none
31st DAIWA AYU MASTERS 2017
ダイワ鮎マスターズ 2017
今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなります!
会場エリアマップ

開催日程

北関東I大会
那珂川 町裏地区
(栃木県)
6月24日(土)
北関東II大会
那珂川 小川地区
(栃木県)
6月25日(日)
南関東I大会
相模川
(神奈川県)
7月1日(土)
南関東II大会
中津川
(神奈川県)
7月2日(日)
南東北大会
小国川
(山形県)
7月11日(火)
北東北大会
雫石川
(岩手県)
7月13日(木)
上信越大会
三面川
(新潟県)
7月15日(土)
東日本ブロック大会
那珂川 黒磯地区
(栃木県)
2017年
8月6日(日)
全国決勝大会
栃木県 大田原市・那珂川
2017年8月25日・26日・27日
中日本ブロック大会
九頭竜川 谷口地区
(福井県)
2017年
7月30日(日)
西日本ブロック大会
揖保川 山崎地区(兵庫県)
7月30日(日)
九州大会
三隈川
(大分県)
5月27日(土)
関西大会
有田川
(和歌山県)
6月4日(日)
中国大会
日野川
(鳥取県)
6月4日(日)
四国大会
安田川
(高知県)
6月18日(日)
中部I大会
長良川 郡上地区
(岐阜県)
6月9日(金)
中部II大会
長良川 大和地区
(岐阜県)
6月10日(土)
東海大会
藁科川
(静岡県)
6月18日(日)
三河大会
寒狭川
(愛知県)
6月24日(土)
北陸大会
九頭竜川
(福井県)
7月1日(土)

競技方法・その他

対象魚

競技方法

  • 制限時間内で釣り上げた、オトリを含む各個人のトータル尾数。
  • 一部の地区大会では予戦を1エリアで実施します。
    実施会場は、当選のご案内と一緒にお送りする会場別大会要項でご確認ください。
  • ブロック大会・全国決勝大会は試合形式が異なります。

競技規定(抜粋)

  • オトリは 1人2尾まで(会場でお配りします)。
  • リール・釣船の使用禁止。
  • 竿の長さは6.5m以上。
  • 釣法は友釣りに限る。
  • 使用竿は1本のみ(メーカーは問いません)。
  • 車でのポイント移動は禁止。
  • 仕掛:イカリは3本か4本、チラシ・ヤナギは2本(2段)まで、蝶バリは1段までとします。
  • 審査方法:オトリを含む3尾以上を審査します。全長10cm以下の鮎は審査対象外です。
  • 競技委員長が鮮度が落ちていると判断した鮎は検量対象外とします。
  • マナー・ルールを守り、隣の選手との間隔は竿1本分以上空けること。
  • 代理出場は出来ません。

表彰

  • 1位から3位までの選手を表彰します。
  • ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。
  • 上位入賞者への副賞はありません。

ブロック大会出場権

  • 各地区大会の上位(実参加人数の6%切上げ)の選手には、ブロック大会出場権が与えられます。(交通費・宿泊費・游漁券等は各自ご負担願います。)
  • 実際の参加人数により、ブロック大会進出人数が増減する場合がございます。
  • 予選終了後ブロック大会出場者決定戦に進出する選手を発表時にブロック大会に出場可能か否か確認いたします。出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、次点の選手を繰り上げます。
  • 尚、地区大会開催日以降に欠席者が出た場合、繰上げはありません。

保険

▪保険関係 傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
▪自動車事故 会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

帰着確認

  • 検量を受けない選手も必ず本部役員へ帰着の報告を行ってください。

事故等の確認

  • 上記提出がない場合は事故確認のため、参加申込時の緊急連絡先にご連絡させていただく場合がございます

注意事項

  • 飲酒をしての大会参加は危険ですのでお控えください。大会中は禁酒とさせていただきます。
  • 大会開催中は集合時間等を厳守し、他の参加者の迷惑とならないように心掛けて下さい。

