none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
23th DAIWA HERA MASTERS 2017
ダイワへらマスターズ 2017
画像
ダイワへらマスターズ
全国決勝大会は友部湯崎湖にて開催
今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなります!

開催日程

全国決勝大会
友部湯崎湖(茨城県)
11月17日・18日・19日実施
Aブロック大会
筑波湖(茨城県)
10月28日実施
Bブロック大会
ひだ池(愛知県)
11月3日実施
東北大会
千石の池(山形県)
9月10日実施
関東I大会
椎の木湖(埼玉県)
10月7日実施
関東II大会
野田幸手園(千葉県)
10月14日実施
関西I大会
甲南へらの池(滋賀県)
9月23日実施 ※祝日
関西II大会
水藻FC(大阪府)
10月22日実施

競技方法・その他

対象魚

ヘラブナ

競技方法

  • 制限時間内での、各個人の総重量。
    同重量の場合は、釣り座番号の「若い」選手を上位とします。
  • 地区大会予選は、5名あるいは4名1組のグループに分け、各グループから1位と2位の選手が決定戦に進出します。
  • ブロック大会・全国決勝大会は、試合形式が異なります。

競技規定

  • 釣り座は抽選によって決定する。
  • 競技竿の使用は1本とする。(予備竿を含め、メーカー名は問いません)
  • 予備竿はロッドケースに入れておいてください。
  • スレは禁止。(ただちに放流してください)
  • 水中すくいはなし。必ず顔を出してからすくってください。
  • タナ・竿・針・エサ・ウキ・検量方法は下記表を参照ください。(会場により異なります)
  • ウキは空針状態でトップが水没しないこと。
  • しゃくり続けるいわゆる「ドボ宙」の釣りは禁止します。
  • テント・パラソルテントの使用禁止。パラソルの使用に限ります。
  • ルールやマナーを守り、隣の選手の迷惑にならないようご注意ください。
  • 代理出場は出来ません。

表彰

  • 1位から3位までの選手を表彰します。
  • ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)をご用意しています。
  • 上位入賞者への副賞はありません。

ブロック大会出場権

各地区大会の上位者(各会場により異なります)には、ブロック大会出場権が与えられます。(各会場からの勝ち上がり人数は当日の参加人数により変わりますので大会当日発表します)

大会中止

悪天候等により中止になる場合がございます。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
参加選手の皆様へは、お問い合わせ番号を参加通知書にてご連絡いたします。

保険

保険関係 傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
自動車事故 会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

禁止事項

飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。また、大会開催中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

  • 参加選手全員の方に「オリジナルキャップ・ワッペン」と「オリジナルグッズ」をプレゼントいたします。
  • 本年度より大会終了後の「お楽しみ抽選会」はありませんが、「じゃんけん大会」を実施します。

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
    こちらより 承諾書を印刷し、必要事項を記入の上大会当日、受付にご提出ください。
  • 悪天候で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会・全国決勝大会にも出場可能な方。

参加費

参加費(2,000円と釣り場料金実費の合計)は、大会当日受付にてお支払ください。
下表参照ください。

募集人数と申込締切日

下表を参照ください。
締切日までに、こちらのホームページよりお申込ください。

申込方法

  • 本年より申込方法をインターネットからの受付のみとさせていただきました。
  • こちらのホームページよりお申込みいただけます。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので予めご了承ください。
  • 複数会場の申込み・参加が可能です。

重複申込み・参加等について

  • 複数会場の申込み・参加は可能ですが、応募者多数で定員オーバーとなる場合は、単一会場のみお申込みの方を優先し、抽選とします。
  • 地区大会で勝ち上がり、ブロック大会進出が決まった時点で他の地区大会への参加は出来なくなります。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合があります。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • お申込後及び、大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。

大会案内書の発送

  • 事務局より開催2週間前を目安にお申込みいただきました皆様全員に当落のご案内をお送りいたします。
  • 当選者には、エントリーカード、会場別大会要項、アンケート等をお送りいたします。必要事項をご記入の上、大会当日ご持参ください。

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

地区大会要項(開催日程・募集人数・申込締切日)

地区大会進行スケジュール

受付(釣り座は抽選) 5:50 6:10
入場 6:10
開会式・競技説明 6:40 7:00
予選(240分) 7:00 11:00
予選検量 11:00 11:15
決定戦進出者発表 11:30
決定戦(120分) 12:30 14:30
決定戦検量 14:30 14:45
ブロック大会出場選手発表&抽選会 14:45 15:15
おことわり 会場によって異なる場合があります。
詳しくは、地区大会要項書にてご確認ください。

