none
25th DAIWA GURE MASTERS 2017
ダイワ グレマスターズ2017
写真
グレマスターズ
大会要項
大会要項印刷用
《グレマスターズ西四国大会の予備日開催のお知らせ》

11月18日(土)開催予定のダイワグレマスターズ西四国大会は、悪天が予想されるため、予備日開催に変更させていただきます。

参加予定の選手の皆様には、ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。

尚、予備日は12月6日(水)になりますので、ご参加のほど、よろしくお願いいたします。

会場エリアマップ

大会番号は開催日程順です。
マップ

開催日程

関東・東海I大会
入間・中木(静岡県)
中止
関東・東海II大会
入間・中木(静岡県)
10月26日実施
関東・東海III大会
入間・中木(静岡県)
10月27日実施
東四国I大会
阿南伊島(徳島県)
11月1日実施
東四国II大会
阿南伊島(徳島県)
11月2日実施
関西大会
串本(和歌山県)
11月25日(土)
中部大会
尾鷲(三重県)
11月26日(日)
Aブロック大会
南紀勝浦(和歌山県)
2017年12月16日(土)
全国決勝大会
和歌山県・串本
2018年3月16日(金)・17日(土)・18日(日)
Bブロック大会
北浦(宮崎県)
2018年1月29日(月)
中国大会
徳山(山口県)
中止
南九州大会
甑島(鹿児島県)
11月8日実施
東九州大会
米水津(大分県)
11月10日実施
西四国大会
日振島(愛媛県)
11月18日(土)
西九州大会
牛深(熊本県)
11月29日(水)
北部九州大会
宮ノ浦(長崎県)
12月1日(金)

競技方法・その他

対象魚

  • ウキ使用のフカセ釣りのグレ(メジナ/クロ)

競技方法

  • 定められた場所で、規定時間内に釣り上げた全長寸25cm以上のグレ5尾までの総重量で順位を決定します。
    (同重量の場合は検量内の1尾の重量で決定します。1尾の重量も同じ場合は1尾の最大長寸で決定します)

表彰

  • 1位から3位までの選手を表彰します。
  • ジュニア賞(18才未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。

規定抜粋

  • 使用するリール・ロッドのメーカー名は問いません。
  • 競技時間は原則として6時間。
  • 使用するロッドは1本。但し、予備竿は認めます。
  • ウキ使用のフカセ釣りに限ります。
  • ハリは1本バリとします。
  • 生きエサの使用禁止。(ツケエもコマセも同様)
  • 代理出場はできません。

ブロック大会出場権

  • 各会場ともに実際の参加人数の上位7%(少数点以下切上げ)の選手がブロック大会出場権を獲得します。

    ※但し、使用する渡船や組分けにより比率計算よりも増員になる場合もあります。
    ※ブロック大会の参加費は無料です。交通費・宿泊費・食事代などは各自ご負担願います。

大会中止

  • 悪天候等により中止とする場合があります。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
  • 参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を案内書にてご連絡いたします。

帰着申告

  • ゼッケンの回収(返却)をもって本部に戻ったことを確認します。

事故等の確認

  • 上記提出のない場合は事故等の確認のため、申込書の緊急連絡先へご連絡させていただく場合があります。
  • 大会中は出来るだけ携帯電話を所持してください。(情報収集は不可。緊急連絡用)

保険

・保険関係 :傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
・自動車事故 :会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

ご注意

  • 飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。大会中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

  • 参加選手全員の方に『オリジナルキャップ』と『豪華参加賞』をプレゼントいたします。
  • 本年度より、お楽しみ抽選会はありませんが、ジャンケン大会は実施します。

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
  • ホームページお申込み画面より「承諾書」を印刷し、必要事項をご記入のうえ、大会当日受付にご提出ください。
  • 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。

参加費

  • 「2,500円と渡船代(実費)」の合計金額になります。大会当日受付にてのお支払いになります。

    ※尚、渡船代の変動により参加費が変わる場合があります。

募集人数と申込締切日

  • 下記をご参照ください。

    ※締切日までに、このホームページよりお申込みください。

申込方法【今年からお申込みがインターネットの受付のみとなりました!】

  • このホームページよりお申込みください。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので、予めご了承ください。
  • お申込は1会場に限ります。
    (2会場以上のお申込みは落選とさせていただきます。)
  • 但し、下記の会場は重複してお申込みいただけます。
    お申込多数の場合、自動的に第2希望(または第3希望)の会場に振替抽選を行ない当選確率が高くなります。
関東・東海I・II・III(入間・中木)の3会場 第2希望・第3希望が選択できます。
東四国I・II(阿南伊島)の2会場 第2希望が選択できます。
  • 締切日を過ぎるとお申込みが出来なくなります。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため、個人情報を利用する場合がございます。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL. 0120-506-204(無料) 携帯電話からもご利用いただけます。
  • 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。

