none
検索する

PRODUCTS製品情報

FISHING INFO釣り情報

D.Y.F.C

NEW AGE

NEWS

  • INFORMATION
  • TIMELINE
  • 重要なお知らせ

DAIWA BRAND

  • VISION -ビジョン-
  • TECHNOLOGY -テクノロジー-
  • HISTORY -ヒストリー-
  • CATEGORY BRAND -カテゴリーブランド-
  • NETWORK -ネットワーク-
  • CM VIDEO -CM動画-

SUPPORT

  • お客様センター
  • 営業所一覧
  • お客様の声WEBアンケート
  • オーナーズサポート
  • アフターサービス
  • パーツ検索システム
  • カスタムサービス

OTHER

  • SITE MAP
  • PRIVACY POLICY
  • SOCIAL MEDIA POLICY
  • GROBERIDE TOP

SOCIAL MEDIA

ページトップへ
ダイワ キスマスターズ


第3回 ダイワキスマスターズ 2018 全国決勝大会結果
大会日: 2018年 9月21~22日(金~土) ※準決勝・決勝戦トーナメントは10月14日(日)に延期
開催場所: 秋田県八峰町峰浜    
参加人数: 16名(全国シード選手1名含む)    
画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像 画像
画像

第3回ダイワキスマスターズ2018全国決勝大会は9月21日(金)~22日(土)に秋田県八峰町峰浜にて実施された。

ここ数日の釣果の状況からも大会当日の好釣果が期待された。21日の前夜祭で16名の選手が抽選し、4つのグループに分けられ予選リーグの対戦相手が決定した。土曜日の予選リーグは、当日の風が強いと予想された為、試合時間を当初の予定より1時間遅らせてのスタートすることとした。

予選リーグでは4名1組の総当たり制で1対1のシビアな戦いが各グループで繰り広げられ、最後まで誰が抜け出すかわからない状況で大会が進んだ。グループ1からは、4~5色の深いポイントにいるキスを一早く見つけて3勝した古牧選手が勝ち上がった。グループ2は、2勝1敗の選手が3選手となり大接戦となったが、大会規定により釣果率上位の駒澤選手が準決勝へと進出した。グループ3からは、丁寧でムラの無い釣果を積み重ねて、3勝した妹尾選手が準決勝進出を決めた。グループ4も、2勝1敗が3選手と大接戦になったが、大差をつけて勝った時の釣果率の高さが決め手となり、館野選手が準決勝に駒を進めた。以上の4名が翌日の準決勝に進出することとなった。

しかし、23日の準決勝・決勝トーナメントおよびシード権争奪戦は、前日からの風の影響もあり海が濁って大荒れの状態となり、準決勝・決勝戦トーナメントは10月14日(日)に延期することとなった。シード権争奪戦は予備日には実施せず、12人全員にブロック大会への出場権が付与された。

さて、延期になった準優勝・決勝は予備日にあたる、10月14日(日)に予選と同じ秋田県八峰町峰浜で開催された。

前日には海が濁って大荒れになり、実施できるかどうか微妙だったが、大会当日は濁りもなく海も穏やかになり無事に大会が終了した。

準決勝は前回の中夜祭での抽選により古牧選手対妹尾選手、駒澤選手対館野選手の1対1のシビアな戦いが繰り広げられた。

妹尾選手は手返し良く釣るのに対して古牧選手は良型のキスを釣り上げ接戦になった。緊迫した戦いは、妹尾選手が古牧選手を見事に退け、決勝戦に勝ちあがった。

駒澤選手は館野選手に対して試合開始から3連の良型キスを釣り上げ、確実に釣果を増やしていき終始リードをしたまま試合終了となり、駒澤選手が決勝戦へと進出した。

決勝戦は妹尾選手対駒澤選手の争いになったが、どちらも準決勝以上にキスの活性が引く、どちらが勝つかわからない状況で試合が進んだ。

駒澤選手は準決勝を戦っている間に、キスのいるポイントを探し当てていた。エリアが変わった決勝戦でも確実にキスのいるポイントを見つけ出し、見事に優勝を勝ち取った。今年の全国決勝大会は熱戦が多かったが、駒沢選手の優勝で締めくくられた。

第3回 ダイワキスマスターズ 2018 全国決勝大会出場選手リスト

ブロック
大会順位
氏名 クラブ名 出身地 年齢 出場回数
※1
地区大会
シード 古牧 義康 静海サーフ 静岡県焼津市 38 9回目 シード

Aブロック(東北・信越・関東)

