none
30th DAIWA AYU MASTERS 2016
ダイワ鮎マスターズ 2016
《ダイワ鮎マスターズ2016全国決勝大会 開催場所変更のお知らせ》
9月10日(土)、11日(日)開催予定のダイワ鮎マスターズ2016全国決勝大会は那珂川の状況が回復していないため、開催場所を箒川塩原地区に変更して行う予定です。観戦に来られる方は「鮎マスターズ全国決勝大会のご案内」を参照の上お越し下さい。尚、当日場所、スケジュールが変更になることがあります。
開催日程
|
|
|
競技方法・その他
対象魚
鮎
競技方法
- 制限時間内で釣り上げた、オトリを含む各個人のトータル尾数。
- 一部の地区大会では予戦を1エリアで実施します。
実施会場は、当選のご案内と一緒にお送りする会場別大会要項でご確認ください。
- ブロック大会・全国決勝大会は試合形式が異なります。
実施会場は、当選のご案内と一緒にお送りする会場別大会要項でご確認ください。
競技規定(抜粋)
- オトリは 1人2尾まで(会場でお配りします)。
- リール・釣船の使用禁止。
- 竿の長さは6.5m以上。
- 釣法は友釣りに限る。
- 使用竿は1本のみ(メーカーは問いません)。
- 車でのポイント移動は禁止。
- 仕掛:イカリは3本か4本、チラシ・ヤナギは2本(2段)まで、蝶バリは1段までとします。
- 審査方法:オトリを含む3尾以上を審査します。全長10cm以下の鮎は審査対象外です。
- 競技委員長が鮮度が落ちていると判断した鮎は検量対象外とします。
- マナー・ルールを守り、隣の選手との間隔は竿1本分以上空けること。
- 代理出場は出来ません。
表彰
・ | 1位から3位までの選手を表彰します。 |
・ | ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。 |
・ | 上位入賞者への副賞はありません。 |
ブロック大会出場権
各地区大会の上位者(実参加人数の6%切上げ)の選手には、ブロック大会出場権が与えられます。(交通費・宿泊費・遊漁券等は各自ご負担願います)
実際の参加者数により、ブロック大会進出者数が増減する場合がございます。
予戦終了後ブロック大会出場者決定戦に進出する選手を発表時にブロック大会に出場可能か否か確認いたします。出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、次点の選手を繰り上げます。
なお、地区大会開催日以降に欠席者が出た場合は、繰り上げを行いません。
実際の参加者数により、ブロック大会進出者数が増減する場合がございます。
予戦終了後ブロック大会出場者決定戦に進出する選手を発表時にブロック大会に出場可能か否か確認いたします。出場不可の場合は決定戦出場を辞退していただき、次点の選手を繰り上げます。
なお、地区大会開催日以降に欠席者が出た場合は、繰り上げを行いません。
保険
1.保険関係 | : | 傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。 |
2.自動車事故 | : | 会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。 |
検量カードの提出と帰着確認
検量を受けない方も、必ず本部へ検量カードを提出してください。
(検量カードの提出をもって本部へ戻ったことを確認します)
(検量カードの提出をもって本部へ戻ったことを確認します)
事故等の確認
上記提出のない場合は事故確認のため、参加申込書の緊急連絡先にご連絡させていただく場合がございます。
注意事項
飲酒をしての大会参加は危険ですのでお控えください。大会中は禁酒とさせていただきます。
地区大会進行スケジュール
受付開始(オトリ配付順抽選) | 5:30 |
開会式・競技説明 | 6:10 |
予選 | 7:00~10:00 |
予選検量 | 10:00~10:30 |
決定戦出場者発表 | 10:30 |
ブロック大会出場者決定戦 | 11:30~13:30 |
決定戦検量 | 13:30~14:00 |
ブロック大会出場選手発表&抽選会 | 14:00 |
※ | 会場によっては異なる場合があります。詳しくは、地区大会要項書にてご確認ください。 |
大会プレゼント
・ | 参加選手全員の方に「マスターズキャップ」&「マスターズワッペン」&「Dベックロゴ入りサンシェード」をプレゼント! |
・ | 全地区大会終了後には、お楽しみ抽選会がございます。 |
・ | ブロック大会では参加賞を差し上げます。 |
マスターズオリジナルグッズの販売
会場でしか手に入れることの出来ない「マスターズオリジナルグッズ」を販売いたします。
募集要項
参加資格
- 年齢制限はありません。但し、20才未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
参加申込書の「保護者承諾書」にご記入の上お申込みください。なお、このホームページ上から申し込まれる方は、大会当日承諾書を受付にお持ちください。
- 悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
- ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。
参加申込書の「保護者承諾書」にご記入の上お申込みください。なお、このホームページ上から申し込まれる方は、大会当日承諾書を受付にお持ちください。
参加費
参加費3,000円(オトリ代含む)は、大会当日受付にてお支払いください。
