none
ダイワへらマスターズ2015 全国決勝大会結果
大会日: | 2015年11月28日(土)・29日(日) | 天候: | 28日晴れ 気温15℃ 29日晴れ 気温14℃ |
開催場所: | 茨城県筑波流源湖 | ||
参加人数: | 24名 |
冷え込みが厳しくなった11月の第5週目に開催されたため、釣り方としては長竿で攻める選手が多いと予想したが思いのほか水温が高めで上の魚の活性が高く、短竿のメーターセットの選手が大半を占めた。
池面積が大きく水深があるため、短い竿だと時合を出すのに時間を要するがいったん寄ると良形が揃った。
しかし場所により時合いにより4~5枚での勝負のポイントがあったり10kgオーバーするポイントもあった。
それゆえ状況の変化を読んでそれにあった釣方を各ラウンドで実践した選手が好成績を収めた。
中でも22~24尺の竿で底の取れる場所に入った時に果敢に底釣で攻めた選手が型を揃え勝ち上がった。
しかし準決勝以降は長竿底釣の選手が僅差で破れ、決勝戦はメーターセット同士の選手の対戦となった。
今回の大会は釣り方にバリエーションがあり昨今の大会とは一味違う勝負味のある全国決勝大会となった。
今回会場を提供いただいた筑波流源湖は、今冬も大型を中心に大量放流を予定しており今後も大型が釣れる全国でも優秀な池として人気が高まるだろう。
初日(予選リーグ大会日)
|
|
予選リーグ ブロック別成績表
■【Aグループ】 | ||||||
選手名 | A-1 柴﨑 |
A-2 結城 |
A-3 木村 |
A-4 源 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|
A-1 ★ 柴﨑 |
― | ○ 9.85 Kg |
○ 6.25 Kg |
○ 8.80 Kg |
3勝0敗 | 6 点 24.90 Kg |
A-2 結城 |
× 3.35 Kg |
― | × 5.20 Kg |
○ 5.25 Kg |
1勝2敗 | 2 点 13.80 Kg |
A-3 木村 |
× 2.95 Kg |
○ 9.50 Kg |
― | ○ 5.05 Kg |
2勝1敗 | 4 点 17.50 Kg |
A-4 源 |
× 8.45 Kg |
× 4.55 Kg |
× 3.70 Kg |
― | 0勝3敗 | 0 点 16.70 Kg |
■【Bグループ】 | ||||||
選手名 | B-1 岡田 |
B-2 時田 |
B-3 鈴木 |
B-4 武田 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
B-1 ★ 岡田 |
― | ○ 6.10 Kg |
○ 8.10 Kg |
○ 8.50 Kg |
3勝0敗 | 6 点 22.70 Kg |
B-2 時田 |
× 5.55 Kg |
― | × 6.35 Kg |
○ 8.05 Kg |
1勝2敗 | 2 点 19.95 Kg |
B-3 鈴木 |
× 5.80 Kg |
○ 8.35 Kg |
― | × 4.05 Kg |
1勝2敗 | 2 点 18.20 Kg |
B-4 武田 |
× 3.75 Kg |
× 0.00 Kg |
○ 7.50 Kg |
― | 1勝2敗 | 2 点 11.25 Kg |
■【Cグループ】 | ||||||
選手名 | C-1 廣部 |
C-2 天笠 |
C-3 浜田 |
C-4 柏原 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
C-1 ★ 廣部 |
― | ○ 9.85 Kg |
○ 9.75 Kg |
○ 10.80 Kg |
3勝0敗 | 6 点 30.40 Kg |
C-2 天笠 |
× 7.40 Kg |
― | ○ 9.25 Kg |
○ 10.40 Kg |
2勝1敗 | 4 点 27.05 Kg |
C-3 浜田 |
× 5.95 Kg |
× 8.45 Kg |
― | ○ 8.65 Kg |
1勝2敗 | 2 点 23.05 Kg |
C-4 柏原 |
× 5.00 Kg |
× 4.90 Kg |
× 7.05 Kg |
― | 0勝3敗 | 0 点 16.95 Kg |
■【Dグループ】 | ||||||
選手名 | D-1 斉藤 |
D-2 水杉 |
D-3 西山 |
D-4 田村 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
D-1 ★ 斉藤 |
― | ○ 10.00 Kg |
○ 4.90 Kg |
○ 12.95 Kg |
3勝0敗 | 6 点 27.85 Kg |
D-2 水杉 |
× 6.05 Kg |
― | × 5.45 Kg |
× 3.95 Kg |
0勝3敗 | 0 点 15.45 Kg |
D-3 西山 |
× 4.75 Kg |
○ 12.45 Kg |
― | ○ 8.85 Kg |
2勝1敗 | 4 点 26.05 Kg |
D-4 田村 |
× 8.45 Kg |
○ 11.05 Kg |