案内書の発送

  • 事務局より、開催2週間前を目処に応募者全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。
  • 当選者には、会場別大会要項・エントリーカード・アンケート等をお送りしますのでご確認いただき、必要事項をご記入ください。

    ※エントリーカードには、ボールペンで必ず氏名を漢字とカタカナでご記入ください。

地区大会タイムスケジュール(受付は開会式開始時間の10分前に終了となります)

ブロック名 Aブロック Bブロック
地区大会名 関東・東海
I/II/III
(入間・中木)
東四国
I/II
(阿南伊島)
関西
(串本)
中部
(尾鷲)
中国
(徳山)
南九州
(甑島)
東九州
(米水津)
西四国
(日振島)
西九州
(牛深)
北部九州
(宮ノ浦)
受付開始 4:45 4:30 4:30 4:15 4:30 3:00 3:00 4:30 4:00 4:15
開会式・
競技説明
5:30 5:15 5:30 5:15 5:15 3:45 4:00 5:30 5: 00 5: 15
出港 6:00 5:45 6:15 5:45 5:45 4:15 4:30
(5:30)
6:00 5:30
(6:15)
5:45
試合開始 7:00 7:00 7:00 7:00 7:00 7:00 6:30 7:30 7:00 7:00
釣座交替 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 10:00 9:30 10:30 10:00 10:00
試合終了 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00 12:30 13:30 13:00 13:00
帰港・検量 13:30 14:30 13:30 14:00 13:30 14:30 13:00
(14:00)
15:00 13:30
(14:00)
13:45
表彰式・
ジャンケン大会
14:30 15:30 14:30 15:00 14:30 15:30 15:00 16:00 15:00 14:45
( )は2番船
タイムスケジュールは予告なく変更になる場合があります。

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインするだけで、住所などの登録を省略できます。
簡単登録に登録していただきました情報は一定期間ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただきますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

地区大会要項

開催日程&募集人数

おことわり:下記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく日程、場所を変更する場合がありますので、ご了承ください。

Aブロック予選

大会名 会場 大会
番号
管轄営業所 開催日
《予備日》
参加費 募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
関東・東海I 入間・中木
(静岡県)
01 東京(営) 10月11日(水)
延期

《10月25日(水)》
中止
7,500円 80名 9月10日(日) 申込締切 中止
関東・東海II 入間・中木
(静岡県)
02 東京(営) 10月12日(木)
延期

《10月26日(木)》
実施
7,500円 80名 9月10日(日) 申込締切 大会結果▼
関東・東海III 入間・中木
(静岡県)
03 東京(営) 10月13日(金)
延期

《10月27日(金)》
実施
7,500円 80名 9月10日(日) 申込締切 大会結果▼
東四国I 阿南伊島
(徳島県)
05 大阪(営) 11月1日(水)
実施
7,500円 80名 10月1日(日) 申込締切 大会結果▼
東四国II 阿南伊島
(徳島県)
06 大阪(営) 11月2日(木)
実施
7,500円 80名 10月1日(日) 申込締切 大会結果▼
関西 串本
(和歌山県)
10 大阪(営) 11月25日(土)
《12月8日(金)》
6,500円 140名 10月22日(日) 申込締切
中部 尾鷲
(三重県)
11 大阪(営) 11月26日(日)
《12月10日(日)》
7,000円 120名 10月22日(日) 申込締切

Bブロック予選

大会名 会場 大会
番号
管轄営業所 開催日
《予備日》
参加費 募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
中国 徳山
(山口県)
04 福岡(営) 10月22日(日)
延期

