none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
4th DAIWA KISU MASTERS 2019
第4回 ダイワ キスマスターズ 2019
画像
ダイワ キスマスターズ
全国決勝大会は「鹿児島県/唐浜」にて開催!
大会要項
大会要項印刷用
お申込みはインターネットからの受付のみとなります。
参加費は当選後に前払いとさせていただきます。

会場エリアマップ

大会番号は開催日程順とは異なります。
会場エリアマップ

開催日程

富山大会
島尾海岸
(富山県)
6月8日(土)
東北・信越・北陸
Aブロック大会
村松浜(新潟県)
8月24日(土)
秋田大会
釜谷浜
(秋田県)
6月9日(日)
新潟大会
野積海岸
(新潟県)
6月15日(土)
福岡大会
新松原海岸
(福岡県)
5月19日(日)
中国・四国・九州
Cブロック大会
弓ヶ浜(鳥取県)
7月27日(土)
鳥取大会
弓ヶ浜
(鳥取県)
6月1日(土)
香川大会
有明浜
(香川県)
6月15日(土)
全国決勝大会
薩摩川内市・唐浜(鹿児島県)
2019年9月20日(金)・21日(土)・22日(日)
関東・東海
Bブロック大会
伊良湖表浜(愛知県)
7月6日(土)
千葉I大会
保田海岸
(千葉県)
5月17日(金)
千葉II大会
保田海岸
(千葉県)
5月18日(土)
千葉III大会
保田海岸
(千葉県)
5月19日(日)
神奈川I大会
大磯海岸
(神奈川県)
5月24日(金)
神奈川II大会
大磯海岸
(神奈川県)
5月25日(土)
神奈川III大会
大磯海岸
(神奈川県)
5月26日(日)
愛知大会
伊良湖表浜
(愛知県)
6月22日(土)
静岡大会
千浜
(静岡県)
6月23日(日)

お申込み

イベントのお申込み方法、システムが変わりました。
全員の方が新規ユーザー登録をお願いします。
【初めて「ダイワエントリーシステム」に登録する方】
(1) 下の「新規ユーザー登録」ボタンをクリックしてください。
(2) ご自身のメールアドレスを入力して、「送信する」ボタンをクリックしてください。
(3) 入力したメールアドレスにメールが届きます。そのメールに記載してあるURLをクリックして、新規ユーザー登録にお進みください。
(4) 「【ダイワエントリーシステム】新規ユーザー仮登録のお知らせ」メールが届きます。
※メールが届かない場合は、「 お申込み方法を見る 」をご参照ください。
(5) 24時間以内にメールのURLをクリックすると本登録が完了します。
(6) 会員ページにログインして、イベント情報のイベント申込みより参加希望のイベントを選択してお申込みください。
【ユーザー登録がお済みの方】
(1) 下の「ログイン」ボタンをクリックしてください。
(2) ユーザー登録時に設定された「会員番号」とその際にご自身で設定されたパスワード(半角英数字6文字以上)でログインしてください。
(3) 「イベント情報」の「イベント申込」より参加希望のイベントを選択してお申込みください。
ユーザー登録方法、大会お申込み方法を詳しく知りたい方は「お申込み方法を見る」をご覧ください。
「会員番号」、「パスワード」は次回以降ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に保管してください。

ダイワエントリーシステム(別サイトに移動します)

ログイン
新規ユーザー登録
お申込み方法を見る
インターネットでのお申込みができない方はお客様センターへ
お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。

大会要項(開催日程・募集人数・申込締切日)

開催日程&募集人数

Aブロック予選(東北・信越・北陸)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会要項 大会結果
富山 島尾海岸
富山県
09 東京(営) 6月8日(土)
6月19日(水)
200名 4月19日(金) 大会要項書
(PDF)
秋田 釜谷浜
秋田県
10 東京(営) 6月9日(日)
6月25日(火)
120名 4月19日(金) 大会要項書
(PDF)
新潟 野積海岸
新潟県
11 東京(営) 6月15日(土)
6月21日(金)
200名 5月7日(火) 大会要項書
(PDF)

