none
24th DAIWA HERA MASTERS 2018
ダイワへらマスターズ 2018
お申込みはインターネットからの受付のみとなります。
参加費は当選後に前払いとさせていただきました。
参加費は当選後に前払いとさせていただきました。
開催日程
|
||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
|
|
お申込み
イベントのお申込み方法、システムが変わりました。
全員の方が新規ユーザ登録をお願いします。
全員の方が新規ユーザ登録をお願いします。
【初めて「ダイワエントリーシステム」に登録する方】
(1) | 最初の画面の「新規ユーザ登録・イベントお申込み」ボタンを押して、ユーザ登録をしてください。 |
(2) | 「【ダイワエントリーシステム】新規ユーザ仮登録のお知らせ」メールを受け取る。 |
(3) | 24時間以内にメールのURLをクリックすると本登録が完了します。 |
(4) | 「ログインID」と、「パスワード」でログインしてください。 |
(5) | イベント情報のイベント申込より参加希望のイベントを選択してお申込みください。 |
【ユーザ登録がお済みの方】
(1) | イベントにお申込みをされる方は「ログインID」と、「パスワード」でログインしてください。 |
(2) | イベント情報のイベント申込より参加希望のイベントを選択してお申込みください。 |
※ | ユーザ登録方法、大会お申込み方法を知りたい方は「お申込み方法を見る」をご覧ください。 |
※ | 「ログインID」、「パスワード」は次回以降ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に保管してください。 |
【お申込みの前に】
携帯電話会社のセキュリティ設定のため受信拒否と認識されているか、お客様が迷惑メール対策等で、ドメイン指定受信を設定されている場合に、メールが正しく届かないことがございます。
あらかじめこちらからご連絡するドメイン「@c1.members-support.jp」を受信できるように設定してください。
解除の方法はこちらを参照ください。
PCからの登録
携帯からの登録
新規ユーザ登録・イベントお申込み
携帯電話、スマートフォンから新規ユーザ登録・イベントお申込みをする場合、QRコードまたはURLからサイトにアクセスしてください。
|
お申込み方法を見る
携帯電話、スマートフォンからお申込み方法を見る場合、QRコードまたはURLからサイトにアクセスしてください。
|
▼ | インターネットでのお申込みができない方はお客様センターへ |
※ | お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。 |
募集要項
開催日程&募集人数
Aブロック予選(東北・関東I・関東II)
大会 番号 |
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
参加費 | 募集人数 | 申込締切日 | 大会要項 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 | 東北 | 千石の池 (山形県) |
9月8日(土) 実施 |
4,000円 | 60名 | 7月29日(日) | 大会要項書(PDF) | 大会結果▼ |
03 | 関東I | 椎の木湖 (埼玉県) |
10月6日(土) 実施 |
4,700円 | 200名 | 8月26日(日) | 大会要項書(PDF) | 大会結果▼ |
04 | 関東II | 野田幸手園 (千葉県) |
10月13日(土) 実施 |
4,000円 | 150名 | 9月2日(日) | 大会要項書(PDF) | 大会結果▼ |
Bブロック予選(関西I・関西II)
大会 番号 |
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
参加費 | 募集人数 | 申込締切日 | 大会要項 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
02 | 関西I | 甲南へらの池 (滋賀県) |
9月22日(土) 実施 |
4,000円 | 150名 | 8月5日(日) | 大会要項書(PDF) | 大会結果▼ |
05 | 関西II | 甲南へらの池 (滋賀県) |
10月20日(土) 実施 |
4,000円 | 100名 | 9月9日(日) | 大会要項書(PDF) | 大会結果▼ |
※ | ブロック大会進出者数は各地区大会の実参加者の上位10%(切上げ)とします。各地区大会当日の開会式で発表いたします。 |
※ | 上記大会の会場および日程は、予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。 |
参加資格
- 年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の同意が必要です。
こちらより 承諾書を印刷し、必要事項を記入の上、大会当日受付にご提出ください。
- 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
- ブロック大会・全国決勝大会にも出場可能な方。
こちらより 承諾書を印刷し、必要事項を記入の上、大会当日受付にご提出ください。
募集人数と申込締切日
上表を参照ください。
※ | お申込み締切日までにこちらのホームページよりお申込みください。 |
お申込み方法
申込みはインターネットからのみとなります。
こちらのホームページよりお申込みください。
応募者多数の場合は事務局にて抽選とさせていただきます。予めご了承ください。
複数会場への重複申込み・参加が可能です。
こちらのホームページよりお申込みください。
応募者多数の場合は事務局にて抽選とさせていただきます。予めご了承ください。
