の上位40%の選手が、二回戦に進出します。
  • 地区大会二回戦の上位30%の選手に、ブロック大会出場権が与えられます。
    (交通費・宿泊費・食事代等は各自ご負担願います)
  • ブロック大会上位入賞者は、全国決勝大会にご招待いたします。

大会中止

  • 悪天候等により中止する場合があります。中止の判断は前日の15:30に決定します。
  • 参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を参加案内書にてご連絡いたします。
  • 地区大会の予備日も中止になった場合は延期とせずに中止となり、その会場からの勝ち上がりはなしとなります。

帰着確認

  • 検量を受けない選手も必ず本部役員へ帰着の報告を行ってください。

事故等の確認

  • 上記報告のない場合は事故確認のため、参加申込時の緊急連絡先にご連絡させていただく場合がございます。

保険

  • 保険関係
    傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
  • 自動車事故
    会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

注意事項

  • 飲酒をしての大会参加は危険ですのでお控えください。大会中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

参加選手全員の方に「マスターズキャップ」&「投魂タオル」&「マスターズワッペン」&「オリジナル参加賞」をプレゼントいたします!(本年度より「お楽しみ抽選会」はありませんが、「ジャンケン大会」は実施します。)

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
  • ホームページお申込み画面より「承諾書」を印刷し、必要事項をご記入のうえ、大会当日受付にご提出ください。
  • 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。

参加費

  • 参加費2,000円を、大会当日受付にてお支払いください。

募集人数・申込締切日

  • 地区大会要項をご参照ください。

申込方法【今年からお申込みがインターネットの受付のみとなりました!】

  • このホームページよりお申込みください。
  • 複数会場のお申込み可。
    (ただし連続開催する以下の会場は重複してのお申込みはできません)
    千葉I・II・III(保田海岸)の3会場
    神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場
  • 千葉I・II・III(保田海岸)の3会場、神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場については第二希望、第三希望がある場合はチェックをお願いします。
    申込状況(募集定員をオーバーした場合)によっては、振替当選を実施し、当選確率が高くなります。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので、予めご了承ください。
  • 締切日を過ぎるとお申込みが出来なくなります。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため、個人情報を利用する場合がございます。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご注意ください。

案内書の送付

  • 事務局より、開催2週間前を目途に応募者全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。
  • 当選者には、会場別大会要項・エントリーカード・アンケート等をお送りしますのでご確認いただき、必要事項をご記入ください。 (エントリーカードには、必ず氏名を漢字とカタカナでご記入ください)

地区大会 タイムスケジュール

地区大会
タイムスケジュール
秋田・福岡
千葉I/II/III
新潟・富山・愛知
神奈川I/II/III
鳥取・静岡 香川
受付開始 4:45 4:30 4:15 6:00
開会式・競技説明 5:15 5:00 5:00 6:30
一回戦(180分) 6:00~9:00 6:00~9:00 6:00~9:00 7:30~10:30
一回戦検量終了 9:30 9:30 9:30 11:00
一回戦成績発表 9:45 10:00 10:15 11:15
二回戦(120分) 10:15~12:15 10:45~12:45 11:00~13:00 12:00~14:00
二回戦検量終了 12:45 13:15 13:30 14:30
表彰式・抽選会 13:00 13:30 13:45 14:45
香川大会(有明浜)は潮の干満があるので、予備日はスケジュールが変更となります。
スケジュールは予告なく変更する場合があります。

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込ください。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

地区大会要項

開催日程&募集人数

おことわり:大会会場及び日程は、諸事情により、予告なく日程、場所を変更する場合がございますのでご了承ください。

Aブロック予選(東北・信越・関東)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
千葉I 保田海岸 01 東京(営) 5月12日(金)
《5月22日(月)》
100名 4月16日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
千葉II 保田海岸 02 東京(営) 5月13日(土)
《5月23日(火)》
100名 4月16日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
千葉III 保田海岸 03 東京(営) 5月14日(日)
《5月24日(水)》
100名 4月16日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
神奈川I 大磯海岸 05 東京(営) 5月26日(金)
《6月6日(火)》
160名 4月23日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
神奈川II 大磯海岸 06 東京(営) 5月27日(土)
《6月7日(水)》
160名 4月23日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
神奈川III 大磯海岸 07 東京(営) 5月28日(日)
《6月8日(木)》
160名 4月23日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
新潟 野積海岸 10 富山(営) 6月17日(土)
《6月27日(火)》
200名 5月21日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
秋田 釡谷浜 12 東京(営) 6月25日(日)
《7月4日(火)》
120名 5月28日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)

