全国大会決勝トーナメント
開催日: | 2017年8月25~27日(金~日) | ||
開催場所: | 栃木県 大田原市・那珂川 | ||
参加人数: | 16名 |
第31回ダイワ鮎マスターズ2017は連日の雨による増水、濁りが続いていたものの、大会直前より雨の量は落ち着き、水量も落ちてきたことにより大会を開催することができた。
今年度の全国決勝大会を戦うのは、東日本ブロック大会を勝ち抜いた5名、中日本ブロック大会を勝ち抜いた4名、西日本ブロック大会を勝ち抜いた3名の12名に加えて、昨年の全国決勝大会1~3位のシード選手4名を加えた16名。
前夜祭に行われた組み合わせ抽選により4つのグループに分かれて対戦。この初日に行われた予選リーグ戦を制したのは瀬田匡志選手、出雲肇選手、上田弘幸選手、加藤達士選手の4名。
準決勝の組み合わせはAグループ瀬田選手VS出雲選手。
Bグループ上田選手VS加藤選手。共に似たような釣りを得意とする選手同士の組み合わせとなりましたが、Aグループは前半4-3とリードして折り返した瀬田選手が後半対岸へ渡り竿抜けポイントを攻めて14-4と大差をつけて決勝に駒を進めた。Bグループでは上田選手がリードしてスタートしたものの後半続けて釣果を重ねた加藤選手が11-7で決勝に進出しました。
決勝戦は瀬田匡志選手と加藤達士選手の組み合わせ。前半は一進一退、わずかに瀬田選手リードで折り返したが、後半は終了直前までコンスタントに鮎を掛け釣果を伸ばした瀬田選手が17-11という結果で、瀬田匡志選手が31年の歴史の中で、前人未到のダイワ鮎マスターズ3勝という偉業を達成した。
シード権争奪戦を制し、来年のブロック大会決定戦シード権を獲得したのは浅川進選手、増淵雅人選手、金沢辰巳選手の3名。そのほかの選手はブロック大会予選シード選手として登録されました。
ダイワ鮎マスターズ2017に参加していただきました選手の皆様ありがとうございました。来年の大会でまたお会いしましょう!
日時: | 準決勝 | 2017年8月27日 | 7:00~9:00 |
決勝 | 2017年8月27日 | 10:00~12:00 |
|
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||
※ | 決勝トーナメント進出者には来年度全国決勝大会シード権が与えられます。 |
※ | 準決勝戦、第2位の選手の総合順位は第3位となります。 |
※ | 予選リーグ勝ちあがり選手による抽選を中夜祭にて行い対戦相手を決定しました。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
シード権争奪戦
日時: | 2017年8月27日 7:30~9:30 |
エリア: | 高岩大橋下限~歩道橋上限 |
順位 | 選手名 | 所属 | 釣果(尾) | 重量(g) |
---|---|---|---|---|
★1 | 浅川 進 | ちろりん会 | 15 尾 | 624 g |
★2 | 増淵 雅人 | 鮎キング | 12 尾 | 637 g |
★3 | 金沢 辰巳 | TEAM SPEED | 11 尾 | 504 g |
4 | 西山 順一 | SATT | 11 尾 | 501 g |
5 | 井上 久行 | FC大石 | 11 尾 | 299 g |
6 | 木下 英 | チームマルニシ | 10 尾 | 436 g |
7 | 山下 道弘 |
狩野川 達人会 |
7 尾 | 280 g |
8 | 土屋 直史 |
CYBER AYU CLUB |
6 尾 | 297 g |
9 | 伊藤 正弘 | 友かしも | 6 尾 | 228 g |
10 | 原島 裕樹 | 5 尾 | 290 g | |
11 | 中塚 明 |
渡良瀬名人会 | 4 尾 | 143 g |
12 | 吉田 健二 | チーム45 | 3 尾 | 131 g |
★印=来年度ブロック大会決定戦シード権獲得者 | |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |
予選リーグ グループ別成績表
■【Aグループ】 | ||||||||
選手名 | A-1 中塚 |
A-2 増淵 |
A-3 伊藤 |
A-4 瀬田 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A-1 中塚 |