× 5.80 Kg |
― | 1勝2敗 | 2 点 25.30 Kg |
■【Eグループ】 | ||||||
選手名 | E-1 細井 |
E-2 須田 |
E-3 高橋 |
E-4 茂木 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
E-1 細井 |
― | × 3.85 Kg |
× 5.50 Kg |
× 5.50 Kg |
0勝3敗 | 0 点 14.85 Kg |
E-2 須田 |
○ 5.85 Kg |
― | × 6.60 Kg |
× 2.20 Kg |
1勝2敗 | 2 点 14.65 Kg |
E-3 高橋 |
○ 7.20 Kg |
○ 10.30 Kg |
― | × 6.10 Kg |
2勝1敗 | 4 点 23.60 Kg |
E-4 ★ 茂木 |
○ 9.15 Kg |
○ 5.00 Kg |
○ 7.80 Kg |
― | 3勝0敗 | 6 点 21.95 Kg |
■【Fグループ】 | ||||||
選手名 | F-1 大谷 |
F-2 朴 |
F-3 堀川 |
F-4 辛 |
勝 負 分け | 勝点 総重量 |
F-1 大谷 |
― | ○ 3.70 Kg |
× 3.55 Kg |
○ 8.25 Kg |
2勝1敗 | 4 点 15.50 Kg |
F-2 朴 |
× 0.00 Kg |
― | × 7.90 Kg |
× 3.00 Kg |
0勝3敗 | 0 点 10.90 Kg |
F-3 堀川 |
○ 8.10 Kg |
○ 9.20 Kg |
― | × 5.20 Kg |
2勝1敗 | 4 点 22.50 Kg |
F-4 ★ 辛 |
× 7.25 Kg |
○ 6.70 Kg |
○ 9.70 Kg |
― | 2勝1敗 | 4 点 23.65 Kg |
※ | ★印の選手が決勝トーナメント進出となります。 |
※ | グループの組み分けは抽選会にて決定しました。 |
※ | 各グループ(A~F)の4名にて総当たり戦にて予選リーグを行い、3試合の総ポイント(勝ち点2、引き分け1、負け0)の多い順に順位を決定しました。 |
※ | 同点の場合は、対決時の勝敗に準ずる。3すくみの場合は、予選リーグ3試合の合計重量で決定しました。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
最終日(決勝、準決勝、シード権争奪戦)
開催日: | 2015年11月29日(日) | 天候: | 晴れ |
大会会場: | 筑波流源湖(茨城県) | 気温: | 14℃ |
決勝トーナメント成績表 | ||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||
■決勝戦詳細レポートは12月10日頃に掲載予定です。お楽しみにお待ちください。 |
シード権争奪戦
日時: | 2015年11月29日 7:30~9:30 |
順位 | 選手名 | 所属 | 重量 | |
---|---|---|---|---|
★ | 時田 光章 | 北友会 | ||
(東向) | ★1 | 浜田 優 | トップスタークラブ | 10.15 kg |
★2 | 高橋 克彦 | サンデーマスターズ | 6.35 kg | |
3 | 西山 隆弘 | ナリーズ | 4.85 kg | |
4 | 鈴木 貴行 | へら鮒ファミリークラブ | 4.30 kg | |
5 | 須田 良博 | 千石の池愛好会 | 3.95 kg | |
6 | 細井 昭宏 | フィッシングクラブ匠会 | 3.55 kg | |
7 | 柏原 隆之 | J-ONE | 3.45 kg | |
8 | 大谷 貴徳 | ― | 2.40 kg | |
9 | 木村 一浩 | 中京匠会 | 0.00 kg | |
(西向) | ★1 | 天笠 充 | 富堰釣好会 | 13.25 kg |
★2 | 武田 輝由紀 | ― | 10.85 kg | |
3 | 結城 勝彦 | ― | 7.05 kg | |
4 | 田村 敏章 | ― | 6.65 kg | |
5 | 堀川 要一 | T-style | 6.45 kg | |
6 | 源 弘次 | リーダース関西 | 4.20 kg | |
7 | 朴 晉寬 | 實戰CLUB | 4.05 kg | |
8 | 水杉 睦美 | 無名会 | 3.95 kg |
★印=翌年度地区大会決定戦シード権獲得者 | |
※ | シード権争奪戦は西桟橋の東・西側で行われ、東西それぞれの1位2位が翌年度地区大会決定戦シードとして登録されました。 |
※ | 前年度優勝の時田選手は予選リーグで敗退しましたが、規定により翌年度地区大会決定戦シードとして登録されました。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピュータの表示問題の為、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |