※ |
お申し込みはインターネットの受付のみとなります。 |
※ |
当選されましたら参加費を事前に入金してください。 |
開催日程
|
|
|||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||
|
|
競技方法・その他
参加条件
・ |
ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。 |
・ |
代理出場は認められません。 |
競技方法
・ |
規定時間内に釣り上げた25cm以上のチヌ(含むキビレ)、5匹までの総重量で順位を決定します。 |
・ |
同重量の場合は1匹(検量内の最大魚)の重量で決定します。また、1匹の重量も同じ場合は1匹(検量内)の長寸で決定します。 |
・ |
競技時間は原則として6時間。 |
・ |
使用するロッドは1本。但し、予備竿は認めます。 |
・ |
ウキ使用のフカセ釣りに限ります。 |
・ |
ハリは1本バリとします。 |
・ |
つけエサは活きエサ・疑似餌以外であれば使用可能です。 |
・ |
赤土の使用は禁止です。また、使用できるまきエサの量は40cm以下のバッカン2つまでです。 |
沖縄大会
・ |
自由移動大会となるために、「生きているチヌ」が検量対象となります。(キャノンボール方式) |
表彰
・ |
1位から3位までの選手を表彰します。 |
・ |
ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。 |
・ |
上位入賞者の副賞はありません |
ブロック大会及び二回戦出場権
・ |
各地区大会において実参加者の上位10%(切上げ)の選手がブロック大会及び二回戦出場権を獲得します。 |
・ |
検量を受けた選手が進出人数に満たない場合でも救済はありません。又、全員検量を受けなかった場合は進出者はありません。 |
・ |
ブロック大会及び二回戦出場権を獲得された選手は、その後の申し込まれた地区大会には出場できません。(出場権放棄の場合は可) |
・ |
ブロック大会及び二回戦の参加費は無料ですが、交通費・宿泊費・飲食費等は各自ご負担願います。 |
大会中止
・ |
悪天候等により中止となる場合がございます。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。 |
・ |
参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を地区大会要項書にてご連絡いたします。 |
帰着申告
・ |
試合終了帰港後にゼッケンの回収(返却)をもって本部に戻ったことを確認します。 |
事故等の確認
・ |
上記提出がない場合は、事故等の確認のため、申込時の緊急連絡先へご連絡させていただく場合があります。 |
・ |
大会中は出来るだけ携帯電話(緊急連絡用として)を所持してください。 |
保険
・保険関係 |
: |
傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。 |
・自動車事故 |
: |
会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。 |
注意事項
・ |
飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。また、大会開催中は禁酒とさせていただきます。 |
大会プレゼント
・ |
参加者全員の方に「オリジナルキャップ」と「オリジナルグッズ」をプレゼントいたします。 |
・ |
大会終了後にはジャンケン大会があります。 |
募集要項
参加資格
・ |
年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。 |
・ |
ホームページお申込み画面より承諾書を印刷し、必要事項をご記入のうえ大会当日、受付にご提出ください。 |
・ |
悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。 |
・ |
ブロック大会及び二回戦・全国決勝大会に出場可能な方。 |
募集人数・申込締切日
・ |
下記をご参照ください。 |
|
※ |
締切日までに、このホームページよりお申込みください。 |
申込方法
・ |
昨年よりインターネットの受付のみとなりました。(このホームページ上からお申込みいただけます。) |
・ |
今年から当選者は参加費事前入金になります。当選確定後入金をしていただき参加受付完了となります。 |
・ |
応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので予めご了承ください。 |
・ |
複数会場の申込可。 |
※熊本 I・II 大会は、重複申し込みできません。( I か II のどちらかのお申込みとなります。) |
重複参加等について
※ |
複数会場の申込は可能ですが、応募者多数で定員オーバーの場合は単独申込者を優先とします。 |
※ |
複数会場のお申込みの場合は、会場ごとに申込んでください。 |
※ |
熊本大会をお申込みの場合、I・II大会どちらでも良い場合は第二希望欄に選択されなかった大会名を入力してください。 |
参加費・お支払方法
● |
参加費:「2,000円」と「渡船代(実費)」の合計金額 |
|
※ |
渡船代の変動により変更となる場合があります。 |
|
※ |
沖縄大会は自由移動の大会のため、参加費以外は別途自己負担となります。 |
<お支払方法について> |
※ |
今年から参加費は事前入金となりました。 |
■ |
参加当落を後日メール等で送らせていただきます。 |
■ |
当選者には参加費決済専用ページのURLをご案内しますので、クレジットカードまたはコンビニ支払にて入金していただきます。 |
■ |
入金が完了した選手へ大会要項・エントリーカードをお送りします。 |
■ |
支払期限(=支払締切日)を過ぎても入金が確認できない場合は、参加キャンセルとなりますので、ご注意ください。 |
キャンセルについて
※ |
お客様のご都合でキャンセルされる場合は、大会日3日前の17時までお客様センターにご連絡ください。一旦キャンセルされますと、キャンセルの取消しはできませんのでご注意ください。また、17時直前は電話が混み合いますので、早めの時間にご連絡をお願いいたします。 |
<お客様のご都合によるキャンセル> |
● |
大会が予備日に変更になり、予備日に参加できなくなった場合。 |
● |
ブロック大会等の上位大会に進出が決まり、残りの地区大会を辞退することになった場合。 |
● |
一旦申込みしたものの、他の大会に変更したい場合。 |
※ |
キャンセルを受付た場合、1,000円の手数料(各種手続および返金費用)がかかります。 |
|
※ |
返金は、クレジットで決済した場合には返金が確定した時点で所定の金額を決済させていただきます。 |