尚、交通費・宿泊代・飲食代・遊漁券等は各自ご負担ください。
尚、交通費・宿泊代・飲食代・遊漁券等は各自ご負担ください。
募集人数と申込締切日
地区大会要項をご参照ください。
締切日までに、このホームページ上からお申込みいただくか、管轄のダイワ営業所、または各釣具店(未取扱店を除く)に到着分まで有効です。(管轄営業所は管轄営業所一覧をご覧ください)
締切日までに、このホームページ上からお申込みいただくか、管轄のダイワ営業所、または各釣具店(未取扱店を除く)に到着分まで有効です。(管轄営業所は管轄営業所一覧をご覧ください)
申込方法
参加申込書に必要事項をご記入の上、管轄のダイワ営業所に郵送又はFAXにて、もしくは各釣具店(未取扱店を除く)にお申込みください。
またこのホームページ上からもお申込みいただけます。
応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただききますので、予めご了承ください。
お申込みは1会場に限ります。(2会場以上のお申込みは落選とさせていただきます)
またこのホームページ上からもお申込みいただけます。
応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただききますので、予めご了承ください。
お申込みは1会場に限ります。(2会場以上のお申込みは落選とさせていただきます)
個人情報の取扱い
- ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
- 釣具店でのお申込みの場合、この『参加申込書』が一時、取扱い釣具店に保管されますことをご了承ください。
- 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
お客様センター TEL 0120-506-204(無料) 携帯電話からもご利用いただけます。
- 大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご注意ください。
お客様センター TEL 0120-506-204(無料) 携帯電話からもご利用いただけます。
地区大会出場者抽選発表
事務局より、開催3週間前を目安にお申込全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。
当選者には、会場別大会要項・参加資格証・アンケート等を一緒にお送りしますのでご確認いただき、必要事項をご記入ください。
当選者には、会場別大会要項・参加資格証・アンケート等を一緒にお送りしますのでご確認いただき、必要事項をご記入ください。
フォームからの申込、簡単登録からの申込
・ | 通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。 | ||
・ | 簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインするだけで、住所などの登録を省略できます。 | ||
・ | 簡単登録に登録していただきました情報は一定期間ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただきますようお願いいたします。 | ||
|
PCからの登録
携帯からの登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。 https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0 |
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。 https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html |
FAXからの登録
FAXにてお申し込みの場合は「参加申込書」をダウンロードし、必要事項をご入力の上、参加大会の管轄営業所までFAXください。
なお、釣具販売所にてもお申し込みは受け付けておりますので、釣具販売店にてお申し込みの際は、店舗までご持参ください。
なお、釣具販売所にてもお申し込みは受け付けておりますので、釣具販売店にてお申し込みの際は、店舗までご持参ください。
地区大会要項
開催日程&募集人数
※ | おことわり:大会の会場及び日程は、アユの成育、遡上状況及び河川の状況等により変更する場合がございますのでご了承ください。 |
西日本ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
九州 | 三隈川 (大分県) |
01 | 福岡(営) | 5月28日(土) 実施 |
100名 | 4月10日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
関西 | 有田川 (和歌山県) |
02 | 大阪(営) | 6月4日(土) 実施 |
200名 | 4月10日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
中国 | 日野川 (鳥取県) |
03 | 福岡(営) | 6月7日(火) 実施 |
200名 | 4月10日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
四国 | 安田川 (高知県) |
07 | 大阪(営) | 6月19日(日) 実施 |
160名 | 5月8日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
