none
2st DAIWA GINRO CUP 2017
第2回 ダイワ銀狼カップ 2017
画像
銀狼CUP
全国決勝大会は「尾道/しまなみ諸島」にて開催!
大会要項
大会要項印刷用
今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなります!
《ダイワ銀狼カップ2017山形大会(庄内)再延期のお知らせ》

4月27日(木)予備日開催予定の「ダイワ銀狼カップ2017山形大会(庄内)」は、再度悪天候が予想されるため延期の判断とさせていただきました。

安全を第一とした判断ですので、大変残念ですが何卒ご理解ご協力をお願いいたします。

尚、延期開催日は「5月10日(水)」となりますのでお間違いないようご参加をお待ちしております。

《ダイワ銀狼カップ2017山形大会(庄内)延期のお知らせ》

4月22日(土)開催予定の「ダイワ銀狼カップ2017山形大会(庄内)」は、悪天候が予想されるため延期の判断とさせていただきました。

安全を第一とした判断ですので、予定を組まれ楽しみにしておられた皆様には大変残念ですが何卒ご理解ご協力をお願いいたします。

尚、延期開催日は「4月27日(木)」となりますのでお間違いないようご参加をお待ちしております。

《ダイワ銀狼カップ2017愛媛大会(今治)延期のお知らせ》

4月15日(土)開催予定の「ダイワ銀狼カップ2017愛媛大会(今治)」は、悪天候が予想されるため延期の判断とさせていただきました。

安全を第一とした判断ですので、予定を組まれ楽しみにしておられた皆様には大変残念ですが何卒ご理解ご協力をお願いいたします。

尚、延期開催日は「4月21日(金)」となりますのでお間違いないようご参加をお待ちしております。

《山形大会日程変更のお知らせ》

山形大会は4月23日(日)の開催予定でしたが、4月22日(土)に変更となりましたのでご注意ください。

会場エリアマップ

開催日程

岡山大会
下津井
4月9日実施
愛媛大会
今治
4月21日実施
広島大会
大竹
4月16日実施
兵庫大会
家島
4月23日実施
 
山形大会
庄内
5月10日(水)
Aブロック大会
岡山県・牛窓
5月20日(土)
東北二回戦
山形県・庄内
5月13日(土)
全国決勝大会
広島県・尾道 しまなみ諸島
2017年10月13日(金)・14日(土)・15日(日)
Bブロック大会
大分県・鶴見
5月21日(日)
沖縄二回戦
沖縄県・西崎一文字
2月26日実施
長崎大会
九十九島
3月4日実施
熊本I大会
天草松島
3月19日実施
熊本II大会
天草松島
3月20日実施
山口大会
徳山
4月2日実施
 
沖縄大会
名護漁港
2月12日実施

競技方法・その他

参加条件

ダイワのリールとロッドを必ずご使用願います。
代理出場は認められません。

競技方法

競技時間内に釣り上げた25cm以上のチヌ(含むキビレ)、5匹までの総重量で順位を決定します。
同重量の場合は1匹(検量内の最大魚)の重量で決定します。
1匹の重量も同じ場合は1匹(検量内)の長寸で決定します。
競技時間は原則として6時間。
使用するロッドは1本。但し、予備竿は認めます。
ウキ使用のフカセ釣りに限ります。
ハリは1本バリとします。
つけエサは活きエサ・疑似餌以外であれば使用可能です。
赤土の使用は禁止です。また、使用できるまきエサの量は40cm以下のバッカン2つまでです。

沖縄大会

自由移動大会となるために、「生きているチヌ」が検量対象となります。

表彰

1位から3位までの選手を表彰します。
ジュニア賞(18歳未満)、レディース賞(女性)、シニア賞(65歳以上)には賞品があります。
上位入賞者の副賞はありません。

ブロック大会及び二回戦出場権

各地区大会において実参加者の上位10%(切上げ)の選手がブロック大会及び二回戦出場権を獲得します。
検量を受けた選手が進出人数に満たない場合でも救済はありません。又、全員検量を受けなかった場合は進出者はありません。
ブロック大会及び二回戦出場権を獲得された選手は、その後の申し込まれた地区大会には出場できません。(出場権放棄の場合は可)
ブロック大会及び二回戦の参加費は無料ですが、交通費・宿泊費・飲食費等は各自ご負担願います。