Bブロック予選(関東・東海)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会要項 大会結果
千葉Ⅰ 保田海岸
千葉県
01 東京(営) 5月17日(金)
5月28日(火)
100名 3月29日(金) 大会要項書
(PDF)
千葉Ⅱ 保田海岸
千葉県
02 東京(営) 5月18日(土)
5月29日(水)
100名 3月29日(金) 大会要項書
(PDF)
千葉Ⅲ 保田海岸
千葉県
03 東京(営) 5月19日(日)
5月30日(木)
100名 3月29日(金) 大会要項書
(PDF)
神奈川Ⅰ 大磯海岸
神奈川県
05 東京(営) 5月24日(金)
6月11日(火)
160名 4月5日(金) 大会要項書
(PDF)
神奈川Ⅱ 大磯海岸
神奈川県
06 東京(営) 5月25日(土)
6月12日(水)
160名 4月5日(金) 大会要項書
(PDF)
神奈川Ⅲ 大磯海岸
神奈川県
07 東京(営) 5月26日(日)
6月13日(木)
160名 4月5日(金) 大会要項書
(PDF)
愛知 伊良湖表浜
愛知県
13 大阪(営) 6月22日(土)
6月28日(金)
200名 5月10日(金) 大会要項書
(PDF)
静岡 千浜
静岡県
14 東京(営) 6月23日(日)
6月30日(日)
250名 5月10日(金) 大会要項書
(PDF)

Cブロック予選(中国・四国・九州)

大会名 会場名 大会番号 管轄営業所 開催日
《予備日》
募集人数 申込締切日 大会申込 大会結果
福岡 新松原海岸
福岡県
04 福岡(営) 5月19日(日)
6月4日(火)
120名 3月29日(金) 大会要項書
(PDF)
鳥取 弓ヶ浜
鳥取県
08 福岡(営) 6月1日(土)
6月6日(木)
250名 4月19日(金) 大会要項書
(PDF)
香川 有明浜
香川県
12 大阪(営) 6月15日(土)
7月3日(水)
160名 5月7日(火) 大会要項書
(PDF)

募集要項

参加資格

年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。

こちらより承諾書を印刷し、必要事項をご記入の上、大会当日受付にご提出ください。

悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。

ブロック大会・全国決勝大会に出場可能な方。

募集人数・申込締切日

下記をご参照ください。

締切日までに、このホームページよりお申込みください。

お申込み方法

お申込みは、インターネットからになります。(このホームページ上からお申込みいただけます。)

当選者は参加費事前入金になります。当選確定後入金していただき参加受付終了となります。

複数会場申込み

複数会場のお申込み可(但し、応募者多数で定員オーバーの場合は単独申込者を優先とさせていただきます。)
複数会場のお申込みの場合は、会場ごとに申込んでください。
但し、連続開催する以下の会場は重複してのお申込みはできません。
【千葉I・II・III(保田海岸)の3会場】【神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場】

千葉I・II・III(保田海岸)の3会場、神奈川I・II・III(大磯海岸)の3会場については第二希望、第三希望がある場合はチェックをお願いします。

第一希望でお申込みいただき、イベント申込内容確認ページの「特記事項」に第二、第三希望を記入してください。
応募者多数の場合は、事務局にて抽選させていただきますので、予めご了承ください。

参加費・お支払方法

参加費2,000円(神奈川I・II・III大会は当日に別途駐車料金が必要です。)

<お支払方法について>

参加費は事前入金とさせていただきました。

抽選結果を後日メール等で送らせていただきます。

当選者には参加費決済専用ページのURLをご案内しますので、クレジットカードまたはコンビニ支払またはペイジーにて入金していただきます。

入金が完了した選手へエントリーカードをお送りします。

お支払期限(=支払締切後)を過ぎても入金ができない場合は、大会に参加できませんのでご注意ください。

お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。
(大会をキャンセルした場合も代理入力手数料は返金いたしません)