複数会場への重複申込み・参加が可能です。
重複申込み・参加について
同一ブロック内に限り複数会場の申込み・参加が可能ですが、応募者多数で定員オーバーとなった場合は、単一会場のみお申込みの方を優先し、抽選とします。
地区大会で勝ち上がり、ブロック大会進出が決まった時点で他の地区大会への参加はできなくなります。
地区大会で勝ち上がり、ブロック大会進出が決まった時点で他の地区大会への参加はできなくなります。
参加費
参加費は会場により異なります。上表を参照ください。
※ | 当選された方は、期日までに事前に参加費のお支払をお願いします。 |
※ | お支払確認後エントリーカードを郵送します。大会当日必ず持参ください。 |
キャンセルについて
<「ご入金後」のお客様のご都合によるキャンセルの場合>
お客様のご予定によってキャンセルされる場合
大会が予備日に変更になり、参加できなくなった場合
一旦申込みしたものの、他の大会に変更した場合
- お客様のご都合で、ご入金後にキャンセルされる場合は、土日祭日を除く3営業日前の17時までにお客様センターにご連絡ください。
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
- お客様センターは、17時直前には電話が混み合いますので、早めの時間にご連絡をお願いいたします。
- 一旦キャンセルされますと、キャンセルの取消しはできませんのでご注意ください。
- ご入金後のキャンセルには、各種手続及び返金費用として、1000円(税込)の手数料がかかります。
- ご返金は、参加費からこの手数料を差し引いた金額となります。
(手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
(手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
複数会場にお申込みの選手で、ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は、その後の地区大会への参加はできなくなります。その場合はご入金済みの参加費を全額ご返金させていただきます。
<大会直前のキャンセル・大会不参加の場合>
上記3営業日までに、お客様からのご連絡がない場合(期日を過ぎてからご連絡をいただいた場合も同様です)
連絡無く大会当日に会場に来られなかった場合
上記の場合、参加費の返金はいたしかねます。ご了承ください。
(※土・日開催の大会の場合、水曜日の17時までがご返金できる期日です。)
(※土・日開催の大会の場合、水曜日の17時までがご返金できる期日です。)
<主催者の判断による中止の場合>
悪天候等やむを得ない理由で「開催日・予備日ともに中止した場合」には、参加費を全額ご返金させていただきます。
※すべてのご返金には、対象大会開催後または中止決定後、約1ヶ月ほどかかります。ご了承ください。
<返金方法について>
返金方法は二通りございます。
- (1)銀行振り込み
- (2)コンビニ「ローソン」で受取
※送金は、金融庁管轄の資金移動業者であるイーコンテクスト社の「CASH POST」サービスを利用します。
※返金のご案内メールをお送りしますので 、(1)(2) を選択の上、手続きをお願いします。
※返金のご案内メールをお送りしますので 、(1)(2) を選択の上、手続きをお願いします。
地区大会進行スケジュール
受付(釣り座は抽選) | 5:50 | ~ | 6:10 |
入場 | 6:10 | ||
開会式・競技説明 | 6:40 | ~ | 7:00 |
予選(240分) | 7:00 | ~ | 11:00 |
予選検量 | 11:00 | ~ | 11:15 |
決定戦進出者発表 | 11:30 | ||
決定戦(120分) | 12:30 | ~ | 14:30 |
決定戦検量 | 14:30 | ~ | 14:45 |
ブロック大会出場選手発表&抽選会 | 14:45 | ~ | 15:15 |
※ | 会場によって異なる場合があります。詳しくは、地区大会要項書にてご確認ください。 |
競技方法・規定その他
対象魚
ヘラブナ
競技規定
- 釣り座は抽選によって決定します。
- 競技竿の使用は1本とします。(予備竿はロッドケースに入れておいてください。竿を含めメーカーは問いません)
- スレはカウント対象外です。(ただちに放流してください)
- 水中すくいはなしです。必ず顔を水面から出してすくってください。
- タナ・竿・ハリ・エサ・ウキ・検量方法は表を参照ください(会場により異なります)
- ウキは空バリ状態でトップが水没しないようにしてください。
- しゃくり続けるいわゆる「ドボ宙」の釣りは禁止します。
- 大会当日が雨天の場合でもテント・パラソルテントの使用は禁止です。パラソルの使用に限ります。
- 代理出場はできません。
地区大会別の競技規定等
会場 | タナ規定 | 竿の 長さ制限 |
針 | エサ | ウキ | 検量 方法 |
---|---|---|---|---|---|---|
千石の池 (山形県) |
自由 | 7~15 | スレ針に限る 2本 |
生エサ・オカメ以外は自由 | ・全長15cm以上。 ・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。 |
手動 |
椎の木湖 (埼玉県) |
ウキから 第一オモリまで 1m以上 |
8~21 | 生エサ以外は自由 | ・全長20cm以上。 ・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。 ・寝ウキ禁止。故意にウキを立たせることも禁止。 |
自動 | |
野田幸手園 (千葉県) |
8尺以上 | 手動 | ||||
甲南へらの池 (滋賀県) |
自由 | 7~15 | 生エサ以外は自由 (釣り専用エサに限る) |
