none
DAIWA AYU MASTERS 2019
第33回 ダイワ鮎マスターズ 2019
開催日程
|
|
|
競技方法・その他
対象魚
- 鮎
競技方法
- 制限時間内で釣り上げた、オトリを含む各個人のトータル尾数。
- 一部の地区大会では予戦を1エリアで実施します。
実施会場は、当選のご案内と一緒にお送りする会場別大会要項でご確認ください。
- ブロック大会・全国決勝大会は試合形式が異なります。
実施会場は、当選のご案内と一緒にお送りする会場別大会要項でご確認ください。
競技規定(抜粋)
- オトリは 1人2尾まで(会場でお配りします)。
- リール・釣船の使用禁止。
- 竿の長さは6.0m以上。
- 釣法は友釣りに限る。
- 使用竿は1本のみ(メーカーは問いません)。
- 車でのポイント移動は禁止。
- 仕掛:イカリは3本か4本、チラシ・ヤナギは2本(2段)まで、蝶バリは1段までとします。
- 審査方法:オトリを含む3尾以上を審査します。全長10cm未満の鮎は審査対象外です。
- 大会役員が鮮度が落ちていると判断した鮎は検量対象外とします。
- マナー・ルールを守り、隣の選手との間隔は竿1本分以上空けること。
- 代理出場は出来ません。
表彰
- 1位から3位までの選手を表彰します。
- ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。
- 上位入賞者への副賞はありません。
ブロック大会出場権
- 各地区大会の上位の選手には、ブロック大会出場権が与えられます。(交通費・宿泊費・游漁券等は各自ご負担願います。)
- 実際の参加人数により、ブロック大会進出人数が増減する場合がございます。
- 予選終了後ブロック大会出場者決定戦に進出する選手の発表時にブロック大会に出場可能か否か確認いたします。出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、次点の選手を繰り上げます。
- 尚、地区大会開催日以降に欠席者が出た場合、繰上げはありません。
保険
- 保険関係
傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
- 自動車事故
会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。
傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。
帰着確認
- 検量を受けない選手も必ず本部役員へ帰着の報告を行ってください。
事故等の確認
- 上記提出がない場合は事故確認のため、参加申込時の緊急連絡先にご連絡させていただく場合がございます
注意事項
- 飲酒をしての大会参加は危険ですのでお控えください。大会中は禁酒とさせていただきます。
- 大会開催中は集合時間等を厳守し、他の参加者の迷惑とならないように心掛けて下さい。
地区大会進行スケジュール
基本スケジュール | 中部II・中部III・北関東I | 三河 | |
受付開始(オトリ配付順抽選) | 5:30 | 5:00 | 5:10 |
開会式・競技説明 | 6:10 | 6:10 | 5:50 |
予選 | 7:00 ~ 10:00 | 7:00 ~ 10:00 | 7:00 ~ 10:00 |
予選検量 | 10:00 ~ 10:30 | 10:00 ~ 10:30 | 10:00 ~ 10:30 |
決定戦出場者発表 | 11:00 | 11:00 | 11:00 |
ブロック大会出場者決定戦 | 12:00 ~ 14:00 | 12:00 ~ 14:00 | 12:00 ~ 14:00 |
決定戦検量 | 14:00 ~ 14:30 | 14:00 ~ 14:30 | 14:00 ~ 14:30 |
ブロック大会出場選手発表 | 14:30 | 14:30 | 14:30 |
※ | 会場によっては異なる場合があります。詳しくは、地区大会要項書にてご確認ください。 |
お申込み
イベントのお申込み方法、システムが変わりました。
全員の方が新規ユーザー登録をお願いします。
全員の方が新規ユーザー登録をお願いします。
【初めて「ダイワエントリーシステム」に登録する方】
(1) | 下の「新規ユーザー登録」ボタンをクリックしてください。 |
(2) | ご自身のメールアドレスを入力して、「送信する」ボタンをクリックしてください。 |
(3) | 入力したメールアドレスにメールが届きます。そのメールに記載してあるURLをクリックして、新規ユーザー登録にお進みください。 |
(4) | 「【ダイワエントリーシステム】新規ユーザー仮登録のお知らせ」メールが届きます。 |
※メールが届かない場合は、「 お申込み方法を見る 」をご参照ください。 | |
(5) | 24時間以内にメールのURLをクリックすると本登録が完了します。 |
(6) | 会員ページにログインして、イベント情報のイベント申込みより参加希望のイベントを選択してお申込みください。 |
【ユーザー登録がお済みの方】
(1) | 下の「ログイン」ボタンをクリックしてください。 |
(2) | ユーザー登録時に設定された「会員番号」とその際にご自身で設定されたパスワード(半角英数字6文字以上)でログインしてください。 |
(3) | 「イベント情報」の「イベント申込」より参加希望のイベントを選択してお申込みください。 |