大会中止

悪天候等により中止となる場合がございます。中止の判断は大会前日の15:30に決定します。
参加選手の皆様へは、お問合せ先番号を地区大会要項書にてご連絡いたします。

帰着申告

試合終了帰港後にゼッケンの回収(返却)をもって本部に戻ったことを確認します。

事故等の確認

上記提出がない場合は、事故等の確認のため、申込時の緊急連絡先へご連絡させていただく場合があります。
大会中は出来るだけ携帯電話(緊急連絡用として)を所持してください。

保険

・保険関係 傷害保険に加入しておりますが、保険の範囲を超えた傷病及び他人への賠償責任は、ご本人の負担で対応していただくことになります。
・自動車事故 会場への参加及び移動中の自動車事故につきましては、参加者の責任で解決していただきます。

注意事項

飲酒をしての大会参加は危険ですので禁止とします。また、大会開催中は禁酒とさせていただきます。

大会プレゼント

参加選手全員の方に「オリジナルキャップ」と「オリジナルグッズ」をプレゼントいたします。
ブロック大会、二回戦では参加賞を差し上げます。
本年度より「お楽しみ抽選会」はありませんが、「ジャンケン大会」は実施します。

募集要項

参加資格

年齢制限はありません。但し、20歳未満の方は、保護者の承諾書が必要です。
ホームページお申込み画面より承諾書を印刷し、必要事項をご記入のうえ大会当日、受付にご提出ください。
悪天候等で中止の場合、予備日にも出場可能な方。
ブロック大会及び二回戦・全国決勝大会に出場可能な方。

参加費

参加費は「2,000円と渡船代(実費)」の合計金額を、大会当日受付にてお支払いください。
渡船代の変動により変更となる場合があります。
沖縄大会は自由移動の大会のため、参加費以外は別途自己負担となります。

募集人数・申込締切日

下記をご参照ください。
締切日までに、このホームページよりお申込みください。

申込方法

今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなりました。
このホームページ上からお申込みいただけます。
応募者多数の場合は、事務局にて抽選とさせていただきますので予めご了承ください。
複数会場の申込可。
熊本I・II大会は、重複参加は出来ません。

重複参加等について

複数会場の申込は可能ですが、応募者多数で定員オーバーの場合は単独申込者を優先とします。
熊本大会をお申込みの場合、I・II大会どちらでも良い場合は第二希望欄に選択されなかった大会名を入力してください。I・II限定の場合は、第二希望欄の入力は必要ありません。

個人情報の取扱い

ご提供いただきました個人情報は、大会運営に使用いたします。又、お申込者のご了承がいただけた場合、弊社の商品やイベント等の情報をご提供するため、個人情報を利用する場合がございます。
個人情報の照会・訂正・削除に関するお問合せ先
お客様センター TEL:0120-506-204(無料)携帯電話からもご利用いただけます。
お申込後及び大会結果掲載後のクラブ名変更追加等はお受けできませんのでご了承ください。

案内書の発送

事務局より、開催3週間前を目安にお申込全員の皆様に書面にて当落のご案内をさせていただきます。(大会規定、エントリーカード等を郵送します)