地区大会進行スケジュール

受付開始(オトリ配付順抽選) 5:30
開会式・競技説明 6:10
予選 7:00 ~ 10:00
予選検量 10:00 ~ 10:30
決定戦出場者発表 10:30
ブロック大会出場者決定戦 11:30 ~ 13:30
決定戦検量 13:30 ~ 14:00
ブロック大会出場選手発表 14:00
会場によっては異なる場合があります。詳しくは、地区大会要項書にてご確認ください。

大会プレゼント

  • 参加者全員の方に「マスターズキャップ」&「マスターズワッペン」と「豪華参加賞」をプレゼント!
  • ブロック大会では参加賞を差し上げます。
  • 本年度より「お楽しみ抽選会」はありませんが、「ジャンケン大会」は実施します。

マスターズオリジナルグッズの販売

  • 会場でしか手に入れることの出来ない「マスターズオリジナルグッズ」を販売いたします。

募集要項

参加資格

  • 年齢制限はありません。但し、20才未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
  • ホームページお申込み画面より「承諾書」を印刷し、必要事項をご記入のうえ大会当日、受付にご提出ください。
  • 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
  • ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。

参加費

  • 参加費3,000円(オトリ代含む)は、大会当日受付にてお支払いください。
    (尚、交通費・宿泊代・飲食代・遊漁券等は各自ご負担ください。)

募集人数・申込締切日

  • 地区大会要項をご参照ください。

申込方法

  • ダイワホームページよりお申込みください。
  • 応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので予めご了承ください。
  • お申込みは1会場に限ります。(2会場以上のお申込みは落選とさせていただきます)
  • 締切日を過ぎるとお申込受付が出来なくなります。

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご注意ください。

案内書の送付

  • 事務局より、開催3週間前を目安にお申込者全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。
  • 当選者には、会場別大会要項・エントリーカード・アンケート等を一緒にお送りしますので、ご確認いただき必要事項をご記入ください。(エントリーカードには、必ず氏名を漢字とカタカナでご記入ください)

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインするだけで、住所などの登録を省略できます。
簡単登録に登録していただきました情報は一定期間ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただきますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

地区大会要項

開催日程&募集人数

おことわり:大会会場及び日程は、河川の状況等により変更する場合がございますのでご了承ください。
本戦・予備日も悪天候等で中止となった場合、条件が整えば新たに開催される場合がございます。

西日本ブロック

大会名 会場 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
九州 三隈川
(大分県)
01 福岡(営) 5月27日(土)
《6月1日(木)》
100名 4月16日(日) 申込締切
関西 有田川
(和歌山県)
02 大阪(営) 6月4日(日)
《6月7日(水)》
180名 4月23日(日) 申込締切
中国 日野川
(鳥取県)
03 福岡(営) 6月4日(日)
《6月12日(月)》
180名 4月23日(日) 申込締切
四国 安田川
(高知県)
07 大阪(営) 6月18日(日)
《6月22日(木)》
180名 5月14日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)

中日本ブロック

大会名 会場 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
中部I 長良川 郡上地区
(岐阜県)
04 大阪(営) 6月9日(金)
《6月14日(水)》
160名 5月7日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
中部II 長良川 大和地区
(岐阜県)
05 大阪(営) 6月10日(土)
《6月15日(木)》
380名 5月7日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
東海 藁科川
(静岡県)
06 東京(営) 6月18日(日)
《6月22日(木)》
180名 5月14日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
三河 寒狭川
(愛知県)
08 大阪(営) 6月24日(土)
《6月26日(月)》
180名 5月14日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
北陸 九頭竜川
(福井県)
11 富山(営) 7月1日(土)
《7月4日(火)》
200名 5月28日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)