※ | ユーザー登録方法、大会お申込み方法を詳しく知りたい方は「お申込み方法を見る」をご覧ください。 |
※ | 「会員番号」、「パスワード」は次回以降ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に保管してください。 |
ダイワエントリーシステム(別サイトに移動します)
▼ | インターネットでのお申込みができない方はお客様センターへ |
※ | お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。 |
募集要項
参加資格
・ |
年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の同意が必要です。 |
・ |
こちらより 承諾書を印刷し、必要事項を記入の上、大会当日受付にご提出ください。 |
・ |
悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。 |
・ |
ブロック大会及び二回戦・全国決勝大会に出場可能な方。 |
募集人数・申込締切日
・ |
下記をご参照ください。 |
|
|
※ |
締切日までに、このホームページよりお申込みください。 |
お申込方法
・ |
お申込みはインターネットからになります。(このホームページ上からお申込みいただけます。) |
・ |
当選者は参加費事前入金になります。当選確定後入金をしていただき参加受付完了となります。 |
・ |
応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので予めご了承ください。 |
・ |
お申込みは1会場に限ります。(2会場以上のお申込みは落選とさせていただきます。) |
参加費・お支払方法
● |
参加費 3,000円 ※オトリ代含む。 |
<お支払方法について> |
※ |
参加費は事前入金とさせていただきました。 |
■ |
抽選結果を後日メール等で送らせていただきます。 |
■ |
当選者には参加費決済専用ページのURLをご案内しますので、クレジットカードまたはコンビニ支払にて入金していただきます。 |
■ |
入金が完了した選手へエントリーカードをお送りします。 |
■ |
お支払期限(=支払締切日)を過ぎても入金が確認できない場合は、参加キャンセルとなりますので、ご注意ください。 |
■ |
お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。 |
キャンセルについて
<「ご入金後」のお客様のご都合によるキャンセルの場合>
お客様のご予定によってキャンセルされる場合
大会が予備日に変更になり、参加できなくなった場合
一旦申込みしたものの、他の大会に変更した場合
- お客様のご都合で、ご入金後にキャンセルされる場合は、土日祭日を除く3営業日前の17時までにお客様センターにご連絡ください。
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
- お客様センターは、17時直前には電話が混み合いますので、早めの時間にご連絡をお願いいたします。
- 一旦キャンセルされますと、キャンセルの取消しはできませんのでご注意ください。
- ご入金後のキャンセルには、各種手続及び返金費用として、1000円(税込)の手数料がかかります。
- ご返金は、参加費からこの手数料を差し引いた金額となります。
(※手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
(※手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
<大会直前のキャンセル・大会不参加の場合>
上記3営業日までに、お客様からのご連絡がない場合(期日を過ぎてからご連絡をいただいた場合も同様です)
連絡無く大会当日に会場に来られなかった場合
上記の場合、参加費の返金はいたしかねます。ご了承ください。
(※土・日開催の大会の場合、水曜日の17時までがご返金できる期日です。)
(※土・日開催の大会の場合、水曜日の17時までがご返金できる期日です。)
<主催者の判断による中止の場合>
悪天候等やむを得ない理由で「開催日・予備日ともに中止した場合」には、参加費を全額ご返金させていただきます。
※すべてのご返金には、対象大会開催後または中止決定後、約1ヶ月ほどかかります。ご了承ください。
<返金方法について>
返金方法は二通りございます。
- (1)銀行振り込み
- (2)コンビニ「ローソン」で受取
※送金は、金融庁管轄の資金移動業者であるイーコンテクスト社の「CASH POST」サービスを利用します。
※返金のご案内メールをお送りしますので 、(1)(2) を選択の上、手続きをお願いします。
※返金のご案内メールをお送りしますので 、(1)(2) を選択の上、手続きをお願いします。
エントリーカードの発送
- ダイワイベント事務局より開催5週間前を目安にお申込みいただきました皆様全員に当落のご案内をメールでお送りいたします。
- 当選者の方は、期日までに大会参加費の事前入金をお願いいたします。
- ご入金確認後、大会1週間前までにエントリーカードをお送りいたします。
- 大会当日までにアンケートにご協力ください。
- エントリーカードは大会当日必ずお持ちください。
大会プレゼント
- 参加者全員の方に「マスターズキャップ」&「マスターズワッペン」と「参加賞」をプレゼント!