・全長15cm以上。 ・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。 |
手動 | |
水藻FC (大阪府) |
7~18 | 生エサ以外は自由 |
競技方法
- 制限時間内での、各個人の総重量で競います。
- 同重量の場合は釣り座番号の「若い」選手を上位とします。
- 地区大会予選は5名あるいは4名1組のグループに分け、各グループから1位と2位の選手が決定戦に進出します。
- ブロック大会・全国決勝大会は試合形式が異なります。
予選
スタート
- スタートの合図はホーンまたは放送の合図で行います。
競技スタート前のエサ・仕掛け作り・タナ取り・オモリ調整は可能ですが、エサの打ち込みは禁止です。
競技スタート前のエサ・仕掛け作り・タナ取り・オモリ調整は可能ですが、エサの打ち込みは禁止です。
終了
- 終了の合図はホーンまたは放送の合図で行います。合図と同時に納竿してください。
時間になっても納竿しない場合は失格となります。
終了の合図と同時に掛かったものは取り込みOKとします。
時間になっても納竿しない場合は失格となります。
終了の合図と同時に掛かったものは取り込みOKとします。
検量
・手動検量の場合
- 検量時はフラシ込みの重量を記入します。
集計の際、フラシ2枚目からフラシの重量をマイナスします。
ワッペン番号のアルファベットにより決められた釣り座グループ毎に決定戦進出者を決定しますので、周りを見て検量を受けない選手は「パス」と言ってください。各自でフラシを持ち上げていただきます。
重量は隣の選手にも確認していただきます。
集計の際、フラシ2枚目からフラシの重量をマイナスします。
ワッペン番号のアルファベットにより決められた釣り座グループ毎に決定戦進出者を決定しますので、周りを見て検量を受けない選手は「パス」と言ってください。各自でフラシを持ち上げていただきます。
重量は隣の選手にも確認していただきます。
・自動検量器使用の場合
- 椎の木湖は自動検量器を使用いたします。
※ | 故障した際には手動にて検量を行いますのでご了承ください。 |
決定戦進出者発表
- 集計終了後決定戦進出者のお名前を発表いたしますので本部前にお集まりください。
発表時にブロック大会出場可能か否かを確認します。
出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、該当グループの次点の選手を繰り上げます。
発表時にブロック大会出場可能か否かを確認します。
出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、該当グループの次点の選手を繰り上げます。
決定戦エリアの決定
- 決定戦エリアは決定戦開始前に発表いたします。
決定戦エリアに当たった選手は決定戦のために席を空け、空いている場所へ移動してください。
決定戦の釣り座は、抽選にて決定します。番号の書いてあるワッペンを釣り座番号の若い方から順に引いていただきます。
予選で敗退した選手は決定戦で使用しないエリアでマスターでキャップを着用して釣りを続けることができます。
決定戦エリアに当たった選手は決定戦のために席を空け、空いている場所へ移動してください。
決定戦の釣り座は、抽選にて決定します。番号の書いてあるワッペンを釣り座番号の若い方から順に引いていただきます。
予選で敗退した選手は決定戦で使用しないエリアでマスターでキャップを着用して釣りを続けることができます。
決定戦
釣り座への入場・スタート・終了・検量は、予選と同じ要領で行います。
順位の決定は決定戦進出者を2グループに分け、各グループの上位から「横取り方式」で総合順位を決定します。
当日の実参加者の10%(切り上げ)の選手がブロック大会出場権を獲得します。
順位の決定は決定戦進出者を2グループに分け、各グループの上位から「横取り方式」で総合順位を決定します。
当日の実参加者の10%(切り上げ)の選手がブロック大会出場権を獲得します。
フラシについて
関東Ⅰ大会(椎の木湖)以外はフラシを使用します。各池規定の上限をお守りください。(当日発表します)
関東Ⅰ大会(椎の木湖)は自動検量器を使用します。正常に作動するか釣り座に着いたらご確認ください。
関東Ⅰ大会(椎の木湖)は自動検量器を使用します。正常に作動するか釣り座に着いたらご確認ください。
その他
クレームについて
全てのクレームは検量終了までにお願いします。検量終了後のクレームは一切受け付けません。
表彰
- 1位から3位までの選手を表彰します。
- ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)をご用意しています。
- 上位入賞者への副賞はありません。
ブロック大会出場権
各地区大会の上位者(各会場により異なります)には、ブロック大会出場権が与えられます。(各会場からの勝ち上がり人数は当日の参加人数により変わりますので大会当日開会式にて発表します)
大会中止
悪天候等により中止になる場合がございます。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
参加選手の皆様は大会へ出発前に必ず情報ダイヤルで開催の有無を確認ください。
参加選手の皆様は大会へ出発前に必ず情報ダイヤルで開催の有無を確認ください。
情報ダイヤル | 042-475-0341 |
※ | 中止の場合はメールもお送りいたします。 @c1.members-support.jp からのメールを受信できるように設定しておいてください。 |
※ | 受信拒否設定の場合はメールは届きません。 |
※ | 予備日が中止の場合は地区大会は開催されません。 |
保険
保険関係 | : | 傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。 |