タイムスケジュール

エリア名 Aブロック Bブロック 東北 沖縄
大会名 岡山 愛媛 広島 兵庫 長崎 熊本I 熊本II 山口 山形 沖縄
会場名 下津井 今治 大竹 家島 九十九島 松島 松島 徳山 庄内 名護漁港
受付開始 4:00 4:00 4:30 3:30 3:30 5:00 4:00 4:00 4:00
開会式・
競技説明
4:30 4:30 5:00 4:00 4:00 5:30 4:30 4:30 なし
出港 5:00 5:00 6:30 5:30
(6:10)
4:30 4:30
(5:10)
6:00
(6:30)
5:00 5:30
(5:50/6:10)
なし
試合開始 6:00 6:00 7:30 7:00 6:00 6:00 7:00 6:00 7:00 受付後
随時
釣座交替 9:00 9:00 10:30 10:00 9:00 9:00 10:00 9:00 10:00 自由
試合終了 12:00 12:00 13:30 13:00 12:00 12:00 13:00 12:00 13:00 12:00
帰港・検量 13:00 13:00 14:30 14:00 13:00 13:00 14:00
(14:30)
13:00 14:30 12:00~
13:00
ブロック大会及び
2回戦進出者
発表
13:30 15:00 14:30 13:30 13:30 15:00 13:30 15:00 13:30
終了 14:00 15:30 15:00 14:00 14:00 15:30 14:00 15:30 14:00
参加費
(※1)
¥5,000 ¥5,500 ¥6,000 ¥6,000 ¥4,500 ¥4,000 ¥6,000 ¥5,500 ¥2,000
(  )は2番船
タイムスケジュールは予告なく変更する場合があります。
※1 参加費は「2,000円と渡船代(実費)」の合計金額です。渡船代の変動により変更になる場合があります。

フォームからの申込、簡単登録からの申込

通常のフォームにて申込む場合、大会要項にある『大会申込』のリンクより申込下さい。
簡単登録にご登録いただきますと、次回の大会を申し込む際に、『Eメールアドレス』『パスワード』でログインして住所などの情報が簡単に登録していただくことができます。
簡単登録していただきました情報にてイベントに申し込む場合、『Eメールアドレス』『パスワード』にてログインして申込ください。
簡単登録に登録していただきました情報は1年ほど使用していないと整理させていただきます。お手数ですがログインできない場合、再度登録いただけますようお願いいたします。
『Eメールアドレス』『パスワード』は次回ログインの際に必要になりますので、お忘れにならないよう大切に管理してください。

PCからの登録

簡単登録 新規登録
簡単登録 ログイン

携帯からの登録

携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 新規登録
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://reg31.smp.ne.jp/regist/is?SMPFORM=scs-mikio-16b8221dfc759f468d9338e019b1f1b0
携帯簡単登録 ログイン
携帯簡単登録 ログイン
携帯電話、スマートフォンから簡単登録をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。
https://area31.smp.ne.jp/area/p/scs8rdki8laseq6/AgWw26/login.html
携帯簡単登録 新規登録
携帯簡単登録 ログイン

大会要項(開催日程・募集人数・申込締切日)

開催日程&募集人数

大会名 会場名 大会
番号
管轄
営業所
開催日
《予備日》
募集
人数
申込締切日 大会申込 大会結果
■<Aブロック>
岡山大会 下津井 06 大阪 4月9日(日)
実施
120名 2月26日(日) 申込締切 大会結果▼
愛媛大会 今治 07 大阪 4月15日(土)
延期

《4月21日(金)》
実施
60名 3月12日(日) 申込締切 大会結果▼
広島大会 大竹 08 福岡 4月16日(日)
実施
100名 3月12日(日) 申込締切 大会結果▼
兵庫大会 家島 09 大阪 4月23日(日)
実施
100名 3月20日(月) 申込締切 大会結果▼
■<Bブロック>
長崎大会 九十九島 02 福岡 3月4日(土)
実施
100名 1月29日(日) 申込締切 大会結果▼
熊本I大会 松島 03 福岡 3月19日(日)
実施
60名 2月12日(日) 申込締切 大会結果▼
熊本II大会 松島 04 福岡 3月20日(月)
実施
60名 2月12日(日) 申込締切 大会結果▼
山口大会 徳山 05 福岡 4月2日(日)
実施
100名 2月26日(日) 申込締切 大会結果▼
■<沖縄・東北エリア>
沖縄大会 名護漁港 01 福岡 2月12日(日)
実施
80名 1月15日(日) 申込締切 大会結果▼
山形大会 庄内 10 東京 4月22日(土)
延期