- ブロック大会では参加賞を差し上げます。
- 表彰式後、「ジャンケン大会」を実施します。
マスターズオリジナルグッズの販売
- 会場でしか手に入れることの出来ない「マスターズオリジナルグッズ」を販売する予定です。
地区大会要項
開催日程&募集人数
※ | おことわり:大会会場及び日程は、河川の状況等により変更する場合がございますのでご了承ください。 |
※ | 本戦・予備日も悪天候等で中止となった場合、条件が整えば新たに開催される場合がございます。 |
西日本ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会要項 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九州 | 三隈川 (大分県) |
01 | 福岡(営) | 5月25日(土) 《5月30日(木)》 |
100名 | 4月5日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
中国 | 日野川 (鳥取県) |
02 | 福岡(営) | 6月2日(日) 《6月12日(水)》 |
180名 | 4月5日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
四国 | 安田川 (高知県) |
06 | 大阪(営) | 6月16日(日) 《6月26日(水)》 |
180名 | 4月19日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
関西 | 揖保川 (兵庫県) |
17 | 大阪(営) | 7月14日(日) 《7月26日(金)》 |
180名 | 5月24日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
中日本ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中部I | 長良川 郡上地区 (岐阜県) |
03 | 大阪(営) | 6月7日(金) 《6月18日(火)》 |
160名 | 4月12日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
中部II | 長良川 大和地区 (岐阜県) |
04 | 大阪(営) | 6月8日(土) 《6月19日(水)》 |
200名 | 4月12日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
中部III | 長良川 大和地区 (岐阜県) |
05 | 大阪(営) | 6月9日(日) 《6月20日(木)》 |
200名 | 4月12日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
東海 | 狩野川 (静岡県) |
07 | 東京(営) | 6月16日(日) 《6月26日(水)》 |
140名 | 4月19日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
三河 | 寒狭川 (愛知県) |
08 | 大阪(営) | 6月22日(土) 《7月2日(火)》 |
150名 | 4月19日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
北陸 | 九頭竜川 (福井県) |
13 | 東京(営) | 7月6日(土) 《7月19日(金)》 |
200名 | 5月10日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
東日本ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北関東I | 那珂川 町裏地区 (栃木県) |
09 | 東京(営) | 6月22日(土) 《7月3日(水)》 |
300名 | 4月19日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
北関東II | 那珂川 小川地区 (栃木県) |
10 | 東京(営) | 6月23日(日) 《7月4日(木)》 |
220名 | 4月19日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
南関東I | 相模川 (神奈川県) |
11 | 東京(営) | 6月29日(土) 《7月16日(火)》 |
250名 | 5月10日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
南関東II | 中津川 (神奈川県) |
12 | 東京(営) | 6月30日(日) 《7月17日(水)》 |
190名 | 5月10日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
南東北 | 小国川 (山形県) |
14 | 東京(営) | 7月10日(水) 《7月22日(月)》 |
150名 | 5月17日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
北東北 | 雫石川 (岩手県) |
15 | 東京(営) | 7月12日(金) 《7月24日(水)》 |
150名 | 5月17日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
上信越 | 魚野川 (新潟県) |
16 | 東京(営) | 7月14日(日) 《7月26日(金)》 |
150名 | 5月24日(金) | 大会要項書 (PDF) |
― |
管轄営業所
大会番号 | 管轄営業所 | 住所 | TEL |
---|---|---|---|
07、09、10、11、12、13、14、15、16 | 東京営業所 | 〒203-8511 東京都東久留米市前沢3-14-16 |
042-475-2124 |
03、04、05、06、08、17 | 大阪営業所 | 〒565-0853 大阪府吹田市春日3-4-5 |
06-6330-4411 |