― | ○ 8 尾 320g |
× 3 尾 121g |
× 5 尾 151g |
1勝2敗 | 2 | 16 尾 | 592 g |
A-2 増淵 |
× 7 尾 231g |
― | ○ 9 尾 394 g |
× 4 尾 138g |
1分2敗 | 1 | 20 尾 | 763 g |
A-3 伊藤 |
○ 8 尾 307 g |
△ 9 尾 354g |
― | × 3 尾 166g |
1勝1分1敗 | 3 | 20 尾 | 827 g |
A-4 ★瀬田 |
○ 10 尾 537 g |
○ 10 尾 394g |
○ 8 尾 356g |
― | 3勝 | 6 | 28 尾 | 1,287 g |
■【Bグループ】 | ||||||||
選手名 | B-1 吉田 |
B-2 井上 |
B-3 出雲 |
B-4 土屋 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
B-1 吉田 |
― | × 7 尾 179 g |
× 1 尾 0 g |
× 3 尾 124 g |
3敗 | 0 | 11 尾 | 303 g |
B-2 井上 |
○ 8 尾 363 g |
― | × 4 尾 234 g |
× 7 尾 278 g |
1勝2敗 | 2 | 19 尾 | 875 g |
B-3 ★出雲 |
○ 5 尾 258 g |
○ 13 尾 652 g |
― | ○ 6 尾 254 g |
3勝 | 6 | 24 尾 | 1,164 g |
B-4 土屋 |
○ 11 尾 591 g |
○ 8 尾 373 g |
× 5 尾 262 g |
― | 2勝1敗 | 4 | 24 尾 | 1,226 g |
■【Cグループ】 | ||||||||
選手名 | C-1 木下 |
C-2 山下 |
C-3 浅川 |
C-4 上田 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
C-1 木下 |
― | ○ 10 尾 572g |
× 6 尾 282g |
× 7 尾 357g |
1勝2敗 | 2 | 23 尾 | 1,211 g |
C-2 山下 |
× 9 尾 312g |
― | × 4 尾 154g |
× 10 尾 292g |
3敗 | 0 | 23 尾 | 758 g |
C-3 浅川 |
〇 11 尾 733g |
〇 11 尾 470g |
― | × 5 尾 236g |
2勝1敗 | 4 | 27 尾 | 1,439 g |
C-4 ★上田 |
〇 12 尾 425 g |
〇 13 尾 515 g |
○ 8 尾 437 g |
― | 3勝 | 6 | 33 尾 | 1,377 g |
■【Dグループ】 | ||||||||
選手名 | D-1 金沢 |
D-2 加藤 |
D-3 西山 |
D-4 原島 |
勝分敗 | 勝点 | 総尾数 | 総重量 |
D-1 金沢 |
― | × 7 尾 275g |
○ 14 尾 587 g |
○ 8 尾 392 g |
2勝1敗 | 4 | 29 尾 | 1,254 g |
D-2 ★加藤 |
〇 10 尾 416 g |
― | ○ 12 尾 552 g |
○ 7 尾 312 g |
3勝 | 6 | 29 尾 | 1,280 g |
D-3 西山 |
× 6 尾 209 g |
× 7 尾 290 g |
― | △ 13 尾 481 g |
1分2敗 | 1 | 26 尾 | 980 g |
D-4 原島 |
× 7 尾 218 g |
× 3 尾 102 g |
△ 13 尾 341 g |
― | 1分2敗 | 1 | 23 尾 | 661 g |
★印が決勝トーナメント進出者です。 | |
※ | 予選リーグは各グループ総当たり戦でポイントを勝ち2点、引き分け1点、負け0点付与し、勝ち点のトップが決勝トーナメントへ進出します。 |
※ | 同点の場合は対決時の勝敗に準じます(引き分けの場合は重量で決定します)。三すくみの場合は、予選リーグ3試合のトータル尾数で決定します。更に同尾数の場合は総重量にて決定します。 |
※ | 敬称略。 |
※ | コンピューターの表示問題のため、旧漢字等を修正させていただくことがございます。ご了承ください。 |