自動車事故 | : | 会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。 |
大会プレゼント
- 参加選手全員の方にマスターズキャップ・ワッペン、マスターズオリジナルグッズをプレゼントします。
- 大会終了後に「じゃんけん大会」を実施します。
注意事項
- マナー・ルールを守り、他の選手の迷惑とならないようにしてください。
- 飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。
- 喫煙マナーを守りましょう。
ブロック大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
参加費 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|
Aブロック大会 (東北・関東I・関東II) |
筑波湖(茨城県) | 10月27日(土) 実施 |
1,000 | 大会結果▼ |
Bブロック大会 (関西I・関西II) |
ひだ池(愛知県) | 11月3日(土) 実施 |
1,000 | 大会結果▼ |
※ | ブロック大会出場権を獲得された選手は、その後の申込まれた地区大会には出場できません。(出場権放棄の場合は可) |
※ | 全国決勝大会出場選手が事情により11名に満たない場合は次点の選手を繰り上げることがあります。 |
※ | ブロック大会の参加費は1,000円です。交通費・宿泊費・飲食費等は各自ご負担願います。 |
※ | ブロック大会では参加賞を差し上げます。 |
韓国へらマスターズ
韓国では韓国ダイワ(株)主催で「韓国へらマスターズ」を開催しています。
韓国国内で5月と9月に地区大会2会場、募集人数400名で、日本のへらマスターズと同じ競技規定で行われます。各地区大会を勝ち上がった選手が9月末に決勝大会を行います。この決勝大会で優勝した選手1名が韓国代表選手として11月16日(金)から友部湯崎湖で開催される第24回ダイワへらマスターズ2018全国決勝大会に出場します。
韓国国内で5月と9月に地区大会2会場、募集人数400名で、日本のへらマスターズと同じ競技規定で行われます。各地区大会を勝ち上がった選手が9月末に決勝大会を行います。この決勝大会で優勝した選手1名が韓国代表選手として11月16日(金)から友部湯崎湖で開催される第24回ダイワへらマスターズ2018全国決勝大会に出場します。
全国決勝大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
出場選手 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|
全国決勝大会 | 友部湯崎湖(茨城県) | 11月16日(金)・17日(土)・18日(日) 実施 |
16名 | 大会結果▼ |
全国決勝大会は、ブロック大会から勝ち上がった選手11名と、韓国へらマスターズ決勝大会で優勝した選手1名、2017全国決勝大会の上位4名の計16名で競います。 1日目。予選は16名の選手を抽選で4名1組の4グループに分けリーグ戦を行ないます。各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。勝敗は総重量で決定し、順位は勝点で決定します。 2日目。予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行い、トーナメント戦を行います。 準決勝は2名1組の2グループに分け、勝ち上がった2名で決勝戦を行います。勝敗は総重量で決定し、勝者が「第24回ダイワへらマスターズ2018」チャンピオンとなります。 |
天笠 充 | (千葉県) | 2017 優勝 | 鈴木 千秋 | (滋賀県) | 2017 準優勝 | |
佐藤 勝 | (埼玉県) | 2017 第3位 | 時田 光章 | (山形県) | 2017 第3位 |
シード権について
準決勝に進出した4名の選手は翌年の「ダイワへらマスターズ2019」全国決勝大会のシード権を獲得します。
シード争奪戦の上位選手4名は翌年開催予定の最寄のブロック大会決定戦のシード権が与えられます。
シード争奪戦で敗れた選手はブロック大会予選のシード権が与えられます。
また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝トーナメントに進出できなかった場合には、最寄のブロック大会決定戦にシードされます。
管轄営業所
大会番号 | 営業所 | 住所 | 電話番号 |
---|---|---|---|
01、03、04 | 東京営業所 | 〒203-8511 東京都東久留米市前沢3-14-16 |
042-475-2124 |
02、05 | 大阪営業所 | 〒565-0853 大阪府吹田市春日3-4-5 |
06-6330-4411 |
個人情報の取扱い
- ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
- 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
- お申込後及び、大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。
- 当日撮影した映像・画像は弊社のプロモーションのために使用させていただく場合がありますので予めご了承ください。
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
お問い合わせ
TEL: | 0120-506-204(無料) |
[電話受付時間] | 9:00~17:00(土・日・祝祭日は除く) |
※ | メールによるお問合せのご返事は、翌営業日以降となります。 |
※ | お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。 |