01、02 | 福岡営業所 | 〒816-0922 福岡県大野城市山田1-3-5 |
092-593-5011 |
ブロック大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
大会結果 |
---|---|---|---|
西日本ブロック | 美山川 北村地区(京都府) | 2019年8月3日(土) 《8月6日(火)》 |
― |
中日本ブロック | 九頭竜川 勝山地区(福井県) | 2019年7月28日(日) 《8月1日(木)》 |
― |
東日本ブロック | 那珂川 黒磯地区(栃木県) | 2019年8月4日(日) 《8月6日(火)》 |
― |
ブロック大会進出者数
※ | 地区大会決定戦進出枠は実参加者の20%としブロック大会進出枠は決定戦進出人数の30%となります。 |
※ | 各地区大会の実参加人数の上位(切上げ)がブロック大会出場権を獲得します。 |
※ | シード選手数が地区大会の会場により異なりますのでブロック大会進出人数も変動します。 |
全国決勝大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
大会結果 |
---|---|---|---|
全国決勝大会 | 岐阜県 郡上市・長良川 | 8月23日(金)・24日(土)・25日(日) 《9月6日(金)・7日(土)・8日(日)》 |
― |
・ | 出場選手 16名 |
全国決勝大会進出者数
・ | ブロック大会進出人数が確定した段階で、12名枠の全国決勝大会進出人数は各ブロック大会の進出比率を参考に確定いたします。 |
・ | 全国決勝大会進出人数は、各ブロック大会当日に発表いたします。 |
2019 全国決勝大会 シード選手4名敬称略
吉田 大修 | (兵庫県) | 2018 優勝 | 原島 裕樹 | (東京都) | 2018 第3位 | |
上田 弘幸 | (愛知県) | 2018 準優勝 | 石垣 吉茂 | (滋賀県) | 2018 第3位 |
全国決勝大会は、各ブロック大会から勝ち上がった12名に、2018年度鮎マスターズ全国決勝大会上位4名のシード選手を合わせた計16名で競われます。
1日目、予選は16名の選手を4名1組の4グループに分け総当りのリーグ戦を行い、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。勝敗は総尾数で決定し順位は勝ち点で決定します。決勝トーナメントに進出した4名の選手には翌年開催の「ダイワ鮎マスターズ2020」全国決勝大会シード権を獲得します。
2日目、予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。勝敗は総尾数で決定し、準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第33回ダイワ鮎マスターズ2019」チャンピオンとなります。
決勝トーナメントに進出できなかった選手はシード権争奪戦に出場します。シード権争奪戦第1位から3位の選手は翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
第4位から12位の選手は翌年最寄のブロック大会「予選」にシードされます。また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝大会で決勝トーナメントに進出できなかった場合は、翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
1日目、予選は16名の選手を4名1組の4グループに分け総当りのリーグ戦を行い、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。勝敗は総尾数で決定し順位は勝ち点で決定します。決勝トーナメントに進出した4名の選手には翌年開催の「ダイワ鮎マスターズ2020」全国決勝大会シード権を獲得します。
2日目、予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。勝敗は総尾数で決定し、準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第33回ダイワ鮎マスターズ2019」チャンピオンとなります。
決勝トーナメントに進出できなかった選手はシード権争奪戦に出場します。シード権争奪戦第1位から3位の選手は翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
第4位から12位の選手は翌年最寄のブロック大会「予選」にシードされます。また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝大会で決勝トーナメントに進出できなかった場合は、翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
個人情報の取扱い
- ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
- 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
- お申込後及び、大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。
- 当日撮影した映像・画像は弊社のプロモーションのために使用させていただく場合がありますので予めご了承ください。
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
お問い合わせ
TEL: | 0120-506-204(無料) |
[電話受付時間] | 9:00~17:00(土・日・祝祭日は除く) |
※ | メールによるお問合せのご返事は、翌営業日以降となります。 |
※ | お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。 (大会をキャンセルした場合も代理入力手数料は返金いたしません) |