キャンセルについて

<「ご入金後」のお客様のご都合によるキャンセルの場合>
お客様のご予定によってキャンセルされる場合
大会が予備日に変更になり、参加できなくなった場合
一旦申込みしたものの、他の大会に変更した場合
  • お客様のご都合で、ご入金後にキャンセルされる場合は、土日祭日を除く3営業日前の17時までにお客様センターにご連絡ください。
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • お客様センターは、17時直前には電話が混み合いますので、早めの時間にご連絡をお願いいたします。
  • 一旦キャンセルされますと、キャンセルの取消しはできませんのでご注意ください。
  • ご入金後のキャンセルには、各種手続及び返金費用として、1000円(税込)の手数料がかかります。
  • ご返金は、参加費からこの手数料を差し引いた金額となります。
    (※手数料はキャンセルする大会毎にかかります。)
    複数会場にお申込みの選手で、ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は、その後の地区大会への参加はできなくなります。その場合はご入金済みの参加費を全額ご返金させていただきます。
<大会直前のキャンセル・大会不参加の場合>
上記3営業日までに、お客様からのご連絡がない場合(期日を過ぎてからご連絡をいただいた場合も同様です)
連絡無く大会当日に会場に来られなかった場合
上記の場合、参加費の返金はいたしかねます。ご了承ください。
(※土・日開催の大会の場合、水曜日の17時までがご返金できる期日です。)
<主催者の判断による中止の場合>
悪天候等やむを得ない理由で「開催日・予備日ともに中止した場合」には、参加費を全額ご返金させていただきます。
※すべてのご返金には、対象大会開催後または中止決定後、約1ヶ月ほどかかります。ご了承ください。
<返金方法について>
返金方法は二通りございます。
  • (1)銀行振り込み
  • (2)コンビニ「ローソン」で受取
※送金は、金融庁管轄の資金移動業者であるイーコンテクスト社の「CASH POST」サービスを利用します。
※返金のご案内メールをお送りしますので 、(1)(2) を選択の上、手続きをお願いします。

エントリーカードの発送

  • ご入金確認後、大会1週間前までにエントリーカードをお送りいたします。
  • 大会当日までにアンケートにご協力ください。
  • エントリーカードは大会当日必ずお持ちください。

地区大会タイムスケジュール

大会名 秋田
千葉I/II/III
福岡 新潟・富山・愛知
神奈川I/II/III
鳥取・静岡 香川 香川(予備日)
受付開始 4:45 4:30 4:15 4:00 4:15 5:15
開会式・競技説明 5:15 5:00 5:00 5:00 5:00 6:00
一回戦(180分) 6:00 ~
9:00
6:00 ~
9:00
6:00 ~
9:00
6:00 ~
9:00
6:00 ~
9:00
7:00 ~
10:00
一回戦検量終了 9:30 9:30 9:30 9:30 9:30 10:30
一回戦成績発表 9:45 9:45 10:00 10:00 10:00 11:00
二回戦(120分) 10:30 ~
12:30
10:30 ~
12:30
10:45 ~
12:45
11:00 ~
13:00
10:45 ~
12:45
11:45 ~
13:45
二回戦検量終了 13:00 13:00 13:15 13:30 13:15 14:15
表彰式 13:15 13:15 13:30 13:45 13:30 14:30
香川大会(有明浜)は潮の干満があるので、予備日はスケジュールが変更となります。
タイムスケジュールは予告なく変更する場合があります。

競技方法・その他

釣法・対象魚

投げ釣りによるシロギス。

参加条件

ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。

代理出場は認められません。

競技方法

定められた競技区間、競技時間内に釣り上げたシロギスの総重量で順位を決定します。

使用ロッドは1本です。但し予備竿は認めます。(予備もダイワのリールとロッドをご使用ください)

エサ釣りに限ります。(ルアー・ワーム等は失格)

仕掛けは自由です。

表彰

1位から3位までの選手を表彰します。(同重量の場合は一回戦の重量で順位を決定します)
一回戦も同重量の場合は、ワッペン番号順で決定します。
(ワッペン番号も同じ場合は、ブルーワッペンが優先になります)

ジュニア賞(18才未満)、レディース賞、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。

シード権について

全国とブロックのシード権を獲得されている選手は、地区大会に参加することはできません。

ブロック大会の出場権を獲得した選手の方は、以後に開催される地区大会には参加することができません。

ブロック大会出場権(%の単位は小数点以下を切り上げとします。)

地区大会一回戦の上位40%の選手が、二回戦に進出します。

地区大会二回戦の上位30%の選手が、ブロック大会出場権を獲得します。
(交通費・宿泊費・食事代等は各自ご負担願います)

ブロック大会上位入賞者は全国決勝大会にご招待いたします。

大会実施・中止の判断

悪天候等により大会中止とする場合があります。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を会場別大会要項にてご連絡いたします。
大会前日の15:30以降に必ずご確認の上ご参加ください。