ブロック
大会順位
氏名 クラブ名 出身地 年齢 出場回数
※1
地区大会
1位 戸松 力 新潟青山サーフ 新潟県新潟市 40 初出場 新潟
2位 高橋 明彦 茅ヶ崎サーフキャスティングクラブ 神奈川県茅ヶ崎市 53 14回目 シード
3位 村山 洋 - 茨城県水戸市 41 2回目 神奈川I
4位 篠原 孝志 - 神奈川県藤沢市 50 初出場 神奈川II
5位 伊藤 貴之 NSCF千葉協会 茨城県つくば市 41 初出場 千葉III
5位 川口 友輝朗 マスターズサーフ 東京都小平市 29 初出場 神奈川III
7位 伊藤 幸司 - 新潟県新潟市 48 初出場 秋田
8位 花岡 昭 秋田投魂会 秋田県大館市 54 2回目 新潟

Bブロック(関東・東海)

ブロック
大会順位
氏名 クラブ名 出身地 年齢 出場回数
※1
地区大会
1位 駒澤 之也 うみかぜサーフ 神奈川県横須賀市 40 3回目 シード
2位 水上 明 三栄舎 神奈川県座間市 43 初出場 静岡
3位 和田 昌孝 とやま投和会 富山県富山市 44 4回目 富山
4位 館野 髙幸 浜松多鱚会FC 愛知県岡崎市 55 2回目 静岡

Cブロック(中国・四国・九州)

ブロック
大会順位
氏名 クラブ名 出身地 年齢 出場回数
※1
地区大会
1位 妹尾 泰博 福山鱚遊会 広島県福山市 60 3回目 鳥取
2位 沢田 孝治 大阪アングラーズ 大阪府豊中市 55 初出場 鳥取
3位 大林 登志男 ライジングサーフ 愛知県豊橋市 45 5回目 シード
敬称略。
コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。
各ブロックから進出成績順に掲載しています。
※1 出場回数はスーパーバトルカップ投(1~12回大会)を含みます。

第3回 ダイワキスマスターズ 2018 全国決勝大会規定

タックルと釣法

投げ釣りに限ります。使用ロッドは一本とします。
予備の竿、リールの持ち込みは可能ですが、破損・盗難防止の管理は選手ご自身でお願いします。
リール、ロッドは、ともにダイワ製品をご使用ください。(予備タックルも同様です)
エサは生エサに限ります。ルアー・ワームは禁止・塩イソメ(リアルベイト含)等はOKです。
仕掛は自由です。各自でご用意ください。
スイング投法は禁止です。その他の投法も役員が危険と判断した場合は警告しますので指示に従ってください。
競技開始前にクーラーやバッグ等の中にシロギス(以下キス)がいないことを確認させていただきます。

釣果提出と検量

第1試合・第2試合の終了ごとに各選手は釣果を指定の提出所に1名づつお出しください。
釣果の提出は試合終了30分以内です。(その時に列に並んでいない場合、釣果は無しになります。)
釣果を提出したら次の対戦相手と合流して次の競技エリアへ移動します。
第3試合の釣果は本部に提出して全試合分をグループごとに検量します。
釣果ゼロの場合も必ず指定の提出所に申告してください。

順位の決め方

内容 点数 マーク
勝ち 3
引き分け(釣果のある場合) 2
引き分け(釣果の無い場合) 1
負け 0 ×
規定時間内に釣りあげた「シロギス」の重量で勝敗を決定します。
予選リーグは3試合の合計点数(勝点)で順位を決定します。
16名の選手は抽選により決定した4名ひと組の4グループ(1~4)に分かれ、リーグ戦を行います。
対戦相手とエリアを変えながら第1~3試合の1試合90分を3回行います。
この対戦結果により、各グループ4名の中から、上位1名の4名の選手が準決勝に進出します。

釣果率の例

A選手の釣果率 少数点以下一桁までの%表示します(四捨五入)
1試合ごとの釣果の加重値の合計を合計釣果率とします。
負けの試合の釣果率は加算されません。
  A選手 B選手 C選手 D選手 A選手釣果率 点数
第1試合 600g 400g 60.0% 3
第2試合 500g 500g 50.0% 2
第3試合 400g 100g 80.0% 3
  合計釣果率 190.0% 8
B選手 C選手 D選手
50.0%

対戦結果表

決勝トーナメント成績表
開催地 秋田県 八峰町 峰浜  
開催日 準決勝 2018年 10月14日(日) 6:30 ~ 8:00
決勝 2018年 10月14日(日) 8:45 ~ 10:15
天候 晴れ

