none
銀狼CUP


第2回 ダイワ銀狼カップ2017 全国決勝大会
開催地: 広島県尾道市しまなみ諸島
開催日:
予選リーグ戦 2017年 10月14日(土)
準決勝・決勝 2017年 10月15日(日)
天候: 一日目:曇り   二日目:雨
画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像

初日は時期的な地元情報により、対象魚のサイズを30cmから地区大会と同じ25cmにしたが、予想以上の釣果があり、そのためゲームとして面白い展開が各グループで行われた。

二日目の決勝は、潮が変わり仕掛けの投入ポイントを迷ってしまう釣りだった。

しかし、要所々々を責めた幸田選手が先行、それを横路選手が逆転し、逃げ切るかと思われる状況もあったが、後半幸田選手がさらに追い上げを見せる接戦だった。

全体として選手達には実力拮抗の厳しい戦いを強いられたが、ギャラリーには展開の読めない面白い大会だった。

今後ますます銀狼カップは面白くなりそうだ。

対戦結果表

日時: 決勝トーナメント 2017年 10月15日(日) 9:45 ~ 11:45
準決勝トーナメント 2017年 10月15日(日) 6:30 ~ 8:30

DAIWA 銀狼 CUP 2017
WINNER
横路 幸浩
横路 幸浩
総重量: 2,788g(3尾)
幸田 武志
総重量: 1,966g(3尾)
内波 佑太
総重量: 2,250g(3尾)
横路 幸浩
総重量: 3,612g(5尾)
外輪 勝也
総重量: 1,188g(2尾)
幸田 武志
総重量: 2,170g(5尾)

決勝戦(横路×幸田 戦)は、宿根(スクネ)島北。
準決勝(内波×横路 戦)は、ハカン松島。
準決勝(外輪×幸田 戦)は、馬神クズレ。

第2回ダイワ銀狼カップ2017 全国決勝大会 予選リーグ グループ別成績表 

■【第1グループ】
選手名 11
中島 KID 栄治
12
幸田 武志
13
木村 公治
14
近藤 晋
勝率 勝点 総重量 総尾数
11
中島 KID 栄治
×
1,178g
2尾
×
546g
1尾
×
0 g
0尾
0 勝 3 敗 0 分 0 1,724g 3尾
12
★幸田 武志

1,618g
3尾

3,192g
5尾

3,768g
5尾
3 勝 0 敗 0 分 9 8,578g 13尾
13
木村 公治

2,530g
5尾
×
930g
1尾

2,558g
4尾
2 勝 1 敗 0 分 6 6,018g 10尾
14
近藤 晋

1,962g
1尾
×
2,982g
5尾
×
262g
1尾
1 勝 2 敗 0 分 3 5,206g 7尾
■【第2グループ】
選手名 21
外輪 勝也
22
比嘉 宗信
23
有坂 義樹
24
行徳 秀美
勝率 勝点 総重量 総尾数
21
★外輪 勝也

0 g
0尾

5,570g
5尾

2,336g
3尾
2 勝 0 敗 1 分 7 7,906g 8尾
22
比嘉 宗信<

0 g
0尾

916g
1尾

2,266g
5尾
2 勝 0 敗 1 分 7 3,182g 6尾
23
有坂 義樹
×
250g
1尾
×
0 g
0尾

946g
1尾
1 勝 2 敗 0 分 3 1,196g 2尾
24
行徳 秀美
×
1,452g
3尾
×
1,004g
3尾
×
558g
2尾
0 勝 3 敗 0 分 0 3,014 g 8尾
■【第3グループ】
選手名 31
江平 忠雄
32
鰰澤 拓也
33
清 俊章
34
内波 佑太
勝率 勝点 総重量 総尾数
31
江平 忠雄
×
800g
1尾
×
0 g
0尾
×
0 g
0尾
0 勝 3 敗 0 分 0 800g 1尾
32
鰰澤 拓也

948g
2尾
×
1,266g
2尾

3,938g
5尾
2 勝 1 敗 0 分 6 6,152g 9尾
33
清 俊章

548g
1尾

1,354g
3尾
×
524g
1尾
2 勝 1 敗 0 分 6 2,426g 5尾
34
★内波 佑太

2,106g
3尾
×
386g
1尾

1,392g
2尾
2 勝 1 敗 0 分 6 3,884g 6尾
■【第4グループ】
選手名 41
横路 幸浩
42
中原 大貴
43
岸本 禎夫
44
山中 貴洋
勝率 勝点 総重量 総尾数
41
★横路 幸浩

1,550g
3尾

2,468g
5尾

3,638g
5尾
3 勝 0 敗 0 分 9 7,656g 13尾
42
中原 大貴
×
1,012g
2尾

674g
1尾
×
0 g
0尾
1 勝 2 敗 0 分 3 1,686g 3尾
43
岸本 禎夫
×
0 g
0尾
×
0 g
0尾

1,190g
2尾
1 勝 2 敗 0 分 3 1,190g 2尾
44
山中 貴洋
×
658g
1尾

914g
1尾
×
656g
1尾
1 勝 2 敗 0 分 3 2,228g 3尾
★印:決勝トーナメント進出選手です。
16名の選手は抽選により決定した4名一組の4グループ(1~4)に分かれリーグ戦を行う
この対戦結果により、各グループの上位1名の選手を準決勝進出とする
勝敗は、全長25cm以上のチヌ(キビレ含む)5尾までの総重量で決定とする
順位は勝点で決定する
敬称略。
コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
内容 点数
勝ち 3
引き分け(釣果有) 2
引き分け(釣果無) 1
負け 0 ×
3試合の合計点数が同点の場合は対戦時の勝敗に準ずる
対戦時が引き分けの場合は総重量の多い選手が「勝ち」とする
同点が3名以上の場合は、勝った対戦相手との釣果構成比の合計差で決定する
※釣果構成比:対戦相手同士の総釣果重量に対する各選手の比率
グループ内全員規定の釣果が無い場合は抽選により決定する
上記内容で決まらない場合は競技委員長が協議決定する

予選リーグ

  • 16名の選手は抽選により決定した4名1組の4グループに分かれリーグ戦を行います。
    (1試合を120分とし、3試合行います。)
  • この対戦結果により、各グループ1位の4名の選手が準決勝進出となります。

準決勝・決勝トーナメント

  • 準決勝は予選の各グループの勝者4名が抽選により対戦相手を決定し120分の試合を行います。
  • 決勝は準決勝の勝者2名の選手が進出し120分の試合を行いチャンピオンを決定します。

シード権

  • 決勝に進出した選手には次年度開催の全国決勝大会シード権を獲得します。
  • 準決勝に進出した選手には次年度開催の最寄の二回戦orブロック大会のシード権を獲得します。

準決勝・決勝戦で釣果が無く勝敗が決定しない場合

  • 準決勝戦で勝敗が決定しない場合は予選リーグの成績(勝点)で決定します。
    (その際の勝点が同点の場合は釣果構成比の高い選手を勝者とします。)
  • 決勝戦で勝敗が決定しない場合は準決勝の成績で決定します。
    (さらに同重量の場合は予選リーグの勝点・釣果構成比の順で決定します。)