|
※ |
当選した大会が、荒天等やむを得ない理由で予備日も開催できず中止した場合には、全額返金させていただきます。 |
個人情報の取扱い
・ |
ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。又、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報をご提供するため、個人情報を利用する場合がございます。 |
・ |
個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先 |
・ |
お申込後及び大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。 |
案内書の発送
・ |
事務局より事前入金を確認し、開催2週間前を目安にお申込全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。(大会規定、エントリーカード等を郵送します。) |
タイムスケジュール
エリア名 | Aブロック | Bブロック | 東北 | 沖縄 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大会名 | 広島 | 岡山 | 愛媛 | 兵庫 | 山口 | 熊本I | 熊本II | 長崎 | 山形 | 沖縄 | |
会場名 | 大竹 | 笠岡 | 今治 | 家島 | 徳山 | 松島 | 松島 | 九十九島 | 庄内 | 名護漁港 | |
受付開始 | 4:30 | 4:00 | 4:00 | 3:30 | 4:30 | 5:00 | 3:30 | 4:00 | 4:00 | ||
開会式・ 競技説明 |
5:00 | 4:30 | 4:30 | 4:00 | 5:00 | 5:30 | 4:00 | 4:30 | なし | ||
出港 | 5:30 (6:10) |
5:00 | 5:00 | 6:30 | 4:30 | 5:30 | 6:00 (6:30) |
4:30 (5:10) |
5:30 (5:50/6:10) |
なし | |
試合開始 | 7:00 | 6:00 | 6:00 | 7:30 | 6:00 | 6:30 | 7:00 | 6:00 | 7:00 | 受付後 随時 |
|
釣座交替 | 10:00 | 9:00 | 9:00 | 10:30 | 9:00 | 9:30 | 10:00 | 9:00 | 10:00 | 自由 | |
試合終了 | 13:00 | 12:00 | 12:00 | 13:30 | 12:00 | 12:30 | 13:00 | 12:00 | 13:00 | 12:00 | |
帰港・検量 | 14:00 | 13:00 | 13:00 | 14:30 | 13:00 | 13:30 | 14:00 (14:30) |
13:00 | 14:30 | 12:00~ 13:00 |
|
ブロック大会及び 2回戦進出者 発表 |
14:30 | 13:30 | 15:00 | 13:30 | 14:00 | 15:00 | 13:30 | 15:00 | 13:30 | ||
終了 | 15:00 | 14:00 | 15:30 | 14:00 | 14:30 | 15:30 | 14:00 | 15:30 | 14:00 | ||
参加費 (※1) |
¥6,000 | ¥6,000 | ¥5,500 | ¥6,000 | ¥6,000 | ¥4,000 | ¥4,500 | ¥5,500 | ¥2,000 |
※ | ( )は2番船 |
※ | タイムスケジュールは予告なく変更する場合があります。 |
※1 | 参加費は「2,000円と渡船代(実費)」の合計金額です。渡船代の変動により変更になる場合があります。 |
フォームからの申込、簡単登録からの申込
・ |
通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。 |
|
・ |
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。 |
|
・ |
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。 |
|
・ |
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。 |
|
※ |
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。 |
PCからの登録
携帯からの登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0 |
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html |
大会要項(開催日程・募集人数・申込締切日)
開催日程&募集人数
Aブロック
大会名 | 会場名 | 大会 番号 |
管轄 営業所 |
開催日 《予備日》 |
参加費 | 募集 人数 |
申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
広島大会 | 大竹 | 05 | 福岡 | 3月31日(土) 実施 |
6,000円 | 80名 | 2月25日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
岡山大会 | 笠岡 | 07 | 大阪 | 4月14日(土) 実施 |
6,000円 | 90名 | 3月11日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
愛媛大会 | 今治 | 08 | 大阪 | 4月21日(土) 実施 |
5,500円 | 60名 | 3月11日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
兵庫大会 | 家島 | 09 | 大阪 | 4月22日(日) 実施 |
6,000円 | 100名 | 3月11日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
Bブロック
大会名 | 会場名 | 大会 番号 |
管轄 営業所 |
開催日 《予備日》 |
参加費 | 募集 人数 |
申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
山口大会 | 徳山 | 02 | 福岡 | 3月4日(日) 実施 |
6,000円 | 100名 | 1月28日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
熊本I大会 | 松島 | 03 | 福岡 | 3月10日(土) 実施 |