《4月27日(木)》
延期

《5月10日(水)》
90名 3月20日(月) 申込締切
参加者募集中!今年からお申し込みがインターネットの受付のみとなりました!!
おことわり:上記大会の会場及び日程は、諸事情により予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。
各地区大会において実参加者の上位10%(切上げ)の選手がブロック大会及び二回戦出場権を獲得します。
但し、検量を受けた選手が進出人数に満たない場合でも救済はありません。又、全員検量を受けなかった場合は進出者はありません。
携帯電話、スマートフォンから申込をする場合、QRコードまたはURLから専用サイトにアクセスしてください。

管轄営業所

大会番号 営業所 住所 FAX TEL
10 東京 〒203-8511
東京都東久留米市前沢3-14-16
042-475-4411 042-475-2124
06、07、09 大阪 〒565-0853
大阪府吹田市春日3-4-5
06-6368-2594 06-6330-4411
01、02、03、04、05、08 福岡 〒816-0922
福岡県大野城市山田1-3-5
092-593-5138 092-593-5011

ブロック大会及び二回戦

大会名 会場 開催日
《予備日》
大会結果
Aブロック大会 牛窓(岡山県) 2017年5月20日(土)
《5月27日(土)》
Bブロック大会 鶴見(大分県) 2017年5月21日(日)
《5月28日(日)》
東北 二回戦 庄内(山形県) 2017年5月13日(土)
《5月17日(水)》
沖縄 二回戦 西崎一文字(沖縄県) 2017年2月26日(日)
実施
大会結果▼
全国決勝大会進出者数
14名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会及び各2回戦進出者比率を参考に決定します。

全国決勝大会

大会名 会場 開催日
《予備日》
出場選手枠 大会結果
全国決勝大会 広島県 尾道・しまなみ諸島 2017年10月13日(金)・14日(土)・15日(日)
《2017年10月27日(金)・28日(土)・29日(日)》
16名
後援:尾道市

シード選手2名

江平 忠雄 選手 (福岡県) 第1回銀狼カップ全国決勝大会 優勝
外輪 勝也 選手 (広島県) 第1回銀狼カップ全国決勝大会 準優勝

ダイワスーパーバトルカップ チヌ(第1回から12回)&銀狼カップ 過去の優勝者データ

第1回 第2回 第3回 第4回 第5回 第6回
優勝者
出身県
船木 和久
秋田県
該当者ナシ 木村 公治
広島県
高山 智幸
山形県
津波 正幸
沖縄県
西村 喜久三郎
岡山県
会場 長崎県 対馬 長崎県 五島列島 玉之浦湾
第7回 第8回 第9回 第10回 第11回 第12回
優勝者
出身県
河端 尚敏
福岡県
武田 一平
大阪府
中村 尉人
香川県
久保川 剛
長崎県
川村 崇
愛媛県
二平 陽介
宮城県
会場 長崎県 五島列島 玉之浦湾 山口県 周防大島諸島
第1回
優勝者
出身県
江平 忠雄
福岡県
会場 広島県尾道市
しまなみ諸島
敬称略。
コンピュータ表示のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。

第2回 ダイワ銀狼カップ 2017

ブロック大会及び二回戦

各ブロック大会及び各二回戦は各地区大会から勝ち上がった選手によって競われます。

14名枠の全国決勝大会進出者数は、各ブロック大会及び各二回戦進出者比率を参考に決定します。

全国決勝大会

全国決勝大会は、各ブロック大会及び各二回戦から勝ち上がった14名に、第1回ダイワ銀狼カップ2016全国決勝大会上位2名のシード選手を合わせた計16名で競われます。

1日目、予選は16名の選手を4名1組の4グループに分け、勝ち点方式による総当りのリーグ戦を行います。

2日目、予選各グループ上位4名の選手は抽選を行いマンツーマン方式のトーナメントを行います。勝敗は5尾までの総重量で決定し準決勝・決勝と勝ち抜いた選手が「第2回ダイワ銀狼カップ2017」のチャンピオンとなります。

第3位の2名の選手は翌年開催のブロック大会及び二回戦のシード権を獲得します。決勝戦に進出した2名の選手は翌年開催の「ダイワ銀狼カップ2018」全国決勝大会のシード権を獲得します。

過去大会について