中部ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
中部I | 長良川 郡上地区 (岐阜県) |
04 | 大阪(営) | 6月10日(金) 実施 |
160名 | 4月17日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
中部II | 長良川 大和地区 (岐阜県) |
05 | 大阪(営) | 6月11日(土) 実施 |
380名 | 4月17日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
東海 | 藁科川 (静岡県) |
06 | 東京(営) | 6月14日(火) 実施 |
180名 | 4月17日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
三河 | 寒狭川 (愛知県) |
08 | 大阪(営) | 6月22日(水) 実施 |
170名 | 5月8日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
北陸 | 九頭竜川 (福井県) |
11 | 富山(営) | 6月29日(水) 実施 |
190名 | 5月15日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
東日本ブロック
大会名 | 会場 | 大会番号 | 管轄営業所 | 開催日 《予備日》 |
募集人数 | 申込締切日 | 大会申込 | 大会結果 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
北関東I | 那珂川 町裏地区 (栃木県) |
09 | 東京(営) | 6月25日(土) 実施 |
300名 | 5月8日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
北関東II | 那珂川 小川地区 (栃木県) |
10 | 東京(営) | 6月26日(日) 実施 |
220名 | 5月8日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
南関東I | 相模川 (神奈川県) |
12 | 東京(営) | 7月2日(土) 実施 |
240名 | 5月15日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
南関東II | 中津川 (神奈川県) |
13 | 東京(営) | 7月3日(日) 実施 |
200名 | 5月15日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
南東北 | 小国川 (山形県) |
14 | 東京(営) | 7月12日(火) 実施 |
150名 | 5月22日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
北東北 | 雫石川 (岩手県) |
15 | 東京(営) | 7月14日(木) 順延 《7月21日(木)》 実施 |
150名 | 5月22日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
上信越 | 魚野川 (新潟県) |
16 | 富山(営) | 7月16日(土) 実施 |
100名 | 5月22日(日) | 申込締切 | 大会結果▼ |
※ | 携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。 |
管轄営業所
大会番号 | 管轄営業所 | 住所 | FAX | TEL |
---|---|---|---|---|
11、16 | 富山営業所 | 〒939-8271 富山県富山市太郎丸西町1-16-11 |
076-491-3244 | 076-425-1911 |
06、09、10、12、13、14、15 | 東京営業所 | 〒203-8511 東京都東久留米市前沢3-14-16 |
042-475-4411 | 042-475-2124 |
02、04、05、07、08 | 大阪営業所 | 〒565-0853 大阪府吹田市春日3-4-5 |
06-6368-2594 | 06-6330-4411 |
01、03 | 福岡営業所 | 〒816-0922 福岡県大野城市山田1-3-5 |
092-593-5138 | 092-593-5011 |
ブロック大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
大会結果 |
---|---|---|---|
西日本ブロック | 揖保川(兵庫県) | 7月18日(月) 実施 |
大会結果▼ |
中部ブロック | 九頭竜川(福井県) | 7月24日(日) 実施 |
大会結果▼ |
東日本ブロック | 那珂川 黒磯地区(栃木県) | 7月31日(日) 実施 |
大会結果▼ |
ブロック大会進出者数
※ | 地区大会決定戦進出枠は実参加者の20%としブロック大会進出枠は決定戦進出者数の30%となります。 |
※ | 各地区大会の実参加人数の上位6%(切上げ)がブロック大会出場権を獲得します。 |
※ | シード選手数が地区大会の会場により異なりますのでブロック大会進出者数も変動します。 |