地区大会の予備日も中止になった場合は延期とせずに中止となり、その会場からの勝ち上がりはなしとなります。

帰着確認

検量を受けない選手も必ず大会本部役員へ帰着の報告を行ってください。

事故等の確認

上記報告のない場合は事故確認の為、参加申込み時の緊急連絡先にご連絡させていただく場合があります。

保険

保険関係
傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただきます。

自動車事故
会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

注意事項

マナー・ルールを守り、他の選手の迷惑とならないようにしてください。

飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。

喫煙マナーを守りましょう。

大会プレゼント

参加選手全員の方に「オリジナルキャップ」と「投魂タオル」と「豪華参加賞」をプレゼントいたします。

大会終了後にはジャンケン大会を実施いたします。

ブロック大会

大会名 会場名 開催日
《予備日》
大会結果
Aブロック大会
(東北・信越・北陸)
村松浜(新潟県) 2019年8月24日(土)
8月31日(土)
Bブロック大会
(関東・東海)
伊良湖表浜(愛知県) 2019年7月6日(土)
7月13日(土)
Cブロック大会
(中国・四国・九州)
弓ヶ浜(鳥取県) 2019年7月27日(土)
8月3日(土)

全国決勝大会

大会名 会場名 開催日
《予備日》
大会結果
全国決勝大会 鹿児島県 薩摩川内市・唐浜 2019年9月20日〈金)・21日(土)・22日(日)
9月20日〈金)・21日(土)・22日(日)
出場選手16名
シード選手2名:2018優勝 駒澤 之也 選手(神奈川)・準優勝 妹尾 泰博 選手(広島)

ダイワスーパーバトルカップ 投 (第1回から12回) & ダイワキスマスターズ (第1回から第3回) 過去の優勝者データ

ダイワ スーパーバトルカップ 投(第1回から12回)

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回
優勝者
(出身県)
高橋 明彦
(神奈川県)
堀内 惠治
(神奈川県)
斎 亘
(神奈川県)
國友 秀光
(福岡県)
高橋 明彦
(神奈川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 鹿児島県 内之浦湾 宮崎県 向ヶ浜 福岡県 長浜海岸 佐賀県 虹ノ松原 長崎県 千々石海岸
第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回
優勝者
(出身県)
古牧 義康
(静岡県)
古牧 康彦
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
早坂 直人
(静岡県)
坂手 魚神
(香川県)
高橋 明彦
(神奈川県)
会場 秋田県 釜谷浜 鹿児島県 吹上浜

ダイワ キス マスターズ (第1回から3回)

第1回 第2回 第3回
優勝者
(出身県)
亀田 智浩
(神奈川県)
古牧 義康
(静岡県)
駒澤 之也
(神奈川県)
会場 秋田県 峰浜
敬称略。
コンピュータ表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。

第4回 ダイワキスマスターズ 2019

地区大会

一回戦の上位40%の選手が二回戦に進出します。
二回戦の上位30%の選手がブロック大会出場権を獲得します。

ブロック大会

Bブロックの会場が伊良湖表浜(愛知県)に変更になり、地区大会からブロック大会への進出会場が変更になりました。
ブロック大会は、A(東北・信越・北陸)・B(関東・東海)・C(中国・四国・九州)の3会場にて実施いたします。
各ブロック大会一回戦は各地区大会からの進出選手と前年度の全国決勝大会シード権12名の選手にて競い、上位40%の選手が二回戦に進出します。
二回戦では、前年度の全国決勝大会の準決勝進出の第3位の2名の選手が加わり全国決勝大会への出場を競います。

全国決勝大会

全国決勝大会出場権は、各ブロック(A・B・C)大会への進出人数が確定した段階でその比率に応じて14名の枠を振り分けて各ブロック大会からの全国進出人数を決定します。
全国決勝大会は、ブロック大会からの14名の進出選手に、2018年度の全国決勝大会の優勝・準優勝選手が加わり、合計16名の選手で競われます。
優勝者と準優勝者は、翌年開催予定の「5th ダイワキスマスターズ2020」全国決勝大会のシード選手として登録されます。

管轄営業所

大会番号 営業所 住所 TEL
01、02、03、05、06、07、09、10、11、14 東京 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-2124
12、13 大阪 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6330-4411
04、08 福岡 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5011

個人情報の取扱い

  • ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。また、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報を提供するため個人情報を利用する場合がございます。
  • 個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
    お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
  • お申込後及び、大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。
  • 当日撮影した映像・画像は弊社のプロモーションのために使用させていただく場合がありますので予めご了承ください。

お問い合わせ

TEL: 0120-506-204(無料)
[電話受付時間] 9:00~17:00(土・日・祝祭日は除く)
メールによるお問合せのご返事は、翌営業日以降となります。
お電話でのお申込みには別途代理入力手数料(1大会につき1,000円)が必要になります。
(大会をキャンセルした場合も代理入力手数料は返金いたしません)