東日本ブロック

大会名 会場 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
北関東I 那珂川 町裏地区
(栃木県)
09 東京(営) 6月24日(土)
《6月28日(水)》
300名 5月21日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
北関東II 那珂川 小川地区
(栃木県)
10 東京(営) 6月25日(日)
《6月29日(木)》
220名 5月21日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
南関東I 相模川
(神奈川県)
12 東京(営) 7月1日(土)
《7月6日(木)》
250名 5月28日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
南関東II 中津川
(神奈川県)
13 東京(営) 7月2日(日)
《7月7日(金)》
190名 5月28日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
南東北 小国川
(山形県)
14 東京(営) 7月11日(火)
《7月18日(日)》
150名 6月4日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
北東北 雫石川
(岩手県)
15 東京(営) 7月13日(木)
《7月20日(木)》
150名 6月4日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
上信越 三面川
(新潟県)
16 富山(営) 7月15日(土)
《7月21日(金)》
100名 6月11日(日) 大会申込▼(PC)
大会申込▼(携帯)
携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。

管轄営業所

大会番号 管轄営業所 住所 TEL
11、16 富山営業所 〒939-8271
富山県富山市太郎丸西町1-16-11
076-425-1911
06、09、10、12、13、14、15 東京営業所 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-2124
02、04、05、07、08 大阪営業所 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6330-4411
01、03 福岡営業所 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5011

ブロック大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
西日本ブロック 揖保川 山崎地区(兵庫県) 2017年7月30日(日)
《8月2日(水)》
中日本ブロック 九頭竜川 谷口地区(福井県) 2017年7月30日(日)
《8月2日(水)》
東日本ブロック 那珂川 黒磯地区(栃木県) 2017年8月6日(日)
《8月9日(水)》
ブロック大会進出者数
地区大会決定戦進出枠は実参加者の20%としブロック大会進出枠は決定戦進出人数の30%となります。
各地区大会の実参加人数の上位6%(切上げ)がブロック大会出場権を獲得します。
シード選手数が地区大会の会場により異なりますのでブロック大会進出人数も変動します。
ブロック大会予選は、各地区大会から勝ち上がった選手と、台湾鮎マスターズ・韓国鮎マスターズのそれぞれの優勝者によって競われ、全国決勝大会出場者決定戦への進出者が決定します。
この決定戦は、予選からの進出者と2016年度全国決勝大会でブロック大会決定戦シード獲得選手によって競われ全国決勝大会出場のキップを手にすることができます。
12名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会の進出者比率を参照に決定します。

台湾・韓国 鮎マスターズ

台湾ではダイワフィッシングタックルエンタープライズ社主催で「台湾鮎マスターズ」、韓国では韓国ダイワ(株)主催で「韓国鮎マスターズ」が開催されています。2017年度も優勝者1名が、それぞれの代表選手としてブロック大会予選に参加します。

全国決勝大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
全国決勝大会 栃木県 大田原市・那珂川 8月25日(金)・26日(土)・27日(日)
《9月15日(金)・16日(土)・17日(日)》
出場選手 16名
後援:栃木県大田原市・那珂川北部漁業協同組合
全国決勝大会進出者数
ブロック大会進出人数が確定した段階で、12名枠の全国決勝大会進出人数は各ブロック大会の進出比率を参考に確定いたします。
全国決勝大会進出人数は、各ブロック大会当日に発表いたします。

2017 全国決勝大会 シード選手4名 敬称略

上田 弘幸 (愛知県) 2016年 優勝 原島 祐樹 (東京都) 2016年 準優勝
瀬田 匡志 (鳥取県) 2016年 第3位 吉田 健二 (鳥取県) 2016年 第3位
全国決勝大会は、各ブロック大会から勝ち上がった12名に、2016年度鮎マスターズ全国決勝大会上位4名のシード選手を合わせた計16名で競われます。
1日目、予選は16名の選手を4名1組の4グループに分け総当りのリーグ戦を行い、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。勝敗は総尾数で決定し順位は勝ち点で決定します。決勝トーナメントに進出した4名の選手には翌年開催の「ダイワ鮎マスターズ2018」全国決勝大会シード権を獲得します。
2日目、予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。勝敗は総尾数で決定し、準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第31回ダイワ鮎マスターズ2017」チャンピオンとなります。
決勝トーナメントに進出できなかった選手はシード権争奪戦に出場します。シード権争奪戦第1位から3位の選手は翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
第4位から12位の選手は翌年最寄のブロック大会「予選」にシードされます。また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝大会で決勝トーナメントに進出できなかった場合は、翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。