Bブロック予選(北陸・東海)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
富山 島尾海岸 11 富山(営) 6月18日(日)
《6月29日(木)》
200名 5月21日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
愛知 伊良湖表浜 13 大阪(営) 7月1日(土)
《7月6日(木)》
200名 6月4日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
静岡 千浜 14 東京(営) 7月2日(日)
《7月9日(日)》
250名 6月4日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)

Cブロック予選(中国・四国・九州)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
福岡 新松原海岸 04 福岡(営) 5月20日(土)
《5月31日(水)》
120名 4月16日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
鳥取 弓ヶ浜 08 福岡(営) 6月3日(土)
《6月14日(水)》
250名 4月30日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
香川 有明浜 09 大阪(営) 6月10日(土)
《6月24日(土)》
160名 5月14日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)

管轄営業所

大会番号 営業所 住所 TEL
10、11 富山営業所 〒939-8271
富山県富山市太郎丸西町1-16-11
076-425-1911
01、02、03、05、06、07、12、14 東京営業所 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-2124
09、13 大阪営業所 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6330-4411
04、08 福岡営業所 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5011

ブロック大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
Aブロック大会
(東北・信越・関東)
村松浜(新潟県) 8月26日(土)
《9月2日(土)》
Bブロック大会
(北陸・東海)
高松浜(石川県) 7月15日(土)
《7月22日(土)》
Cブロック大会
(中国・四国・九州)
弓ヶ浜(鳥取県) 7月17日(月)
《7月29日(土)》

全国決勝大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
全国決勝大会 秋田県 八峰町 峰浜 9月22日(金)・23日(土)・24日(日)
《10月7日(土)・8日(日)・9日(月)》
出場選手16名
(シード選 手1名:2016優勝 亀田 智浩選手)

ダイワ スーパーバトルカップ 投(第1回から12回) & ダイワ キス マスターズ 過去の優勝者データ

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回
優勝者
(出身県)
高橋 明彦
(神奈川県)
堀内 惠治
(神奈川県)
斎 亘
(神奈川県)
國友 秀光
(福岡県)
高橋 明彦
(神奈川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 鹿児島県 内之浦湾 宮崎県 向ヶ浜 福岡県 長浜海岸 佐賀県 虹ノ松原 長崎県 千々石海岸
第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回
優勝者
(出身県)
古牧 義康
(静岡県)
古牧 康彦
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
坂手 魚神
(香川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 秋田県 釜谷浜 鹿児島県 吹上浜
第1回
優勝者
(出身県)
亀田 智浩
(神奈川県)
会場 秋田県 峰浜

2nd ダイワ キスマスターズ 2017

ブロック大会

Bブロックの会場が高松浜(石川県)に変更になり、地区大会からブロック大会への進出会場が変更になりました。

ブロック大会は、A(東北・信越・関東)・B(北陸・東海)・C(中国・四国・九州)の3会場にて実施いたします。

全国決勝大会進出人数は、大会当日の朝に発表します。

各ブロック大会1回戦は各地区大会からの進出選手と前年度の全国決勝大会シード権争奪戦上位2名の選手にて競い、上位40%の選手が2回戦進出します。

2回戦では、前年度の全国決勝大会の準決勝進出の第2位以下の3名の選手が加わり全国決勝大会への出場を競います。

全国決勝大会

全国決勝大会出場権は、各ブロック(A・B・C)大会への進出人数が確定した段階でその比率に応じて15名の枠を振り分けて各ブロック大会からの全国進出人数を決定します。

全国決勝大会は、ブロック大会からの15名の進出選手に、2016年度の全国決勝大会優勝選手が加わり、合計16名の選手で競われます。

優勝者は、翌年開催予定の「3rd ダイワキスマスターズ 2018」全国決勝大会のシード選手として登録されます。