《10月29日(日)》
中止
6,500円 100名 9月18日(月) 申込締切 中止
南九州 甑島
(鹿児島県)
07 福岡(営) 11月8日(水)
実施
11,500円 100名 10月9日(月) 申込締切 大会結果▼
東九州 米水津
(大分県)
08 福岡(営) 11月10日(金)
実施
7,500円 160名 10月9日(月) 申込締切 大会結果▼
西四国 日振島
(愛媛県)
09 大阪(営) 11月18日(土)
《12月6日(水)》
9,500円 160名 10月15日(日) 申込締切
西九州 牛深
(熊本県)
12 福岡(営) 11月29日(水)
《12月13日(水)》
7,500円 100名 10月29日(日) 申込締切
北部九州 宮ノ浦
(長崎県)
13 福岡(営) 12月1日(木)
《12月20日(水)》
7,500円 140名 10月29日(日) 申込締切
上記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく変更する場合がありますので予めご了承ください。
携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。

管轄営業所

大会番号 営業所 住所 FAX番号 電話番号
01、02、03 東京営業所 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-4411 042-475-2124
05、06、09、10、11 大阪営業所 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6368-2594 06-6330-4411
04、07、08、12、13 福岡営業所 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5138 092-593-5011

ブロック大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
Aブロック大会 南紀勝浦(和歌山県) 2017年12月16日(土)
《2018年1月13日(土)》
Bブロック大会 北浦(宮崎県) 2018年1月29日(月)
《2018年2月12日(月)》
全国決勝大会進出者数
AとBブロックの2会場のブロック進出選手数が確定した段階でその比率に応じて12名の枠の全国決勝大会進出人数を割振りします。
進出人数はブロック大会開催当日の朝に発表します。

全国決勝大会後援:串本町

大会名 会場 開催日
《予備日》
出場選手枠 大会結果
全国決勝大会 和歌山県・串本 2018年3月16日(金)・17日(土)・18日(日)
《4月6日(金)・7日(土)・8日(日)》
16名
天候等の状況により順延させていただく場合があります。

第25回 ダイワグレマスターズ2017

ブロック大会

  • ブロック大会は、AとBの2会場にて競われます。
  • 各地区大会からのブロック大会進出選手と第24回グレマスターズ全国決勝大会からの12名のシード選手により競われ、ブロック大会進出人数の比率に応じて割り当てられた選手数によってAブロックとBブロックから12名の選手が全国決勝大会進出となります。

グレマスターズ優勝者一覧(第1回から24回)

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回
優勝者
出身県
鵜澤 政則
千葉県
山元 八郎
徳島県
山元 八郎
徳島県
山元 八郎
徳島県
山元 八郎
徳島県
片山 勝夫
福岡県
会場 長崎県 五島列島
第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回
優勝者
出身県
山元 八郎
徳島県
山元 八郎
徳島県
竹内 優
高知県
甲斐 孝光
宮崎県
甲斐 孝光
宮崎県
安倍 重信
大分県
会場 長崎県 五島列島 高知県 足摺岬
第13回 第14回 第15回 第16回 第17回 第18回
優勝者
出身県
山本 憲一
大分県
田中 貴
熊本県
田中 貴
熊本県
田中 貴
熊本県
濱田 克彦
福岡県
江藤 義紀
福岡県
会場 鹿児島県 甑島/里 愛媛県 日振島
第19回 第20回 第21回 第22回 第23回 第24回
優勝者
出身県
山元 八郎
徳島県
山元 八郎
徳島県
川本 雄貴
静岡県
田中 貴
熊本県
田中 貴
熊本県
福原 健
徳島県
会場 愛媛県 日振島 鹿児島県 甑島/里 和歌山県 串本
プレミアムシード権 優勝経験2度につき1回シード選手として登録します。(但し全国決勝大会に出場できなかった翌年以降に出場できます)

全国決勝大会シード選手4名(敬称略)

福原 健 (徳島) 2016 優勝 池田 翔悟 (大阪) 2016 第3位
川村 崇 (愛媛) 2016 準優勝 藤田 賢治 (広島) 2016 第3位

全国決勝大会

  • 全国決勝大会はブロック大会からの勝ち上がり12名の選手と第24回全国決勝大会上位4名のシード選手合計16名の選手で競われます。
  • 初日は16名の選手が抽選により4名1組のグループに分かれ、勝ち点方式によるリーグ戦。2日目は予選リーグを突破した4名が10尾までの総重量勝負で準決勝と決勝トーナメントを行い、第25回グレマスターズ2017全国決勝大会のチャンピオンを決定します。
  • 順決勝進出4名の選手は、次回開催予定の「第26回ダイワグレマスターズ2018」全国決勝大会のシード選手として登録されます。