各ブロック大会予選は、(1)各地区大会から勝ち上がった選手、(2)2015年度鮎マスターズ全国決勝大会のシード権争奪戦第4位から12位のシード選手、(3)マスターズ倶楽部レジェンド大会シード獲得選手、(4)台湾鮎マスターズ・韓国鮎マスターズのそれぞれの優勝者によって競われ、全国決勝大会出場者決定戦への進出者が決定されます。
この決定戦は予選からの進出者と2015年度全国決勝大会シード権争奪戦第1位から第3位までのシード選手に加え、マスターズ倶楽部レジェンド大会シード獲得選手よって競われ全国決勝大会出場のキップを手にすることが出来ます。
19名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会の進出者比率を参照に決定します。
この決定戦は予選からの進出者と2015年度全国決勝大会シード権争奪戦第1位から第3位までのシード選手に加え、マスターズ倶楽部レジェンド大会シード獲得選手よって競われ全国決勝大会出場のキップを手にすることが出来ます。
19名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会の進出者比率を参照に決定します。
台湾・韓国 鮎マスターズ
台湾ではダイワフィッシングタックルエンタープライズ社主催で「台湾鮎マスターズ」、韓国では韓国ダイワ(株)主催で「韓国鮎マスターズ」が開催されています。2016年度も優勝選手1名が、それぞれの代表選手としてブロック大会予選に参加します。
全国決勝大会
大会名 | 会場 | 開催日 《予備日》 |
大会結果 |
---|---|---|---|
全国決勝大会 | 栃木県 那須塩原市・箒川 | 8月26日(金)・27日(土)・28日(日) 順延 《9月9日(金)・10日(土)・11日(日)》 実施 |
大会結果▼ |
・ | 出場選手 24名 |
・ | 後援:栃木県大田原市・那珂川北部漁業協同組合 |
全国決勝大会進出者数
※ | 各ブロック大会進出者数が確定した段階で、19名枠の全国決勝大会進出者数は各ブロック大会の進出者比率を参考に確定いたします。 |
※ | 全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会当日に発表いたします。 |
※ | 30周年記念大会として、全国決勝大会進出者を増員しました。 |
2016 全国決勝大会 シード選手5名敬称略
有岡 只祐 | (高知県) | 2015年 優勝 | 加藤 達士 | (三重県) | 2015年 準優勝 | |
瀬田 匡志 | (鳥取県) | 2015年 第3位 | 福田 和彦 | (栃木県) | 2015年 第3位 | |
岡崎 孝 | (栃木県) | 2015年 マスターズ倶楽部 レジェンド大会 優勝 |
全国決勝大会は、ブロック大会から勝ち上がった19名に、2015年度鮎マスターズ全国決勝大会上位4名のシード選手とマスターズ倶楽部レジェンド大会優勝者を合わせた計24名で競われます。
1日目、予選は24名の選手を6名1組の4グループに分け総当りのリーグ戦を第1試合から第4試合まで行います。
2日目、予選残り第5試合を行い、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。
勝敗は総尾数で決定し順位は勝ち点で決定します。決勝トーナメントに進出した4名は、翌年開催の「鮎マスターズ2017」全国決勝大会シード権を獲得します。
予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。
勝敗は総尾数で決定し、準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第30回ダイワ鮎マスターズ2016」チャンピオンとなります。
決勝トーナメントに進出出来なかった選手はシード権争奪戦に出場します。シード権争奪戦第1位から3位の選手は翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。第4位から20位の選手は翌年最寄のブロック大会「予選」にシードされます。また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝大会で決勝トーナメントに進出できなかった場合は、翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。
1日目、予選は24名の選手を6名1組の4グループに分け総当りのリーグ戦を第1試合から第4試合まで行います。
2日目、予選残り第5試合を行い、各グループから上位1名が決勝トーナメントに進出します。
勝敗は総尾数で決定し順位は勝ち点で決定します。決勝トーナメントに進出した4名は、翌年開催の「鮎マスターズ2017」全国決勝大会シード権を獲得します。
予選各グループ1位の4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。
勝敗は総尾数で決定し、準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第30回ダイワ鮎マスターズ2016」チャンピオンとなります。
決勝トーナメントに進出出来なかった選手はシード権争奪戦に出場します。シード権争奪戦第1位から3位の選手は翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。第4位から20位の選手は翌年最寄のブロック大会「予選」にシードされます。また、前年度全国決勝大会優勝者が今年度全国決勝大会で決勝トーナメントに進出できなかった場合は、翌年最寄のブロック大会「決定戦」にシードされます。