第3回 DAIWA KISU MASTERS 2018
駒澤 之也
WINNER
妹尾 泰博
重量: 56g
駒澤 之也
重量: 85g
古牧 義康
重量: 87g
妹尾 泰博
重量: 100g
駒澤 之也
重量: 222g
館野 髙幸
重量: 85g

優勝・準優勝選手は、次回開催の「第4回ダイワキスマスターズ全国決勝大会」のシード権が与えられます。
第3位の2名の選手は、次回開催の最寄のブロック大会2回戦のシード権が与えられます。
準決勝戦の第2位の選手の総合順位は第3位になります。

シード権争奪戦 (※実施せず)

スタート順位 選手名 スタート順位 選手名
1 川口 友輝朗 7 篠原 孝志
2 沢田 孝治 8 水上 明
3 花岡 昭 9 伊藤 貴之
4 和田 昌孝 10 大林 登志男
5 戸松 力 11 伊藤 幸司
6 高橋 明彦 12 村山 洋
※12名全員の選手が、次回開催のブロック大会1回戦進出のシード権が与えられました。

予選リーグ グループ別成績表

日時:2018年 9月22日(土)  第1試合 7:00 ~ 8:30
 第2試合 9:30 ~ 11:00
 第3試合 12:30 ~ 14:00

【グループ1】

選手名 11
沢田 孝治
12
篠原 孝志
13
古牧 義康
14
水上 明
勝負分 勝点 釣果率 順位
11
沢田 孝治
×
636g
44.2%
×
38g
9.8%
×
232g
29.7%
0 勝 3 敗 0 分 0 - 4
12
篠原 孝志

803g
55.8%
×
182g
22.8%

1.152g
64.2%
2 勝 1 敗 0 分 6 - 2
13
★古牧 義康

349g
90.2%

616g
77.2%

1.686g
54.7%
3 勝 0 敗 0 分 9 - 1
14
水上 明

548g
70.3%
×
642g
35.8%
×
1.397g
45.3%
1 勝 2 敗 0 分 3 - 3

【グループ2】

選手名 21
伊藤 幸司
22
戸松 力
23
大林 登志男
24
駒澤 之也
勝負分 勝点 釣果率 順位
21
伊藤 幸司
×
731g
48.3%
×
215g
42.1%
×
137g
26.0%
0 勝 3 敗 0 分 0 0.0% 4
22
戸松 力

784g
51.7%

197g
76.4%
×
402g
43.7%
2 勝 1 敗 0 分 6 128.1% 2
23
大林 登志男

296g
57.9%
×
61g
23.6%

732g
67.1%
2 勝 1 敗 0 分 6 125.0% 3
24
★駒澤 之也

389g
74.0%

517g
56.3%
×
359g
32.9%
2 勝 1 敗 0 分 6 130.3% 1

【グループ3】

選手名 31
和田 昌孝
32
川口 友輝朗
33
妹尾 泰博
34
伊藤 貴之
勝負分 勝点 釣果率 順位
31
和田 昌孝

727g
59.0%
×
250g
42.4%

294g
57.9%
2 勝 1 敗 0 分 6 - 2
32
川口 友輝朗
×
506g
41.0%
×
148g
45.7%
×
447g
48.4%
0 勝 3 敗 0 分 0 - 4
33
★妹尾 泰博

340g
57.6%

176g
54.3%

579g
71.7%
3 勝 0 敗 0 分 9 - 1
34
伊藤 貴之
×
214g
42.1%

477g
51.6%
×
229g
28.3%
1 勝 2 敗 0 分 3 - 3

【グループ4】

選手名 41
花岡 昭
42
館野 髙幸
43
高橋 明彦
44
村山 洋
勝負分 勝点 釣果率 順位
41
花岡 昭
×
1.089g
49.2%

875g
63.7%

141g
56.6%
2 勝 1 敗 0 分 6 120.3% 3
42
★館野 髙幸

1.123g
50.8%
×
312g
33.7%

353g
89.1%
2 勝 1 敗 0 分 6 139.9% 1
43
高橋 明彦
×
498g
36.3%

614g
66.3%

754g
60.5%
2 勝 1 敗 0 分 6 126.8% 2
44
村山 洋
×
108g
43.4%
×
43g
10.9%
×
492g
39.5%
0 勝 3 敗 0 分 0 0.0% 4
★印:決勝トーナメント進出選手です。
重量の下段は釣果率になります。
敬称略。
コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。