地区大会別の競技規定等

会場 タナ規定 竿の
長さ制限
エサ ウキ 検量
方法
千石の池
(山形県)
自由 7~15 スレ針に限る
2本
生エサ・オカメ以外は自由 ・全長15cm以上。
・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。
手動
椎の木湖
(埼玉県)
ウキから
第一オモリまで
1m以上
8~21 生エサ以外は自由 ・全長20cm以上。
・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。
・寝ウキ禁止。故意にウキを立たせることも禁止。
自動
野田幸手園
(千葉県)
8尺以上 手動
甲南へらの池
(滋賀県)
自由 7~15 生エサ以外は自由
(釣り専用エサに限る)
・全長15cm以上。
・仕込みウキ(オモリをつけなくても自立するウキ)禁止。
手動
水藻FC
(大阪府)
7~18 生エサ以外は自由

開催日程&募集人数

Aブロック予選(東北・関東I・関東II)

大会名 会場名 大会
番号
管轄営業所 開催日
《予備日》
参加費 募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
東北 千石の池
(山形県)
01 東京(営) 9月10日(日)
実施
4,000円 60名 8月6日(日) 申込締切 大会結果▼
関東I 椎の木湖
(埼玉県)
03 東京(営) 10月7日(土)
実施
4,700円 200名 9月3日(日) 申込締切 大会結果▼
関東II 野田幸手園
(千葉県)
04 東京(営) 10月14日(土)
実施
4,000円 150名 9月3日(日) 申込締切 大会結果▼

Bブロック予選(関西I・関西II)

大会名 会場名 大会
番号
管轄営業所 開催日
《予備日》
参加費 募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
関西I 甲南へらの池
(滋賀県)
02 大阪(営) 9月23日(土)※祝日
実施
4,000円 150名 8月20日(日) 申込締切 大会結果▼
関西II 水藻FC
(大阪府)
05 大阪(営) 10月22日(日)
実施
4,200円 100名 9月18日(月) 申込締切 大会結果▼
今年からお申込み方法をインターネットの受付のみとさせていただきました。
ブロック大会進出者数は各地区大会の参加人数の比率で決定しますので、地区大会当日にそれぞれの人数を発表いたします。
各地区大会において実参加者の上位10%(切上げ)の選手がブロック大会出場権を獲得します。
上記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。

管轄営業所

大会番号 管轄営業所 住所 FAX TEL
01、03、04 東京営業所 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-4411 042-475-2124
02、05 大阪営業所 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6368-2594 06-6330-4411

ブロック大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
参加費 大会結果
Aブロック大会
(東北・関東I・関東II)
筑波湖(茨城県) 10月28日(土)
実施
1,000 大会結果▼
Bブロック大会
(関西I・関西II)
ひだ池(愛知県) 11月3日(金)
実施
1,000 大会結果▼
ブロック大会出場権を獲得された選手は、その後の申込まれた地区大会には出場できません。(出場権放棄の場合は可)
全国決勝大会出場選手が事情により11名に満たない場合は次点の選手を繰り上げることがあります。
ブロック大会の参加費は1,000円です。交通費・宿泊費・飲食費等は各自ご負担願います。
ブロック大会では参加賞を差し上げます。

韓国へらマスターズ

韓国では韓国ダイワ(株)主催で、「韓国へらマスターズ」が開催されています。
韓国国内で5月と8月に地区大会2会場、募集人数400名で、日本のへらマスターズと同じ競技規定で行われます。各地区大会を勝ち上がった選手が9月に日本の友部湯崎湖で、10周年記念として決勝大会を行います。この決勝大会で優勝した選手1名が韓国代表選手として11月17日(金)から同じく友部湯崎湖で開催される第23回ダイワへらマスターズ2017全国決勝大会に出場します。

全国決勝大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
出場選手 大会結果
全国決勝大会 友部湯崎湖(茨城県) 11月17日(金)・18日(土)・19日(日)
実施
16名 大会結果▼

2017 全国決勝大会シード選手4名敬称略、常用漢字にないものは常用漢字に改めさせて頂いております。

斉藤 心也 (兵庫県) 2016 優勝 星野 智明 (群馬県) 2016 準優勝
天笠 充 (千葉県) 2016 第3位 水杉 良正 (兵庫県) 2016 第3位
全国決勝大会は、ブロック大会から勝ち上がった選手11名と、韓国へらマスターズ決勝大会で優勝された選手1名、2016へらマスターズ全国決勝大会の上位4名の計16名で競われます。
1日目、予選は16名の選手を抽選で4名1組の4グループに分け、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。勝敗は総重量で決定し、順位は勝ち点で決定します。
2日目、予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行い、トーナメント戦を行います。
準決勝は2名1組の2グループに分け、勝ち上がった2名で決勝戦を行います。勝敗は総重量で決定し、勝者が「第23回ダイワへらマスターズ2017」チャンピオンとなります。
準決勝に進出した4名の選手は翌年の「ダイワへらマスターズ2018」全国決勝大会のシード権を獲得します。
シード争奪戦の上位選手には、翌年開催予定の最寄のブロック大会決定戦のシード権が与えられます。
シード争奪戦で敗れた選手にはブロック大会予選のシード権が与えられます。
また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝トーナメントに進出できなかった場合には、最寄のブロック大会決定戦にシードされます。