4,000円 | 60名 | 2月4日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
熊本II大会 | 松島 | 04 | 福岡 | 3月11日(日) 実施 |
4,000円 | 60名 | 2月4日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
長崎大会 | 九十九島 | 06 | 福岡 | 4月7日(土) 延期 《4月11日(水)》 実施 |
4,500円 | 100名 | 3月4日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
沖縄・東北エリア
大会名 | 会場名 | 大会 番号 |
管轄 営業所 |
開催日 《予備日》 |
参加費 | 募集 人数 |
申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
沖縄大会 | 名護漁港 | 01 | 福岡 | 2月10日(土) 実施 |
2,000円 | 80名 | 1月8日(月) | 申込締切 | 大会結果▼ |
山形大会 | 庄内 | 10 | 東京 | 5月12日(土) 実施 |
5,500円 | 90名 | 4月1日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
※ | お申し込みはインターネットの受付のみとなります。当選されましたら、事前に入金してください。 |
※ | おことわり:上記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。 |
※ | 各地区大会において実参加者の上位10%(切上げ)の選手がブロック大会及び二回戦出場権を獲得します。 |
※ | 但し、検量を受けた選手が進出人数に満たない場合でも救済はありません。又、全員検量を受けなかった場合は進出者はありません。 |
※ | 携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。 |
管轄営業所
大会番号 | 営業所 | 住所 | FAX | TEL |
---|---|---|---|---|
10 | 東京 | 〒203-8511 東京都東久留米市前沢3-14-16 |
042-475-4411 | 042-475-2124 |
07、08、09 | 大阪 | 〒565-0853 大阪府吹田市春日3-4-5 |
06-6368-2594 | 06-6330-4411 |
01、02、03、04、05、06 | 福岡 | 〒816-0922 福岡県大野城市山田1-3-5 |
092-593-5138 | 092-593-5011 |
ブロック大会及び二回戦
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
大会結果 |
---|---|---|---|
Aブロック大会 | 牛窓(岡山県) | 2018年5月19日(土) 実施 |
大会結果▼ |
Bブロック大会 | 鶴見(大分県) | 2018年5月20日(日) 実施 |
大会結果▼ |
沖縄 二回戦 | 西崎一文字(沖縄県) | 2018年2月24日(土) 実施 |
大会結果▼ |
※ | 14名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会及び各2回戦進出者比率を参考に決定します。 |
全国決勝大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
出場選手枠 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|
全国決勝大会 | 広島県 尾道・しまなみ諸島 | 2018年10月5日(金)・6日(土)・7日(日) 延期 《10月19日(金)・20日(土)・21日(日)》 実施 |
16名 | 大会結果▼ |
・ | 後援:尾道市 |
シード選手2名
横路 幸浩 選手 | (広島県) | 第2回銀狼カップ全国決勝大会 優勝 |
幸田 武志 選手 | (兵庫県) | 第2回銀狼カップ全国決勝大会 準優勝 |
ダイワスーパーバトルカップ チヌ(第1回から12回)&銀狼カップ 過去の優勝者データ
ダイワ スーパーバトルカップ チヌ(第1回から12回)
第1回 | 第2回 | 第3回 | 第4回 | 第5回 | 第6回 | |
---|---|---|---|---|---|---|
優勝者 出身県 |
船木 和久 秋田県 |
該当者ナシ | 木村 公治 広島県 |
高山 智幸 山形県 |
津波 正幸 沖縄県 |
西村 喜久三郎 岡山県 |
会場 | 長崎県 対馬 | 長崎県 五島列島 玉之浦湾 |
第7回 | 第8回 | 第9回 | 第10回 | 第11回 | 第12回 | |
---|---|---|---|---|---|---|
優勝者 出身県 |
河端 尚敏 福岡県 |
武田 一平 大阪府 |
中村 尉人 香川県 |
久保川 剛 長崎県 |
川村 崇 愛媛県 |
二平 陽介 宮城県 |
会場 | 長崎県 五島列島 玉之浦湾 | 山口県 周防大島諸島 |
銀狼カップ
第1回 | 第2回 | |
---|---|---|
優勝者 出身県 |
江平 忠雄 福岡県 |
横路 幸浩 広島県 |
会場 | 広島県尾道市しまなみ諸島 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピュータ表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
第3回 ダイワ銀狼カップ 2018
ブロック大会及び二回戦・山形大会
各ブロック大会及び二回戦・山形大会の各地区大会から勝ち上がった選手によって競われます。 14名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会及び沖縄二回戦・山形大会進出者の比率を参考に決定します。 |
全国決勝大会
全国決勝大会は、各ブロック大会及び沖縄二回戦・山形大会から勝ち上がった14名に、第2回ダイワ銀狼カップ2017全国決勝大会上位2名のシード選手を合わせた計16名で競われます。 1日目、予選は16名の選手を4名1組の4グループに分け、勝ち点方式による総当りのリーグ戦を行います。 2日目、予選各グループ上位4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。勝敗は5尾までの総重量で決定し準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第3回ダイワ銀狼カップ2018」のチャンピオンとなります。 第3位の2名の選手は翌年開催のブロック大会及び二回戦のシード権を獲得します。決勝戦に進出した2名の選手は翌年開催の「ダイワ銀狼カップ2019」全国決勝大会のシード権を獲得します。 |